Первый хоккейный матч нового сезона – матч-открытие

1937-161

В пятницу, 13 сентября, в ледовой арене «Олимп» прошел первый хоккейный матч нового сезона – матч-открытие. И какой это был матч! Какие команды встретились на горячем льду «Олимпа»!

На лед в этот день вышли кингисеппский «Ямбург» и ледовая дружина Ленинградской области «Дорога»

За кубок «Первого матча сезона» боролись две команды ветеранов, объединившие людей разных профессий и возрастов, но увлеченных одним из самых зрелищных и захватывающих видов спорта, спорта настоящих мужчин, и много делающих для популяризации здорового образа жизни в Кингисеппском районе и в 47 регионе в целом.

На лед в этот день вышли кингисеппский «Ямбург» и ледовая дружина Ленинградской области «Дорога». Капитаном команды «Дорога» был заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. В составе его сборной, и это объясняет выбор названия команды, играли председатель областного комитета по дорожному хозяйству Денис Седов и руководитель ГКУ «Ленавтодор» Олег Глазунов, а также заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалев, председатель областного комитета по строительству Константин Панкратьев, заместитель председателя областного комитета государственного экологического надзора Алексей Рылеев.

Капитаном команды «Ямбург» был Владимир Баландин, и в составе нашей ветеранской сборной тоже играли спортсмены-любители, которых мы привыкли видеть не в хоккейной форме, а в деловых костюмах, – заместитель главы администрации мо «Кингисеппский муниципальный район» по строительству Сергей Соболев, глава Опольевского сельского поселения, руководитель МКУ «Административно-хозяйственный комплекс» Сергей Трофимов, главный специалист отдела дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства комитета ЖКХ, транспорта и экологии районной администрации Алексей Узельман.

Участников первого в сезоне турнира приветствовал исполняющий обязанности главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Запалатский, пожелавший участникам матча честной борьбы. И – пусть победит сильнейший!

И схватка на льду началась. Три периода по двадцать минут с двухминутными перерывами, и все – при активной поддержке болельщиков

Первый период прошел с преимуществом хозяев ледовой арены, хотя и соперники не давали расслабиться и создавали опасные моменты у наших ворот. Но уже на четвертой минуте игры счет открыл наш Валерий Филиппов. На десятой минуте усилиями Артура Иванова счет стал 2:0, а на тринадцатой третью шайбу в ворота гостей забросил Андрей Бородин.

В начале второго периода «Дорога» активизировалась и провела несколько атак на ворота «Ямбурга». На третьей минуте одна из атак оказалась результативной: точным ударом Ярослав Мальков отправил шайбу в наши ворота. «Ямбург» пошел в контратаку, но вратарь «Дороги» держал оборону, отражая бросок за броском. И вот первое нарушение: за подножку на две минуты на скамейку «штрафников» отправляется игрок «Ямбурга» Александр Батулин. Реализовать численное преимущество соперникам не удалось, но на девятнадцатой минуте второго периода Александр Шаров с подачи Михаила Москвина сократил разрыв в счете – 3:2. Но менее чем через минуту – гол в ворота «Дороги» в исполнении Артура Иванова, и на второй перерыв команды уходят со счетом 4:2.

Начало третьего периода вновь осталось за «Дорогой» – бросок за броском по нашим воротам, но они оказались, что называется, на замке

На десятой минуте вновь Артур Иванов – 5:2! Второе удаление: «отдыхать» на две минуты отправлен наш Андрей Бородин. И снова гости, играя в большинстве, не смогли взять штурмом ворота «Ямбурга». А на пятнадцатой минуте шайбу в ворота «Дороги» отправляет Сергей Трофимов.

Третье удаление, и снова в нашей команде: за удар соперника клюшкой на две минуты удаляется Артур Иванов. Но «Ямбург», играя в меньшинстве, смог провести результативную атаку, бросок Вадима Гачевского и – 7:2! Было это на восемнадцатой минуте третьего периода, и уже казалось, что это окончательный счет стартового матча сезона. Но «Дорога» показала удивительную командную силу воли, и за считанные секунды до финальной сирены Ярослав Мальков забросил третью шайбу в ворота кингисеппской команды. Матч завершился со счетом 7:3.

По традиции ледовой арены «Олимп» были награждены лучшие игроки команд

Ими стали Валерий Пикалев из команды «Дорога» и Андрей Бородин из «Ямбурга». А кубок матча-открытия остался в Кингисеппе. Но это – на нынешний сезон: как сказал Ю. И. Запалатский, подобные товарищеские матчи станут традиционными, а кубок – переходящим. Так что, встретимся на льду «Олимпа» ровно через год.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”