Ноябрьское совещание

В понедельник, 29 ноября, в депутатском зале здания районной администрации состоялось расширенное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район», вел которое глава администрации Юрий Иванович Запалатский.

Конец ноября оказался снежным

Рабочую повестку дня открывал, как обычно, вопрос об общей ситуации в районе, в том числе по линии ГО и ЧС.

Конец ноября оказался снежным. Как сообщил заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов, первые снегопады показали, что подрядчик, занимающийся в рамках муниципального контракта уборкой и содержанием улично-дорожной сети Кингисеппа, пока справляется на «троечку»: снегоуборочной техники на городских дорогах явно недостаточно, на что подрядчику уже указано.

Отметился ноябрь и целым рядом дорожно-транспортных происшествий с серьезными последствиями.

1 ноября на автодороге «Нарва» в районе деревни Куты при съезде автомобиля в кювет пострадал гражданин 1960 г. р. 4 ноября в поселке Усть-Луга вблизи квартала Ленрыба произошло столкновение автомобиля «УАЗ» и грузового «КамАЗа», травмы получили два человека, 1968 и 1978 г. р. 8 ноября на подъездном пути к порту «Усть-Луга» трассы «Нарва», возле автозаправки «Татнефть», столкнулись «Лексус» и грузовой автомобиль, в результате пострадали двое, 1968 и 1970 г. р. 14 ноября в районе поселка Усть-Луга произошло столкновение двух грузовиков, травмирован мужчина 1991 г. р. 12 и 21 ноября дорожно-транспортные происшествия случились в Кингисеппе, результат – двое пострадавших.

В ночь с 28 на 29 ноября страшное ДТП произошло в районе деревни Ручьи Вистинского сельского поселения: около 0.30 лоб в лоб столкнулись «Volkswagen Polo», зарегистрированный в Москве, и грузовой «Shacman». Погибли водитель легкового автомобиля и три его пассажира.

Чрезвычайных ситуаций на территории Кингисеппского района в ноябре не зарегистрировано

Но имели место различного рода происшествия, о чем участников совещания проинформировал заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Павел Викторович Порин.

1 ноября в 4.22 по тревожному телефону 112 поступил звонок от жителей деревни Фалилеево о том, что в одной из квартир произошло возгорание. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили тело погибшего мужчины. Всего же в нынешнем ноябре в сельских поселениях Кингисеппского района сгорели пять индивидуальных жилых домов и несколько хозяйственных построек, а в Кингисеппе – автомобиль «Вольво».

Как подчеркнул П. В. Порин, увеличение числа пожаров в частном жилом секторе обусловлено использованием неисправного печного отопления и электронагревательных приборов. Районной администрацией совместно с сотрудниками противопожарной службы и МЧС в осенне-зимний период проводятся профилактические рейды по частным домам с так называемой «пониженной пожарной устойчивостью». В ходе рейдов жильцы обеспечиваются автономными пожарными извещателями, приобретенными администрацией. В средствах массовой информации, социальных сетях и на официальном сайте администрации размещаются памятки о пожаробезопасном поведении в быту. Работа в этом направлении будет продолжена.

Произошел один несчастный случай на воде. 3 ноября в 15.30 в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации поступила информация о пропаже рыбака в районе Нарвской губы Финского залива. На место незамедлительно прибыли оперативные службы. При обследовании акватории установлено, что житель деревни Большой Луцк, 1969 г. р., ставил сети, упал в воду и, запутавшись в сетях, утонул. Вечером того же дня тело погибшего было извлечено из воды.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом начала стабилизироваться

О положении с коронавирусом и ходе прививочной кампании в Кингисеппском районе участникам совещания рассказала главный врач ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская.

 Ситуация с заболеваемостью начала более-менее стабилизироваться. Чуть снизилась и нагрузка на врачей: если в первой половине ноября по понедельникам регистрировались 250 и более вызовов врача на дом, то теперь – 100-120.

В федеральный медицинский реестр включен 10561 житель Кингисеппского района, перенесший подтвержденный COVID-19 либо внебольничную пневмонию. Амбулаторное лечение в настоящее время проходят 242 человека с коронавирусом и подозрением на него, 65 находятся в ковидном госпитале.

Привиты от COVID-19 к понедельнику, 29 ноября, 38100 жителей нашего района, что составляет 62 процента взрослого населения. А для выработки коллективного иммунитета нужно минимум 80 процентов.

Началась подготовка к работе по вакцинации от коронавируса детского населения 12-17 лет. Подростков такого возраста в нашем районе около трех тысяч, но информированных согласий родителей на прививку удалось собрать только 190, остальные – отказы.

Возможность платно привиться от COVID-19 в Кингисеппском районе появилась у иностранных граждан, проживающих и работающих на нашей территории, и эта услуга достаточно востребована.

Жилье для внеочередника и снос аварийного дома

О работе муниципального казенного учреждения «Кингисеппский жилищный центр» проинформирована его директор Галина Сергеевна Скоропадская.

Одной из основных целей МКУ «КЖЦ» является обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления по улучшению жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке жилых помещений, а также субсидий для их приобретения или строительства.

В Кингисеппском городском поселении в 2021 году нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаны пять семей. Всего же в общей очереди в настоящее время стоят 73 семьи.

За текущий год заключены семь договоров социального найма жилых помещений, девять договоров коммерческого найма (в том числе один договор с врачом по ходатайству Кингисеппской межрайонной больницы), восемь договоров купли-продажи жилых помещений с гражданами, проживающими в доме № 2 по улице Строителей.

В рамках реализации основного мероприятия «Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» в 2021 году приобретены две квартиры, однокомнатная и трехкомнатная, на сумму 6,4 миллиона рублей, за счет средств областного бюджета и бюджета МО «Кингисеппское городское поселение». В результате в Кингисеппе был расселен и снесен аварийный многоквартирный дом по адресу ул. Заводская, 13, и две семьи получили благоустроенное жилье.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство территории Кингисеппского городского поселения» в 2021 году приобретена однокомнатная квартира для предоставления малоимущим гражданам, поставленным на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Квартира заселена внеочередником, имеющим тяжелую форму заболевания.

Жилищные программы для семей

На территории Кингисеппского муниципального района МКУ «КЖЦ» проводит работу по реализации жилищных программ, которые направлены на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем молодых семей, молодых специалистов, работников агропромышленного комплекса и работников бюджетных организаций. Всего таких программ семь.

На 20 ноября 2021 года более 1300 семей, проживающих на территории Кингисеппского района, признаны районной администрацией нуждающимися в улучшении жилищных условий и участвуют в жилищных программах.

На 2021 год по всем программам были заявлены 117 семей. Свидетельства на получение субсидий на приобретение жилья на общую сумму 29,1 миллиона рублей получили 16 семей.

На 2022 год заявления на участия в жилищных программах подали 124 семьи.

Вопросы приватизации и сохранности жилого фонда

К функциональным обязанностям МКУ «КЖЦ» также относятся вопросы приватизации жилья. В 2021 году приватизировано 65 жилых помещений (квартир, коммунальных комнат, домовладений). Кроме того, специалист учреждения ведет комиссию по рассмотрению вопросов переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории города Кингисеппа. В течение года проведены девять комиссий, рассмотрено 31 дело.

С 2020 года МКУ «КЖЦ» осуществляет функции МО «Кингисеппское городское поселение» по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. На межведомственной комиссии при администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» были рассмотрены 12 заявлений, в том числе восемь о признании помещения соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и пригодным для проживания, три – опризнании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, в одном случае было принято решение об отказе в признании садового дома жилым домом.

МКУ «КЖЦ» обеспечивает реализацию полномочий органов местного самоуправления и в части сохранности муниципального жилищного фонда.

В апреле 2016 года было принято положение «О проведении инвентаризации муниципального жилищного фонда, находящегося на территории МО «Кингисеппское городское поселение», в соответствии с которым учреждение приступило к инвентаризации, чтобы выявить неучтенные, свободные, незаконно используемые и требующие ремонта объекты.

За 2021 год проведена инвентаризация 31 муниципальной квартиры. В частности, выявлено, что в двух квартирах жилье сдается в наем без согласия собственника (коим является муниципалитет), нарушителям направлены предписания.

Также в процессе инвентаризации обнаружены квартира и комната, в которых умерли одиноко проживающие наниматели. В настоящее время квартира в стадии ремонта, комната предоставлена гражданам в соответствии с Жилищным кодексом.

МКУ «КЖЦ» не только инвентаризует муниципальное жилье, но и организует работу по его ремонту для последующего предоставления как по договорам социального найма, так и в качестве специализированного жилого фонда. В 2021 году заключены контракты на ремонт трех муниципальных квартир, общая сумма финансирования ремонтов составила более 1,34 миллиона рублей. К настоящему времени одна двухкомнатная квартира на ул. Воровского, 11, уже отремонтирована, продолжается ремонт в двух «однушках» – на ул. Химиков, 8, и Крикковском ш., 10. По окончании ремонта квартиры будут предоставлены очередникам.

Церемония награждения

В повестку дня расширенного аппаратного совещания по традиции была включена церемония награждения. Ю. И. Запалатский вручил почетные грамоты от районной администрации за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм заместителю председателя комитета по управлению имуществом МО «Кингисеппский муниципальный район», начальнику отдела по управлению имуществом Татьяне Сергеевне Волковой и главному специалисту МКУ «Служба заказчика» Наталье Владимировне Степанниковой. Благодарностью районной администрации отмечен главный специалист отдела нормативно-правовой деятельности и претензионно-исковой работы комитета по управлению имуществом Антон Юрьевич Савельев. Поздравления с днем рождения от Ю. И. Запалатского и участников совещания принимала директор Кингисеппского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Наталья Петровна Донцова.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях