«Папа, пойдем – посмотришь, как я занимаюсь»

15 октября тренировка секции легкой атлетики в ФОКе прошла в необычном формате. Открытое занятие под названием «Мой папа самый сильный» было посвящено Дню отца, и родители участвовали в нем вместе с детьми. День отца будет отмечаться в России в третье воскресенье октября, начиная с нынешнего года.

Про секцию легкой атлетики, тренировку ко дню отца и о планах на будущее рассказала тренер Елена Антоновна Розова: «Секция легкой атлетики открылась год и три месяца назад. У малышей развиваем общую физическую подготовку, с детьми постарше начинаем вникать в легкую атлетику – бег, прыжки, метание и толкание. Наша секция опирается на бег на короткие дистанции и прыжки в длину: с места, с разбега и тройной. Сейчас занимаются три группы: с 5 до 8 лет (общая физическая подготовка, в основном в игровом формате); во второй группе уже больше специальной подготовки; и в третьей группе полная подготовка по легкой атлетике.

Для силовых тренировок придумываем упражнения, которые можно делать не только в зале, но и дома, с разными предметами. Например, упражнение на гиперэкстензию, которое мы используем, – это тренировка спины, можно выполнять без утяжеления, а можно взять какой- то груз.

Соревнования, в которых мы участвовали, пока были только внутри ФОКа, а для выездов в другие города, населенные пункты – думаю, год еще будем тренироваться точно.

Тренировка с родителями всем очень понравилась, дети были в восторге, такой формат обязательно нужно будет повторить. Также, возможно, дети совместно с родителями будут сдавать в следующем году нормы ГТО. С марта начнем подготовку, посмотрим, что из этого выйдет. Думаю, получится очень интересно, и многие родители добьются каких-нибудь ступеней в ГТО (будет детский зачет и взрослый)».

Подготовка, безусловно, необходима. Заниматься даже со средней группой, в которой легкоатлетическая подготовка проводится не в полной мере, отвыкшим от интенсивной физической активности родителям с непривычки может оказаться тяжеловато. Но положительные эмоции полностью перекрыли усталость, довольными остались все, даже несмотря на некоторую неожиданность, как, например, для Сергея: «Арина мне просто сказала – «папа, пойдем, посмотришь, как я занимаюсь». Оказалось, надо бегать, прыгать – «папа, я тебя немножко обхитрила». Но все было замечательно». Сама Арина просто сияла, тренироваться вместе с папой ей очень понравилось.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях