От чемпионата России ветеранов-мастеров в «Юности» до «Юного дзюдоиста»

2115-130

Под Адлером близ Сочи с участием кингисеппских ветеранов борьбы прошел чемпионат России по самбо, следом в Мурманске – первенство Северо-Запада по дзюдо, а в Кингисеппском ФОКе состоялся муниципальный турнир «Юный дзюдоист», где выступали борцы спортивного клуба дзюдо «Иппон». А Данила Корчемкин взял «серебро» России и выполнил норматив мастера спорта. 

«Серебро» России по самбо – в Кингисеппе

Все соревнования состоялись в апреле. Первое – чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов проходил под Адлером в комплексе «Юность». На чемпионат отправились из Кингисеппа три ветерана борьбы – Алексей Новиков, Леонид Соколенко и Эрадж Рахимов. Все трое успешно поборолись. В весе 98+ кг в возрасте от 30 до 50 лет и старше «серебряным» призером России стал Леонид Соколенко. Алексей Новиков и Эрадж Рахимов определенно шли на «бронзу», провели успешные схватки, однако у Алексея дала о себе знать старая травма, а у Эраджа при болевом приеме хрустнул голеностоп, и он не стал рисковать – продолжать поединок на победу.

Однако следом ожидается в Петербурге чемпионат России по дзюдо и если наши ветераны поправятся, то будут выступать по этому виду борьбы.

Бронзовый отблеск Северо-Запада

Основной состав дзюдоистов спортивного клуба дзюдо «Иппон» выезжал на первенство Северо-Запада федерального округа (СЗФО) в Мурманск среди юношей и девушек до 13 лет. Арсений Зубарев (34 кг) и Алексей Лемеш (50 кг), выступая за сборную Ленинградской области, стали «бронзовыми» призерами первенства СЗФО,

«Юный дзюдоист» в кингисеппском ФОКе

В кингисеппском ФОКе прошел турнир «Юный дзюдоист». Турнир проходил по двум возрастным категориям, было разыграно 18 комплектов наград, на соревнованиях приняли участие 22 команды из 12 городов: Петербург, Псков, Гатчина, Никольское, Пушкин, Сосновый Бор Сланцы, Выборг, Светогорск, Кириши, Кингисепп, Ивангород – такова география соревнований.

Главным судьей турнира стал чемпион мира по дзюдо среди ветеранов судья республиканской категории О. В. Семенов. Сам он из Мончегорска, но имеет непосредственное отношение к Кингисеппу, здесь живут и его родители. Судейскую бригаду составили судьи из Кингисеппа, которые приобрели хорошую практику. На турнире была успешно опробована европейская система ведения соревнований – работало информационное табло, табло на татами – все получилось.

– Выступили достойно – у нас три первых места, пять вторых мест и девять третьих, – сказал президент Кингисеппской федерации дзюдо Ю. Л. Васильев. – Хотел бы поблагодарить за предоставленную спортивную площадку директора ФОКа А. Н. Сулаева. Соревнования прошли со всеми необходимыми предосторожностями, связанными с ограничениями пандемии, дисциплина среди участников была тоже на уровне.

«Серебро» России для мастера

В Армавире прошли соревнования России по дзюдо среди юниоров до 21 года. В российском первенстве в весе 55 кг принял участие кингисеппский дзюдоист Данила Корчемкин (он сейчас учится в Петербургском университете). Д. Корчемкин провел несколько успешных схваток, вышел в финал и уступил только в последней схватке – чемпиону страны. Данила взял «серебро» России, выполнив норматив мастера спорта и вошел в сборную России. Поздравляем!

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях