Памяти воинов 146-го Царицынского полка

В понедельник, 1 августа, в Полковой церкви святого Георгия Победоносца поминали воинов 146-го Царицынского полка и жителей Ямбургского уезда, погибших в годы Первой мировой войны.

1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ № 285-ФЗ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.

Рассказывает краевед Андрей Белобородов: «Царицынский полк дислоцировался в Ямбурге более 20 лет, основав при манеже храм в честь своего покровителя – святого Георгия Победоносца. Отсюда полк ушел на фронт в Галицию и принял первые бои около города Станислава (нынешний Иваново-Франковск западной Украины). Полк понес там большие потери и за годы войны четыре раза полностью обновил свой состав.

Внук последнего командира полка Петра Ивановича Тимаева, Юрий Леонидович Тимаев, несколько лет назад передал нам целую стопку фотографий своего деда на Первой мировой войне. В храме находится уникальный снимок, на котором изображены все офицеры 146-го Царицынского полка: среди них – и командир полка, и бригадный генерал. Есть редчайшие окопные снимки, снимки привалов, перехода Карпат и т.д.

Первая мировая война унесла жизни более 18,5 миллионов человек. Из 59 существовавших тогда государств в ней участвовали 38, в том числе и Россия. В результате войны прекратили существование три империи, изменилась политическая карта мира. Ямбургский уезд принес этому мировому конфликту свою жертву: на полях брани, в госпиталях от ран и болезней погибло около 50 тысяч наших земляков…

Мы чтим память устроителей этого храма: царицынцы построили, благоустроили и украсили его на свои средства. Когда во время Русско-японской войны они отправились в поход, а храм остался без должного присмотра, в нем случился пожар. Вернувшись в Ямбург, воины были очень опечалены, но собрали деньги и за год полностью восстановили храм. Так, в 1905 году храм возродился».

В Полковой церкви архимандритом о. Гурием и иереем о. Игорем Боровиковым (Кингисепп) были отслужены молебны о здравии жителей нашего города св. Георгию Победоносцу и Серафиму Саровскому, отслужена панихида и пропета «Вечная память» погибшим защитникам Отечества. У камня, установленного в ограде Екатерининского собора «В память о солдатах и офицерах 146-го пехотного Царицынского полка Русской Армии, а также всех жителей Ямбургского уезда, воевавших за Отечество в Первую мировую войну (1914-1918)», прошла лития и были возложены цветы.

Ежегодные богослужения 1 августа при Полковой церкви проводятся с 2014 года – тогда они шли еще в раздевалках спортшколы. В 2017 году прошла первая литургия с крестным ходом. В связи с ремонтом, при солнечной погоде службы проходили на улице. По словам А. Н. Белобородова, в этом году впервые 1 августа шел сильный дождь. Но при этом служба прошла в отремонтированном и функционирующем храме.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях