Одной из самых обсуждаемых тем в России остается «мусорная» реформа

2012-074

В Ленинградской области в большинстве районов, в том числе и в Кингисеппском, она стартовала с 1 ноября прошлого года – прошло без малого пять месяцев, а вопросов по-прежнему много.

Чтобы получить на них ответы из первых рук, на понедельник, 23 марта, в здании районной администрации была запланирована встреча глав администраций сельских поселений Кингисеппского района с руководителем регионального оператора (Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области, или УКООЛО) Николаем Олеговичем Хасиевым и представителем компании-перевозчика – заместителем директора по развитию ООО «ПКФ Петро-Васт» Максимом Юрьевичем Усольцевым. Но и тут не обошлось без «вмешательства» коронавируса: формат встречи был изменен с «очного» на дистанционный. Совещание, вел которое заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов, прошло в режиме онлайн.

Предварительно при участии глав администраций сельских поселений были подготовлены вопросы к регоператору, наиболее актуальные на сегодняшний день для органов местного самоуправления.

Вопрос первый: когда появятся крышки на установленных контейнерах?

По словам М. Ю. Усольцева, перед 1 ноября 2019 года перевозчику пришлось в авральном порядке, за пару недель, устанавливать сотни контейнеров по всей Ленинградской области, в том числе и без крышек. Теперь идет активная работа по замене их на контейнеры с крышками: за февраль-март в Кингисеппском районе заменены в общей сложности 67 контейнеров разного объема. Эта работа будет завершена в течение двух недель.

Вопрос второй: кто должен убирать территорию вокруг места накопления отходов?

Н. О. Хасиев пояснил, что за содержание и уборку контейнерных площадок отвечает их собственник – управляющая компания или муниципалитет. Но если мусор на площадке или вокруг контейнера образуется из-за срыва графика вывоза ТКО и, как следствие, переполнения контейнера, его должен убирать регоператор. Как и в том случае, когда мусор разлетается в процессе погрузки отходов в мусоровоз. Но, как отметили руководители сельских поселений, должен и убирает – как говорится, две большие разницы. Жители сельских населенных пунктов жалуются: после неаккуратной погрузки мусор, высыпавшийся из контейнеров и разлетевшийся по сторонам, так и остается лежать — перевозчик его не убирает. А что будет летом, на жаре?.. М. Ю. Усольцев усомнился, что такое возможно, но пообещал разобраться в ситуации.

Третий вопрос, важный для жителей села и особенно – для жителей городских микрорайонов частной жилой застройки: когда ждать возвращения к «сигнальному методу» сбора ТКО?

Тому самому «велосипеду», который уже был изобретен и неплохо себя показал, когда мусором в нашем районе занималась компания «Экорос»? Тогда люди приобретали у перевозчика «персональные» мусорные мешки, а мусоровоз в определенное время приезжал и собирал их.

Боюсь огорчить читателей, но по словам Н. О. Хасиева, на данный момент сигнальный метод не заложен в тариф, а посему не применяется. И пока де-юре нет понимания того, как он вообще может работать в рамках «мусорной» реформы. В любом случае, продавать пакеты для коммунальных отходов Управляющая компания по обращению с отходами точно не будет. В теории возможен такой вариант: регоператор готов предоставить жителям деревень или городского частного сектора контейнеры в аренду и вывозить собранный в них мусор, но нужно, во-первых, понимать, о каких населенных пунктах конкретно идет речь, а во-вторых, какой процент их жителей согласен на сигнальный метод. Нужно «добро» минимум от половины жителей, а если в деревне пятьдесят домов, а услугой по вывозу мусора сигнальным методом согласны пользоваться три-четыре человека – игра, как говорится, не стоит свеч.

Еще один часто задаваемый кингисеппцами вопрос: возможно ли открытие офиса регоператора в нашем городе?

Нет, уважаемые читатели, офиса УКООЛО в Кингисеппе не будет – на данный момент руководство компании его открытие считает нецелесообразным и не планирует.

Волнует руководство сельских поселений и график вывоза мусора с мест накопления ТКО

Систему нужно налаживать как можно быстрее, чтобы мусоровозы приезжали в деревни не по звонку старосты или сотрудника поселковой администрации, а как положено – по графику. Впереди – дачный сезон, к нам на лето приедет не одна тысяча петербуржцев, следовательно, контейнеры будут заполняться мусором быстрее. К этому времени система вывоза ТКО должна работать как часы, чтобы на селе не случился мусорный коллапс.

Регоператор с такой постановкой вопроса согласен

По словам М. Ю. Усольцева, за последние три недели объем вывозимого мусора в Кингисеппском районе, как и по всей Ленинградской области, вырос. По всей видимости, и здесь виден «след коронавируса»: петербургские пенсионеры в нынешнем году открывают дачный сезон раньше обычного, чтобы пережидать это неспокойное время на своих сотках за пределами пятимиллионного города.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях