Основа будущего

В субботу, 22 апреля, Кингисеппский колледж технологии и сервиса провел Единый день открытых дверей в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» для учащихся 8-9-х классов общеобразовательных школ города и района.

Более полутора тысяч участников

Абитуриенты и их родители посетили лаборатории и мастерские с новейшим оборудованием, ознакомились с учебными программами, задали вопросы представителям педагогического коллектива и потенциальным работодателям.

Единый день открытых дверей начался с традиционного родительского собрания в актовом зале колледжа. Участие в нем принимали родители абитуриентов и первокурсников, которым была предоставлена возможность пообщаться с наставниками, обсудить волнующие темы и получить компетентные ответы. В зале присутствовало 150 человек, трансляцию собрания в прямом эфире посмотрели 1477 пользователей сети Интернет.

На мероприятии присутствовали представители комитета общего профессионального образования Ленинградской области, опорных работодателей Кингисеппского района, первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ Российской Федерации и администрации Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

Обратная связь

В приветственном слове директор колледжа Ванда Рождественская отметила:

–  Уважаемые родители! Мы благодарны вам за то, что, определяя детей на учебу, вы заранее знакомитесь с учебным заведением. Теперь вы знаете, какие знания и профессиональные навыки получат ваши дети. Дальше будет высшее образование, новые достижения, но основу будущего ваши дети получат именно в стенах колледжа.

Наш город рос и развивался вокруг завода «Фосфорит». Сотрудничая с нами, помогая нам, работодатели хотят, чтобы мы готовили достойных профессионалов, которым легче будет совершенствоваться на предприятиях.

Для этого колледж вступил в программу «Профессионалитет». Заключительные документы на полученное оборудования были подписаны позавчера. И потому со спокойной совестью могу сказать – мы учим не на словах, а на новейшем оборудовании, используемом на предприятиях нашего города.

Мы благодарны работодателям, благодарны комитету общего профессионального образования, вложившим много денег и сил в Кингисеппский колледж – первый учебный кластер химической промышленности в Ленинградской области. У нас действительно одно из лучших учебных заведений области, и я просила бы вас, уважаемые родители, нас поддерживать, потому что учить детей – очень сложная и ответственная работа.

В своем выступлении представитель областного комитета общего профессионального образования Екатерина Скворцова поблагодарила родителей за проявленный интерес к мероприятию и обратилась к ним с просьбой максимально дать обратную связь комитету и администрации колледжа по приоритетной программе «Профессионалитет».

Доступное образование

Во время обучения студенты проходят производственную практику на ведущих предприятиях Кингисеппского района. Перед собравшимися выступили начальник управления по работе с персоналом предприятия «Кингисепп-ремстройсервис» Андрей Несмеянов и начальник административного отдела «ПГ «Фосфорит» Дмитрий Кукушкин, по совместительству – председатель родительского комитета.

– В свое время я сам закончил этот колледж, сейчас являюсь отцом второкурсника, – сказал Дмитрий Владимирович. – Можно сказать, что вся моя жизнь связана с этим учебным заведением. Мы прошли с ним все: от стадии строительства – до взращивания кадров для производства. «Фосфорит» заключает договоры со студентами, которые хотят у нас работать. Оплачивает питание, обеспечивает практикой, поощряет материально. Студент, заключивший договор, знает, что у него есть будущее – знает, куда он придет работать и чем будет заниматься.

– Наше предприятие моложе «Фосфорита», – отметил в свою очередь Андрей Владимирович. –  Мы выступаем как единая компания. Но если «Фосфориту» требуются в основном аппаратчики и лаборанты химического анализа, то «Кингисепп-ремстройсервис» приглашает на работу других специалистов – это слесари, электрогазосварщики, электромонтеры и «киповцы». Мы также встречаемся с ребятами в школах, приглашаем на экскурсии. Студентам обеспечиваем тот же пакет условий при заключении договоров.

Во время собрания родителям абитуриентов и студентов рассказали о том, что колледж предоставляет возможность получения высшего образования – на его базе открыто представительство Ивановского государственного химико-технологического универститета, дающее возможность заочного обучения в вузе по трем специальностям.

Первой ступенью карьерного роста будущих профессионалов могут стать открытые в Кингисеппской школе № 1 ЕвроХим-классы, следующей – колледж технологии и сервиса, а уже высшей – вуз, 50 процентов стоимости обучения, в котором готов компенсировать работодатель.

Для молодых специалистов с высшим образованием компания «ЕвроХим» разработала специальные программы поддержки. В частности, «Фосфорит» планирует запустить жилищную программу.

После собрания выступавшие ответили на вопросы присутствующих.

Они придут сюда учиться

Родительское собрание шло своим чередом, а в это время учащиеся 24 школ Ленинградской области знакомились с потенциальным местом своей дальнейшей учебы, участвовали в профпробах, заполняли анкеты по посещению учебного заведения.

Следом за детьми на обход аудиторий отправились и родители.

В Единый день открытых дверей в профессиональных пробах, проведенных десятью педагогическими работниками колледжа, приняли участие 256 школьников.

На выходе можно было не один раз расслышать, как, обмениваясь впечатлениями, ребята повторяли: «Как здесь круто!»

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях