Ожидаемый объект

В среду, 29 сентября, в Кингисеппском районе с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель областного комитета финансов Роман Иванович Марков. Центральным объектом, который он посетил в сопровождении главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрия Ивановича Запалатского и его первого заместителя Сергея Геннадьевича Соболева, стал строящийся в Кингисеппе бассейн.

«ВБ» старается держать читателей в курсе того, что происходит на стройплощадке этого столь нужного нашему городу объекта. В прошлый раз мы были здесь в конце июня, когда строительно-монтажные работы вышли на финишную прямую. Сегодня строители практически у красной финишной ленточки: все системы бассейна, в том числе и сложная система водоподготовки, запущены, чаши наполнены водой. И эта вода – хрустально-голубая!.. Так и тянет погрузить в воду руку и проверить, не оптическая ли это иллюзия.

То, что мы называем словом «бассейн», на самом деле – целый спортивно-оздоровительный комплекс площадью одиннадцать тысяч квадратных метров. Конечно, его доминантой является пятидесятиметровая чаша с десятью плавательными дорожками, и она, действительно, просто огромна! А всего в здании три чаши: вторая предназначена для занятий аквааэробикой и обучения плаванию и детей, и взрослых, а третья, самая маленькая, – для кингисеппских малышей, которые смогут посещать бассейн с грудного возраста. Кроме «воды» здесь есть тренажерные залы и помещения для тренировок и оздоровительных процедур, в том числе соляная комната и кабинеты для массажа и гидромассажа. Прекрасно оборудованные раздевалки и душевые, сауна, помещения для тренеров и медицинского персонала и еще множество других залов, кабинетов и помещений, необходимых для работы бассейна и его эффективного использования.

Но все это мы видели и прежде. А вот где до этого не ступала нога представителя средств массовой информации, так это подвальные помещения нового бассейна. В них расположена святая святых – тепловой центр и система подготовки воды, которая использует самые современные технологии для доведения обычной «аш два о», поступающей из скважины, до «хрустального» состояния. И все это уже работает – фильтрует, нагревает, циркулирует.

Р. И. Марков провел на объекте более часа, лично проверил все – от подвала до самых верхних помещений с системой вентиляции. Завершив инспекцию, поделился с нами впечатлениями, подчеркнув, что Кингисеппский район сегодня развивается очень быстрыми темпами, и с развитием экономики должна развиваться и инфраструктура, необходимая для комфортного проживания кингисепцев:

– Бассейн в Кингисеппе – объект, который ждут и жители Кингисеппского района, и вся Ленинградская область. Он дает перспективу как для развития физической культуры и спорта в вашем районе, так и для проведения различных соревнований высокого уровня. Пятьдесят метров – это бассейн олимпийского класса. Конечно, еще есть недостатки, которые предстоит устранить до его ввода, чтобы в ближайшие месяцы кингисеппцы получили хороший, окончательно подготовленный объект. Мы надеемся, что эффективное использование бассейна создаст экономическую привлекательность для инвесторов, чтобы в дальнейшем здесь появилась и сопутствующая инфраструктура, в том числе гостиница.

Но это – работа на перспективу. А сейчас главная задача – ввести бассейн в эксплуатацию, и случиться это должно уже в нынешнем году.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях