Новый дом, завод и автостанция

Об итогах и наиболее ярких событиях прошлого года и о планах на год наступивший глава администрации Ивангорода А. В. Соснин рассказал на пресс-конференции, прошедшей 20 января.

О самом актуальном

Всего в зону проведения СВО, добровольцами и мобилизованными, отправились 19 жителей Ивангорода, двое из них получили ранения и после лечения вернулись домой.

Все причитающиеся выплаты, при содействии городской администрации в оформлении необходимых документов, получены военнослужащими вовремя и в полном объеме.

Проводятся добровольные сборы и доставка медицинских материалов, амуниции, продуктов. В частности, был организован сбор денежных средств для покупки квадрокоптера. Бойцам отправляются письма и видеоролики от ивангородской молодежи со словами поддержки.

Сохранение исторической памяти

11 сентября на территории Ивангорода установлен новый памятник – танк Т-34, точная копия того, что был демонтирован в Нарве. Проект реализовали в течение двух недель.

Представители Минобороны РФ приехали в Ивангород 27 августа, а уже в День танкиста состоялось торжественное открытие мемориала.

Из ветеранов Великой Отечественной войны в Ивангороде сейчас остался только Д. Р. Николаенко. Представители администрации навестили Дмитрия Романовича перед Новым годом. Несмотря на возраст, ветеран в хорошей форме, живо интересуется происходящими в мире событиями, а в прошлом году в День Победы даже участвовал в параде.

Жилье

Важной для города является программа переселения жителей из домов, находящихся в аварийном состоянии. В рамках ее проведения, на улице Федюнинского построен многоквартирный дом, и сейчас там завершаются отделочные работы.

До конца февраля планируется вручить ключи от нового жилья 69 семьям.

Часть признанных аварийными домов будет снесена, часть – предложена для возможной реконструкции инвесторам. Региональная программа по ликвидации аварийного жилья в полном объеме на этом не реализуется. Так, из-за резких изменений конъюнктуры в сфере строительства (в частности, подорожания материалов) жильцам дома №1 по улице Пасторова пока что остается только ожидать новых квартир. Глава городской администрации заверил, что эта проблема активно решается.

Специалистами администрации ведется работа по регистрации «выморочного жилья» (случаи отсутствия права наследования). Такие квартиры после соответствующего оформления пополняют фонд муниципального жилья, ремонтируются и предоставляются «очередникам» либо приезжим специалистам, занятым в социальной сфере – в частности, медицинским работникам и учителям.

В прошлом году из фонда муниципального жилья «бюджетникам» было предоставлено две квартиры, а весной нынешнего года будет предоставлено еще три.

Завершается разработка Генерального плана городского поселения – одно из условий участия в региональной программе развития малых исторических городов. В ходе разработки уже передан в аренду застройщику земельный участок на Парусинке. К лету там должно будет начаться строительство жилого комплекса.

Инфраструктура

Некоторые крупные проекты прекратили свое существование – в частности, финансируемое в том числе и Евросоюзом строительство Ивангородского променада. Но продолжается работа в рамках государственных и региональных программ.

В конце прошлого года было завершено благоустройство территории между улицами Пасторова и Текстильщиков; участка на улице Гагарина, где на месте заросшего пустыря сейчас создана площадка для отдыха и прогулок, и даже теннисный корт. В этом году там появятся скамейки, уличное освещение и детский городок.

В прошлом году был приведен в порядок сквер на Парусинке, на улице Льнопрядильной, и полностью отремонтирована пешеходная дорожка в центре города, рядом с муниципальной аптекой.

На начало 2023 года процесс благоустройства идет на шести участках.

Это дворовые территории по адресам: улица Федюнинского, у домов № 10 и № 11, Кингисеппское шоссе, д. 5; и три общественные территории – по улице Гагарина (вдоль канала, по улице Текстильщиков (детская игровая площадка) и нижняя площадка близ памятника танку, на которой при установке памятника уже были снесены две незаконные постройки. В планах – устройство там небольшого патриотического сквера и установка информационных щитов. Запланирован ремонт и на улице Госпитальной – приведение в порядок подъездов к садоводству, а также ремонт пешеходных дорожек: на Кингисеппском шоссе у дома № 22 и на улице Матросова.  

Финансы

При собственном бюджете в 2022 году, составляющем 72 млн рублей, в Ивангороде было реализовано различных проектов на 415 млн. Почти шестикратное увеличение стало возможным благодаря поддержке администрации Кингисеппского района и правительства Ленинградской области, а также участию в различных федеральных и региональных конкурсах и программах.

Безопасность

В прошедшем году в Ивангороде при поддержке комитета по безопасности Ленинградской области были восстановлены 18 пришедших в нерабочее состояние уличных камер. Это уже помогло полиции раскрыть «по горячим следам» несколько правонарушений. Помимо этого, 35 новых уличных камер будут установлены на Парусинке, в районе улицы Текстильщиков. Камеры будут размещаться также на всех благоустраиваемых территориях Ивангорода и образуют единую городскую систему безопасности.   

Строительство нового завода

На Санкт-Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о строительстве на территории Ивангорода завода по производству биоразлагаемой посуды. Эта экологическая технология реализована на заводе, работающем в Крыму. В отличие от крымского, второй завод – ивангородский – будет построен «с нуля». Объем заявленных инвестиций на первом этапе реализации проекта – более двух миллиардов рублей. Уже определены границы земельного участка под строительство, ведется разработка схем подведения коммуникаций, а также продумывается, где будут жить приезжие специалисты.

Спорт

Относительно недавно построенный ивангородский бассейн с самого начала «повис» тяжким бременем на городском бюджете, и в конце лета прошлого года был передан под управление кингисеппского МАУ «Олимп». Тем самым бассейн был переведен и на другой уровень финансирования – районный. Руководством «Олимпа» были успешно устранены недостатки в системе водоснабжения, а также повышено качество обслуживания посетителей. Бассейн заработал стабильно, получая от ивангородцев и гостей города самые благоприятные отзывы.

В контексте этого опыта ранее запланированное фондом «Газпром Социальные Инициативы» в рамках программы «Газпром – детям» строительство ледового дворца в Ивангороде было отменено. Вместо него решено построить современный физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом, которого не хватает Ивангороду сейчас.

По состоянию на начало января уже определен проектировщик будущего спорткомплекса на улице Федюнинского. Планируемый срок реализации проекта-2024 год.

Закончено проектирование нового футбольного стадиона в Ивангороде. После проверки сметы будут поданы документы на участие в региональной программе и определятся сроки реализации проекта.

Глава администрации отметил и хорошие результаты ивангородских детей и молодежи в различных видах спорта в минувшем году. Дальнейшему развитию физкультуры в Ивангороде, безусловно, будет способствовать и введение в строй новых спортивных объектов.

Автобусная станция

Этот важный для ивангородцев вопрос решается. Определены границы земельного участка будущего строительства и готов проект. Инвестор готов приступить к реализации проекта после подведения коммуникаций. Многофункциональный современный объект – и автостанция, и торговый центр – может появиться в Ивангороде уже в этом году.

На стадии подписания контракта находится и устройство двух автобусных внутригородских маршрутов – № 7 и № 81. По словам главы администрации, запуск маршрутов – дело нескольких недель.

Культура

Ярким событием прошлого года было празднование 530-летнего юбилея Ивангорода. Праздничные мероприятия продолжались неделю, впервые были проведены соревнования на парусных лодках на Нарове.

Традиционным для Ивангорода становится ежегодное региональное культурное мероприятие – хоровой фестиваль, проводимый Симфоническим оркестром Ленинградской области под управлением М. Голикова. Конечно, проведение хорового фестиваля запланировано и на 2023 год.

Определен формат «Ганзейских дней», право на проведение которых в нынешнем году перешло к Ивангороду в Великом Устюге прошлым летом.

Советом Ганзейских городов было решено, что мероприятие пройдет скромно – в виде официального форума, темой которого станет развитие туризма в малых городах. Сохранится в привычном формате лишь «Молодая Ганза», со специальными молодежными программами, образовательными и экскурсионными.

Завершение

Пресс-конференция главы ивангородской администрации завершилась ответом на вопрос о выдворенных в 2022 году из Нарвы людях. В настоящее время в Эстонии идут суды о незаконной депортации, а в России создаются правовые основания о придании этим людям статуса вынужденных переселенцев.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях