



В Кингисеппском историко-краеведческом музее – новая выставка. С 7 марта в выставочном пространстве недавно отремонтированного второго этажа посетители могут увидеть 18 женских фотопортретов разных эпох.
Выставка «Женский портрет» открылась в канун Международного женского дня. Все 18 уникальных женских образов представлены в виде увеличенных черно-белых фотографий формата А3 в белых рамках. Среди них присутствуют как фондовые музейные фотографии, так и предоставленные жителями города из семейных архивов.
Судьбы всех женщин, изображенных на снимках, так или иначе связаны с Кингисеппским краем: одни прожили здесь всю жизнь, другие приехали издалека и остались, третьи, наоборот, покинули родные края… Главное отличие – времена, в которые они запечатлялись.
Мы видим фотографии ХХ века – от дореволюционной эпохи, через революцию и Великую Отечественную войну, до 70-х годов эпохи брежневского «застоя».
Кем были эти женщины? Как сложились их судьбы? Жили ли они счастливо в быстро менявшемся «безумном» ХХ веке? Безусловно, при рассмотрении фотографий, чья притягательность с течением времени лишь усиливается, посетителю выставки предоставляется большое поле для фантазии и воображения.
Под каждым портретом – этикетка с пояснением: имя героини и факты из ее жизни.
Здесь можно увидеть фотографию матери кингисеппского художника Александра Александровича Бутюгова (1925-2012), чье столетие со дня рождения будет отмечаться 7 мая этого года. Фотограф запечатлел мать с двумя сыновьями, младший из которых – очаровательный малыш в кружевном воротничке – и есть Александр Александрович.
Мать нашего земляка, хранителя истории принаровских деревень и ветерана Великой Отечественной войны Николая Дмитриевича Пыдера (100-летие со дня его рождения отмечалось в 2024 году), предстает пред нами в образе горничной. Как рассказала научный сотрудник музея Кристина Дмитриевна Мадиссон, фото это не постановочное – так было и в действительности.
Супруга Глеба Константиновича Шмигельского (1891-1947) – участника Первой мировой войны, офицера 125-го запасного пехотного полка, квартировавшего в Ямбурге, Анна Кузьминична (в девичестве Константинова) работала медицинской сострой в городской больнице. Ее изображение также здесь есть.
Притягивает взгляд фотопортрет Паулины Ивановны Онушонок (1892-1982) – первой женщины, назначенной на руководящую должность в советской милиции [статью корреспондента «ВБ» Д. Власова о Паулине Онушонок можно прочитать здесь].
Почетный гражданин города Кингисеппа, заслуженный учитель РСФСР Мария Алексеевна Сидорова (1882-1967) полвека проработала в «школе у моста». Среди посетителей выставки, вероятнее всего, будут и кингисеппцы, знавшие ее лично.
Конечно, не обошлось без фотографии защитницы Родины – девушки в военной форме времен Великой Отечественной войны.
Одним словом, на выставке «Женский портрет» представлены очень разные фотографии. А благодаря хронологическому порядку их расположения можно проследить, как менялся образ горожанки в Ямбурге-Кингисеппе на протяжении нескольких десятилетий прошлого века: от утонченных силуэтов в длинных платьях и пышных причесок – до практически современного делового вида.
Выставка открыта для посещения до начала мая.
А. Ульянова
Фото Е. Багина