Октябрьские итоги

О ходе прививочной кампании от коронавируса, ситуации на рынке труда и итогах недавнего визита в Кингисеппский район атлантических циклонов «Хендрик» и «Игнатц» шла речь на расширенном совещании органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район» в понедельник, 25 октября. Вел совещание первый заместитель главы районной администрации Сергей Геннадьевич Соболев.

Обошлось без чрезвычайных ситуаций, только ЧП

Началось совещание с традиционного вопроса – о ситуации в городских и сельских поселениях, в том числе по линии ГО и ЧС. Как сообщил заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Павел Викторович Порин, с начала октября на территории Кингисеппского района чрезвычайных ситуаций не произошло, но регистрировались различного рода происшествия.

1 октября в акватории Липовского озера была обнаружена моторная лодка с рыбацкими снастями, а на берегу – автомобиль и мужская верхняя одежда. Скорей всего, лодку сорвало ветром и начало уносить от берега, и ее владелец, мужчина 1967 года рождения, несмотря на совсем не купальный сезон, холодную погоду и низкую температуру воды, разделся и попытался вплавь догнать «моторку». К сожалению, произошла трагедия – мужчина утонул. На следующий день его тело обнаружили водолазы.

Не обошлось в октябре и без дорожно-транспортных происшествий с серьезными последствиями. 4 октября в 16.13 в Кингисеппе, возле дома № 35 по Крикковскому шоссе, произошло столкновение легкового автомобиля и мотоцикла. Управлявшая мотоциклом женщина 1989 года рождения с травмами была доставлена в Кингисеппскую межрайонную больницу.

5 октября в 16.35 в районе деревни Велькота водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем и совершил съезд в кювет. Полученная черепно-мозговая травма привела его на больничную койку.

7 октября в 02.59 в двух километрах от поселка Котельский автомобиль «Лада Веста» наехал на разделительный отбойник. Пострадавший 1987 года рождения госпитализирован в тяжелом состоянии.

17 октября в 12.25 у поворота к деревне Краколье грузовой автомобиль столкнулся с «Жигулями», в ДТП пострадал мужчина 1949 года рождения.

24 октября в районе деревни Ручьи произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого два человека получили травмы средней степени тяжести и были доставлены в больницу.

Не обошелся октябрь и без пожаров. В частности, 4 октября около трех часов ночи в деревне Валья Опольевского сельского поселения на улице Садовая сгорел дом площадью 48 квадратных метров. 8 октября в садоводстве «Колгомпя» Вистинского сельского поселения огонь уничтожил баню в 36 «квадратов». Регистрировались в октябре и другие возгорания хозяйственных построек и гаражей. В огне никто не пострадал. Причинами пожаров стали нарушение техники безопасности при использовании отопительных приборов, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

Электроснабжение восстанавливали днем и ночью

Ну и, конечно, пятница, 22 октября, когда северо-запад России посетили сразу два атлантических циклона, «Хендрик» и «Игнатц», и не на шутку расхулиганились. В Кингисеппе скорость ветра при порывах достигала 15-20 метров в секунду, а на побережье Финского залива – и всех 30 метров в секунду. В результате поваленные ветром деревья повредили линии электропередач, и без света остались 46 населенных пунктов Кингисеппского района.

Районной администрацией был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий урагана и восстановлению электроснабжения, возглавил который С. Г. Соболев. Как сообщил директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Юрий Петрович Паршин, в пятницу, 22 октября, в аварийно-восстановительных работах на электросетях в нашем районе были заняты 17 бригад, а 23 октября – уже 25 бригад. В дневное время устранялись серьезные порывы на линиях электропередач, ночью – более мелкие последствия разгула стихии. В субботу большинство населенных пунктов, оставшихся без света, были обеспечены электроснабжением, в том числе, благодаря двум дизель-генераторным установкам. В воскресенье все повреждения на ЛЭП удалось ликвидировать, оставалось отработать единичные случаи отключения абонентов.

С. Г. Соболев и главы администраций сельских поселений поблагодарили руководство и коллектив филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» за оперативную работу по устранению аварий на электросетях и восстановлению электроснабжения наших поселков и деревень.

Эпидобстановка остается напряженной – начали болеть дети

О ситуации с коронавирусом и ходе прививочной кампании рассказала главный врач ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская.

Увы, эпидемиологическая ситуация в стране в целом и в Кингисеппском районе остается крайне напряженной: заболеваемость COVID-19 растет. Коечный фонд ковид-госпиталя, работающего на базе Кингисеппской МБ, заполнен на 98 процентов. Поскольку госпиталь работает в системе здравоохранения Ленинградской области, при наличии свободных мест на лечение туда поступают жители не только Кингисеппского, но и других районов Ленинградской области, в основном, соседних – Волосовского, Сланцевского и Ломоносовского, но бывает, что к нам доставляют пациентов и из Выборгского, Тосненского и других районов. Если свободных коек у нас нет, пациенты из Кингисеппского района направляются в другие ковид-отделения.

Количество ежедневно выявляемых положительных результатов ПЦР-тестов на наличие COVID-19 сегодня велико – 45 и более процентов от общего количества проводимых тестов. Так, в пятницу, 22 октября, из 124 мазков на коронавирус, отправленных на исследование, положительными оказались 59.

Сегодня ситуация осложняется еще и тем, что в эпидпроцесс включились, то есть начали болеть, дети.

По словам З. Н. Корончевской, эпидобстановка останется напряженной до тех пор, пока не будет выработан коллективный иммунитет к COVID-19. А для этого необходимо, чтобы от коронавируса были привиты не менее 80 процентов взрослого населения – иного способа остановить распространение инфекции и победить ее нет. В Кингисеппском районе прививочная кампания массово началась в январе 2021 года, и к утру понедельника, 25 октября, то есть, за девять с лишним месяцев, профилактическую вакцинацию от COVID-19 прошли 29084 жителя нашего района. Это 47,8 процента взрослого населения, до 80 процентов нам еще далеко.

В августе, сентябре и начале октября число желающих привиться от коронавируса резко снизилось по сравнению с июнем-июлем. И только после выхода постановления правительства Ленинградской области об ужесточении в нашем регионе антиковидных мер процесс вакцинации несколько активизировался. В настоящее время в нашем районе в наличии все четыре вакцины от COVID-19, включая «Спутник лайт», медики готовы выезжать для проведения вакцинации в трудовые коллективы и сельские поселения. Дело только за самими кингисеппцами: с вакцинацией нужно ускоряться.

Безработицы нет, есть кадровый голод

О работе Кингисеппского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» участникам совещания рассказала директор филиала Наталья Петровна Донцова.

С начала 2021 года на рынке труда Ленинградской области отмечено устойчивое снижение как числа граждан, обращающихся в органы службы занятости населения, так и уровня регистрируемой безработицы. Кингисеппский район – не исключение, что подтверждают следующие статистические данные. На территории района постоянно проживают 73714 человек, 43600 из них – экономически активное население. 2020 год был для службы занятости Кингисеппского района напряженным: пик безработицы пришелся август, когда на учете состояли 1110 безработных. На 1 января 2021 года статус безработного имели 576 человек, а вакансий было заявлено работодателями 4916. Уровень безработицы на тот момент составлял 1,29 процента. В настоящее время на учете в ЦЗН в качестве безработных состоит всего 161 человек при количестве вакансий 30191. Сегодня уровень официальной безработицы в Кингисеппском районе – 0,37 процента. То есть, по сути, безработицы нет, есть кадровый голод. Эта проблема решается путем привлечения работников из других регионов России и из-за рубежа.

 На территории Кингисеппского района ведет деятельность 1441 работодатель, 1021 из них зарегистрирован в нашем районе. О наличии вакансий заявили 205 работодателей (на всю Ленинградскую область сегодня приходятся около 50 тысяч вакансий, более 30 тысяч из них – на Кингисеппский район.) На сегодняшний день действуют 17270 вакансий, в ближайшие месяцы к ним добавятся еще 12921.

Закрытие вакансий за счет иностранцев

Из общего количества вакансий 28396 заявлено для возможного привлечения иностранной рабочей силы.

Самые востребованные специальности относятся к строительной отрасли: по строительным, монтажным и ремонтным работам размещено 12340 вакансий, на сварочные работы приходятся 7193 вакансии. Административно-управленческий персонал тоже в дефиците: требуются 2136 таких специалистов. В сфере общественного питания необходимо заполнить 253 вакантных рабочих места, в здравоохранении – 126.

Рост количества вакансий связан с реализацией на территории Кингисеппского района крупнейшего инвестиционного проекта по строительству газохимического и газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. В качестве генерального подрядчика выступает ООО «Балтийский Химический Комплекс», исполнителем работ является ООО «Китайская Национальная Химическая Инженерная и Строительная Корпорация Севен КНР в Ленинградской области» (СС7)

Квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2021 год для данной компании составляет 1200 человек. В 2022 году планируется привлечь 16500 работников, доля иностранцев не должна превысить 80 процентов от общей численности сотрудников на объекте.На территории строительной площадки расположен жилой городок, в котором концу нынешнего года смогут проживать 3600 работников СС7 и подрядных организаций.

Между СС7 и Кингисеппским филиалом ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» налажено тесное взаимодействие: безработные и ищущие работу граждане направляются центром занятости в данную компанию. Таким образом уже трудоустроены 72 человека.

Трудоустройство идет полным ходом

Что касается работы Кингисеппского филиала ЦЗН в целом, то по всем направлениям деятельности контрольные показатели выполнены и перевыполнены. Так, в летнее время при плане в 400 человек трудоустроены 404 подростка. С начала года свое дело открыли четыре человека, ранее состоявших на учете в ЦЗН, и приняли на работу еще двух человек из числа безработных. На общественные (временные) работы трудоустроены 98 человек при плановом показателе 85. Услугу по профессиональному обучению получили 104 человека.

В Кингисеппском районе продолжает работать программа по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, дающая работодателю возможность закупить оборудование для работы на нем лиц с инвалидностью. Стоимость такого оборудования – до 500 тысяч рублей, и компенсируется она из бюджета Ленобласти. В 2021 году в рамках данной программы созданы четыре рабочих места для инвалидов.

Изменен порядок квотирования вакансий для лиц с инвалидностью

Коснулась Н. П. Донцова и важной для работодателей новости. Федеральным законом № 219-фз от 28 июня 2021 года внесены изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части реформы контрольно-надзорной деятельности квотирования рабочих мест для инвалидов.

Если сейчас для того, чтобы обязанность по трудоустройству инвалидов считалась выполненной, работодателю достаточно выделить вакансии в счет установленной квоты, обозначив свою готовность к приему на работу инвалидов, то с 1 марта 2022 года, когда новый закон вступит в силу, такие вакансии должны быть заполнены. То есть, будет необходимо действительно оформить трудовые отношения с лицами с инвалидностью.

В настоящее время для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, действуют следующие квоты для приема на работу инвалидов: если на предприятии, в учреждении, организации трудятся более ста человек – три процента к среднесписочной численности работников, если заняты от 35 до 100 человек – один процент.

Более подробную информацию о квотировании рабочих мест для лиц с инвалидностью и порядке предоставления отчетности можно получить в Кингисеппском филиале ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» у Елены Ивановны Щукиной по телефону: 8 (81375) 5-50-05.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях