Один из аистов попал под машину, в гнезде были только птенцы, второго взрослого аиста не было рядом

2125-069

В редакцию обратилась Елена Силкова, сотрудник Ивангородского музея, очень обеспокоенная ситуацией, увиденной по дороге на работу. На автодороге Кингисепп – Ивангород, недалеко от пограничного пункта паспортного контроля, прямо у дороги не первый год гнездятся аисты, и вот, один из аистов попал под машину, в гнезде были только птенцы, второго взрослого аиста не было рядом. 

После долгих поисков, через приюты для кошек и собак, через зоопарк и другие организации, были, наконец, найдены телефоны, по которым можно проконсультироваться, получить квалифицированную помощь. А вы знали, куда нужно звонить в таких случаях? Одно из таких учреждений – волонтерский центр «Дом белого аиста». При обнаружении нуждающихся в помощи аистов можно обратиться: +7 921 500-11-92, на звонок ответит орнитолог, кандидат биологических наук Марина Васильевна Сиденко. Также можно связаться с ней по электронной почте msidenko@bk.ru, или в сети фэйсбук. Еще есть центр реабилитации диких животных и птиц «Сирин» //vk.com/seirenru, телефон: +7 812 981-70-33.

Информация о сбитом аисте была выложена в одном из ивангородских пабликов, неравнодушные люди стали следить за ситуацией, все оказалось не так страшно – второй аист был замечен в гнезде, есть надежда на благоприятный исход.

Белые аисты селятся вблизи человеческого жилья, о них сложены различные легенды – считается, что аисты приносят детей, а также заботятся о своих родителях, когда они сами не в состоянии это делать, поэтому в ренессансной и позднейшей живописи аисты символизируют почтение детей к родителям.

А. Петров

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях