П. В. Порин: «Кингисеппский район всегда был многонациональным, но оставался дружной семьей»

В последней декаде декабря Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» собрался в Котельском культурно-досуговом комплексе, чтобы провести заседание, завершающее 2021 год.

В лучших традициях

На правах хозяев мероприятие принимали глава МО «Котельское сельское поселение» Николай Александрович Таршев и исполняющая обязанности главы администрации поселения Елена Геннадьевна Смирнова.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель главы районной администрации по местному самоуправлению Павел Викторович Порин. Он отметил, что Кингисеппский район всегда был многонациональным, но оставался дружной семьей. Сегодня масштабные стройки, ведущиеся на нашей территории, требуют привлечения тысяч и тысяч иностранных работников и ставят перед нами новые сложные вопросы. Но общими усилиями ответы на эти вопросы должны быть найдены.

Участники заседания утвердили районный план мероприятий на 2022 год, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Директор МКУК «Котельский культурно-досуговый комплекс» Евгения Григорьевна Николаевна доложила о работе учреждения в этом направлении. О Рождественских традициях в православной и лютеранской церквях рассказали настоятель Собора святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр (Куприянов) и настоятель евангелическо-лютеранского прихода «Ямбургский» и кирхи Святого Андрея Первозванного в Большом Куземкино Анатолий Лещик.

Сохранение ижорской культуры

Центральным стало выступление директора МКУ «Ижорский музей» Вистинского сельского поселения Елены Ивановны Костровой, рассказавшей о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным Музеем-институтом семьи Рерихов (МИСР), администрацией МО «Вистинское сельское поселение» и администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район».

Начало партнерству собирались положить еще в 2010 году, для этого был разработан серьезный проект, но, как говорится, что-то пошло не так. Ну что ж, не состоялось в 2010-м, так состоялось в 2021-м. В минувшем году сотрудники МИСР побывали в Ижорском музее дважды – в июле, на фестивале ижорской культуры «Гостеприимный этот край», и на первом симпозиуме ижорского дровяного обжига, посвященном истории и традициям национального гончарного ремесла.

После первого визита появилась замечательная идея – соединить, казалось бы, несоединимое: директор МИСР Алексей Анатольевич Бондаренко предложил Ижорскому музею «гастроли» в Санкт-Петербурге, в особняке М. П. Боткина на 18-й линии Васильевского острова. И 8 августа 2021 года, в рамках проекта «Объединяя народы», это мероприятие прошло с большим успехом.

Ижорское сообщество заняло все три этажа особняка на целый день. В стенах музея-института прошли: выставка национальной ижорской одежды «От традиции к маркетингу» (старинные костюмы на современных манекенах – это что-то!), организованная при поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Владимировича Ворновских, выставка «Керамика Ямбургского уезда», выставка вязаных варежек «Шерстяной наряд», мастер-класс Елены Ростовщиковой «Ингерманландская кукла», а также демонстрация фильма с песочной анимацией «Путь к волшебству». Важным событием стали презентация русско-ижорского разговорника за авторством лектора-искусствоведа Ижорского музея Никиты Дьячкова и мастер-класс «Я говорю по-ижорски».

Музыкальную программу украсили выступления фольклорного ансамбля «Сойкинские напевы», танцевального коллектива ижорской общины «Шойкула», детского ансамбля кантелистов из Вистино, кукольно-фольклорного театра «Кагракару» Центра коренных народов Ленинградской области и исполнительницы финно-угорских рун (эпических песнопений) Marja Üldine.

Расширение межмузейного сотрудничества

В последней декаде августа 2021 года, на средства гранта губернатора Ленобласти, на базе Ижорского музея прошел первый симпозиум ижорского дровяного обжига. Он посвящался истории и реконструкции гончарного промысла, центром которого на Сойкинском полуострове была деревня Большое Стремление, где во времена Российской империи насчитывалось более ста семейных мастерских, снабжавших уникальной керамикой не только соседние деревни, но и столичный Санкт-Петербург. Участниками симпозиума были и сотрудники МИСР.

Одним из практических итогов симпозиума стала «Кочевая выставка», объединившая лучшие работы керамистов-участников мероприятия, мастер-классы по гончарному мастерству и выставки-ярмарки традиционной ижорской керамики. «Прокочевала» эта выставка по Выборгу, Сосновому Бору, Ивангороду и Кингисеппу, а завершилась в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге, в Музее-институте семьи Рерихов.

21 ноября 2021 года в Ижорском музее в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве и создании Ижорского культурно-выставочного центра Николая Рериха. Документ подписали глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Запалатский, директор МИСР Алексей Бондаренко и глава администрации Вистинского сельского поселения Ирина Сажина. Центр создан для укрепления и расширения межмузейного сотрудничества, популяризации рериховского наследия, проведения выставочных, культурно-образовательных и научных проектов МИСР в Кингисеппском районе.

Красочная Индия на фоне русской зимы

Участники декабрьского заседания районного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям одними из первых увидели практические результаты этого межмузейного сотрудничества: в главном зале Котельского культурно-досугового комплекса была развернута представленная Музеем-институтом семьи Рерихов передвижная выставка работ российского фотографа-документалиста Леонида Плоткина. Выставка рассказывает о различных религиозных традициях Индии, существующих по сегодняшний день и связывающих нынешнее поколение с глубинами прошлого.

И эта выставка, поверьте, уважаемые читатели, имела потрясающий эффект: на фоне новогодних окон в бумажных «снежных» кружевах и белого морозного пейзажа за ними – наполненные жаркими красками и не менее жаркими эмоциями фотографии из далекой Индии. Спасибо Ижорскому музею и Котельскому КДК за эти необычные и чудесные впечатления!

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях