От первой капли – к миллионам тонн

9 февраля в Кингисеппе была отмечена третья годовщина «первой капли» аммиака, произведенной на предприятии «ЕвроХим – Северо-Запад». Трем годам в действии предшествовали три года подготовки: один из крупнейших российских инвестиционных проектов по производству аммиака реализовывался компанией «ЕвроХим» в нашем городе с 2016 по 2019 год.

7 июня 2019 года новое высокотехнологичное производство, оснащенное в соответствии с лучшими мировыми практиками экологической защиты, было официально открыто на Петербургском международном экономическом форуме. Объем проектных инвестиций составил 1 миллиард долларов США, производительность – 1 миллион тонн продукции в год (что подтверждает результат трехлетней работы завода).

По показателям единичной мощности установки завод «ЕвроХим – Северо-Запад» является крупнейшим в Европе. Технологический процесс производства аммиака здесь основан на применении оптимизированной энергосберегающей технологии Purifier™, запатентованной американской инженерно-строительной и сервисной компанией KBR (бывш. Kellog, Brown and Root).

Аммиачное производство возведено на месте демонтированной обогатительной фабрики. Проект был рассчитан на использование территории промзоны без привлечения дополнительных земель. Суть новаторства заключалась, в том числе, и в бережном сохранении окружающей среды, и в снижении экологической нагрузки, и в сохранении прежних границ санитарно-защитной зоны.

Для завода был спроектирован целый комплекс строений, связанных с доставкой сырья, производством, хранением и отгрузкой продукции. В сеть инженерных сооружений входит установка синтеза аммиака (NH3), склад жидкого аммиака, газопроводная ветка, инфраструктурные и логистические объекты.

На начальной стадии проектирования предприятия «ЕвроХим – Северо-Запад» был модернизирован узел водоподготовки: новое производство работает в замкнутом цикле водооборота, то есть, многократного забора воды любого качества с дальнейшей очисткой и технологическим использованием без образования стоков.

За три года, прошедшие с момента завершения пусконаладочных работ, завод произвел 2,9 миллиона тонн аммиака.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях