Персонализация и профориентация: молодые специалисты «ЕвроХима»-«ПГ «Фосфорит» в настоящем и будущем

2124-001

В Кингисеппе трудится постоянно восполняющаяся команда активных и неравнодушных ребят, которые стремятся расцветить жизнь предприятия и всего города – это молодые специалисты «ЕвроХима»-«ПГ «Фосфорит». Им уже есть что вспомнить, о чем рассказать, и у них большие планы на будущее!

Для поддержки «свежей крови» на «ЕвроХиме» сформирована молодежная организация, возглавляемая Советом молодых специалистов

Молодым специалистом традиционно считается выпускник вуза, трудоустроившийся по специальности в течение года после окончания учебного заведения и имеющий стаж не более трех лет. Для поддержки «свежей крови» на «ЕвроХиме» сформирована молодежная организация, возглавляемая советом молодых специалистов. 

О структуре организации, о профориентационных, общественных и культурных мероприятиях, о перспективах и интересах участников «Восточному берегу» рассказала председатель совета – Анастасия Панасенкова.

Структура совета

– Совет молодых специалистов развивается в четырех направлениях: административный сектор оказывает помощь в социальной адаптации молодых специалистов и отвечает за представления интересов в администрации; специалисты профессионального сектора поддерживают профессиональное развитие молодых специалистов; социокультурный сектор приобщает молодых специалистов к различным мероприятиям; PR-сектор отвечает за профориентационную работу и продвижение бренда компании.

Мероприятия и инициативы

– В городских мероприятиях молодых специалистов принимают участие и как организаторы, и как исполнители. «ЕвроХим» проводит различные акции: социальные, волонтерские, профориентационные. В них могут принимать участие все сотрудники, независимо от наличия статуса молодых специалистов. Буквально две недели назад у нас проходила экологическая акция: более 70 сотрудников производства убирали берег реки Луги.

Случается, что мероприятие полностью организуется или поддерживается молодыми специалистами. Так, 29 мая, на День химика, были организованы открытые мастер-классы для детей города. Молодые специалисты творчески отработали химическое направление: составили программу, подобрали реквизит и провели безопасные опыты.

Одна из самых ярких инициатив молодых специалистов пришлась на начало пандемии, когда 9 мая 2020 года не состоялся традиционный парад. Ребята организовали дворовые кинотеатры: оповестили общественность, составили расписание по адресам и несколько дней подряд разъезжали с экраном, проектором и звуковой аппаратурой – демонстрировали показ парада Победы 1945 года. Проект был принят на ура, поэтому на Новый год мы точно так же показывали подборку праздничных отечественных мультфильмов.

Самый частый вопрос от молодежи – «Как устроиться на работу?»

– У нас есть практиканты из профильного Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, мы сотрудничаем с вузами и сузами, с ИГХТУ (Иваново) – я сама, как и большинство молодых специалистов, именно оттуда. На третьем-четвертом курсе на производственную и преддипломную практику приезжают молодые люди. Если им нравится, то они потом сюда же и устраиваются на работу.

Планируем начать сотрудничество с КНИТУ (Казань). Сейчас закончится сессия, студенты освободятся, и мы проведем онлайн-встречу, поможем им сориентироваться в своем будущем, расскажем про наше предприятие.

Профориентация в действии

– Молодые специалисты выезжали в Сланцы и Ивангород. Проводили открытые уроки в школах, а потом показывали химические опыты: делали с учениками «снег» и лава-лампы. Молодые специалисты водят автобусные экскурсии на предприятии для старшеклассников и учащихся колледжа. На каждой из основных производственных точек, где делаются остановки, рассказывают, что за процесс здесь происходит.

У школьников и, особенно, у студентов возникает доверие к молодым специалистам, потому что разрыв в возрасте достаточно небольшой, и легче происходит коннект. Им предоставляется возможность понять, что это такое – современный завод. Преподаватели говорят, что после того, как ребята съездят на завод и своими глазами посмотрят территорию, спецодежду и рабочий процесс, у многих даже отношение к учебе меняется.

Популяризация рабочих специальностей

– Многие до сих пор думают, что завод – это что-то такое грязное: кругом черный уголь с лопатами и жаркие печи. На самом деле, завод – это ухоженная чистая территория, технологичное производство, красивая спецодежда.

Недавно силами молодых специалистов был сделан видеоролик о работе лаборанта. Это важная специальность на нашем производстве. Дальше будет продолжаться популяризация рабочих специальностей. Это необходимо, потому что к нам, в основном, приходят из колледжа электрики 4-го разряда, из университета – 5-го, аппаратчики различных технологических линий процессов, механики, лаборанты и лаборантки.

Девушек слесарских специальностей на практику отправляют в инженеры. Вот сейчас у нас из Иваново приехали практиканты, и все – на основном производстве аммиака. Девушки – инженеры АСУ ТП, парни – слесари КИП. Это очень высококвалифицированная работа.

Кейсы и конференции

– Наукоемкое производство требует научного подхода. Кейс-направление в образовании позволяет проверить потенциал студентов. Кейс – это задача прикладного характера, которая уже стояла у нас на предприятии и была определенным образом решена. Мы ее даем студентам вузов, чтобы они могли почувствовать себя на месте наших работников и решить важную технологическую задачу. Смотрим пути, которыми достигается заранее известное решение.

Когда я сама участвовала в кейсах, пока училась в университете, у нас предлагалась задача по устранению лишних топочных газов из процесса. И некие молодые люди, среди которых были даже аспиранты, предложили построить лучше бензоколонку на территории предприятия. Это звучит абсурдно, но на самом деле их проект был достаточно хорошо проработан и имел право на жизнь.

Помимо кейсов у молодых специалистов всех заводов есть научно-техническая конференция, где мы разрабатываем какие-либо проекты, которые оптимизируют производство, улучшают отдельные технологические процессы или работу с персоналом. Спектр широкий – на что хватит фантазии, идей и возможностей.

Слет по обмену премудростями

– Когда заканчивается участие в конференциях, призеры региональных НТК едут на слет. Обычно мы едем в Сочи. В прошлом году из-за пандемии слет проводился онлайн. В этом году площадка будет рассчитываться на рекордное количество человек, потому что «ЕвроХим» объединился с несколькими компаниями. Раньше нас было около 200 человек, страшно представить, сколько заявок поступит сейчас.

Тем не менее, руководство планирует провести слет очно, потому что это невероятно интересно. Слет – одно из таких мероприятий, из-за которых к нам и идут молодые специалисты, потому что, как они говорят, им нравится «движуха». Не многие предприятия могут позволить себе проводить масштабные мероприятия, но это действительно классно, шикарно и познавательно. Даже слет онлайн был организован настолько хорошо, что всем понравился и такой необычный формат.

Хобби и конкурсы

– У нас на предприятии очень много умелиц и умельцев. Социокультурный сектор устраивает для них различные конкурсы: под Новый год, на Пасху, к 8 марта. Направления самые разные: конкурс эссе для тех, кто пишет; конкурсы поделок для мастеров на все руки; конкурсы съедобных рождественских венков для тех, кто занимается готовкой. Предприятие выделяет деньги на призы.

Мои молодые коллеги пекут торты, вяжут, шьют и т. д. Я сама и порисовать люблю, в том числе на одежде, и кружки расписать, и паперкрафтом увлекаюсь – изготовлением полигональных 3Dмоделей.

Юбилей и перспективы

– Мы, молодые специалисты, являемся лицом компании. Молодые специалисты – важная часть культуры «ЕвроХима», как в профессиональном плане, так и в отношении социальных функций, потому что предприятие требует новых кадров, особенно в нашем регионе, где «ЕвроХим» активно развивает промышленный кластер.

В этом году компании исполняется 20 лет, и для предприятия это солидный возраст, а молодой специалист в 20 лет только начинает свою профессиональную жизнь… У нас в регионе юбилейное мероприятие планируется одновременно с празднованием Дня города, 22 августа. И принимать в нем участие, безусловно, будут молодые специалисты, ассоциирующиеся с молодостью и дальнейшими перспективами развития!

А. Ульянова

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях