Орел и Решка по-россоньски с участием арт-группы Митьки

2030-031

В деревне Ванакюля Кингисеппского района на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь» им. Ю.А. Шадрина прошел 3-й Международный ЭкоМарафон «Drive Minoga».

Мероприятие получилось драйвовым, познавательным, продуктивным и насыщенным различными интереснейшими событиями 

Марафон проводился в рамках проекта ER 25 «NarvaWatMan» «Управление водными ресурсами реки Нарва: гармонизация и устойчивость» при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества России-Эстонии в период на 2014-2020 годов.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания и создание условий для актуализации содержания экологических ценностей для разных категорий населения и повышение осведомленности населения в вопросах устойчивого управление водными ресурсами бассейна реки Нарвы. А организаторы  ЭкоМарафона: ГГУП «СФ «Минерал», МО «Город Ивангород» и ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А. Шадрина» приложили все усилия, чтобы несмотря на ограничительные меры в связи с риском распространения Covid-19, мероприятие получилось таким же «драйвовым»,  познавательным, продуктивным и насыщенным различными  интереснейшими событиями, как и  предыдущие два марафона, прошедшие на Кингисеппской земле. И судя по восторженным отзывам участников им вполне это удалось.

Участниками марафона в этом году стали дети медицинских работников Ленинградской области.

Три дня обучающих программ и мастер-классов

Марафон стартовал 20 июля и продлился три дня. Обучающие мероприятия для ребят были разделены на три основных направления: ЭкоСпорт, ЭкоАрт и ЭкоЛаб.

Мастер-классы по направлению ЭкоСпорт проводили профессиональные  и титулованные спортсмены: на пляже реки Россонь для ребят прошли соревнования на  сап-бордах под руководством  президента Центра развития водных видов спорта, мастера спорта по гребле на байдарках основателя и идейного вдохновителя любительской школы гребли в Петербурге и чемпиона России по сапам, организатора различных соревнований и фестивалей, тренера по водным видам спорта,  спасателя Российской категории Дмитрия Смирнова, тренера по водным видам спорта, МСМК по гребле на байдарках, спасателя международной категории Анны Медведевой  и тренера по водным видам спорта, МСМК по гребле, спасателя Российской категории Надежды Костылевой. Ребята разделились на команды по четыре человека. Задача для них стояла непростая: стоя на большом сапе – надувной доске проехать круг вокруг буйка и вернуться на берег быстрее остальных команд. Ребята с этим заданием справились на «ура»!

«Турбозмей» в водах Финского залива

Еще одно спортивное событие вызвало немалый интерес у участников марафона – на пляже Финского залива состоялась «Гонка окрыленных» – мастер-класс и тренировочный заплыв по вингсерфингу под руководством основателя первого и единственного российского бренда парусов-крыльев «Турбозмей» Павла Коваля. К сожалению, капризная ленинградская погода не позволила провести полноценные соревнования, но все же ребята смогли пробовать свои силы в новом набирающем популярность виде спорта – катании с парусом-крылом.

А преподаватель СПбГУ, профессиональный тележурналист, учитель йоги, меценат, пропагандирующая правильный образ жизни Марина Алби провела для марафонцев On-line ЭкоРазминку «Йога по-русски».

Результатом занятий стал биотопный аквариум реки Россонь

Не менее интересными были мероприятия по направлению ЭкоЛаб – это «Живая лаборатория» с молодыми исследователями группы «Инженерия воды и окружающей среды» института строительства и архитектуры Таллинского технического университета и «Живая вода» с педагогами дополнительного образования эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. В 2017 году Дворец отпраздновал свое 80-летие и славится многочисленными победами кружковцев и педагогов в разнообразных выставках, конкурсах, олимпиадах и конференциях в городе и в стране.

Для ребят были организованы познавательные станции на темы: гидробионты, водные растения и беспозвоночные реки Россонь. На каждой станции они сначала изучали теоретическую базу, затем выполняли творческое задание по теме. А результатом занятий стал биотопный аквариум реки Россонь.

ЭкоПленер с Митьками

Занятия по направлению ЭкоАрт проводили профессиональные художники во главе с основателем ленинградского арт-движения Митьки – советской и российской группой художников из Санкт-Петербурга, объединяющей около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина. Дмитрий – известный художник, общественный деятель, кинорежиссер, руководитель движения «Митьковский экологический патруль». Арт-группа Митьки стала одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века. Сохраняя природу, Митьки создали в 2019 году «Митьковский экологический патруль».

Ребята работали в разных техниках – коллаж, масляная пастель, гуашь, фломастеры, цветные карандаши. Темы занятий – пейзаж, человек и природа, натюрморт с цветами. Результатом ЭкоАрта стала замечательная художественная выставка творческих работ ребят на тему природы и экологии.

Также художники Арт-группы Митьки и художник Ирина Дудина поделились с ребятами искусством создания плакатов – конечно же на экологическую тематику. Ирина Дудина – заметный в Санкт-Петербурге журналист, литератор, член недавно организованной в союзе писателей секции активного реализма, член секции плаката союза художников Санкт-Петербурга, автор нового жанра – агитационных ковриков-коллажей из тканей, учредитель и редактор журналов «Богемный Петербург» и «Болт». Ее выставки проходили в Красноярске и Хельсинки, Тарту и Таллине и во многих арт-пространствах Санкт-Петербурга.

Вот такой «звездный» десант опытных наставников творил, учил, направлял и делился своими знаниями с молодежью

Три дня марафона пролетели как один миг и пришло время подведения итогов. По каждому направлению ЭкоМарафона в каждой возрастной группе были определены победители, которых отметили дипломами и ценными подарками. Все участники получили сертификаты участника 3-го международного ЭкоМарафона. Но конечно же самой главной наградой стал тот бесценный опыт и багаж знаний, который получили ребята от своих наставников в плане развития экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде и сохранения природы.

А награждение победителей и участников марафона прошло не менее запоминающееся, в «Россоньском» духе – театрализовано, ярко и красочно. Вручить награды ребятам  приехали почетные гости, которые стали участниками сказочного представления «Орел и Решка по-Россоньски»: глава администрации  МО «Ивангород» А. В. Соснин, заместитель главы администрации МО «Ивангород», координатор проекта  М. В. Волкова, заместитель председателя комитета природных ресурсов правительства Ленинградской области К. В. Остриков, и.о. директора ГГУП «Специализированная фирма «Минерал» О. Я. Глибко, лидер объединения «Митьковский экологический патруль» Дмитрий Шагин. А представитель Нарвской Городской Управы приветствовал участников и гостей мероприятия on-line.

Также награда досталась начальнику ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» Л. Н. Шумилиной. Председателем комитета по природным ресурсам Ленинградской области П. А. Немчиновым Людмиле Николаевне была объявлена благодарность за активную организацию 3-го Международного ЭкоМарафона «Drive Minoga».

Продолжение следует…

Идейный вдохновитель и координатор проекта, представитель Санкт-Петербургского ГГУП «СФ «Минерал» Анна Николаевна Кудрина поблагодарила всех участников и организаторов марафона, отметив важность таких мероприятий в повышении экологической культуры нашей молодежи. И думаю, продолжение следует – с таким настроем и с такими организаторами и наставниками проведение подобных мероприятий в Кингисеппском районе становится уже доброй традицией.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях