Пишем – «тренировка», соревнования в уме

Одни из самых важных качеств спортсмена – психологическая устойчивость и собранность. Сила воли. Справиться с волнением на соревнованиях, уметь удержать достигнутое преимущество и победить – общее для любых видов спорта. Воспитывать эти свойства характера лучше, конечно, с детства, приучая к соревнованиям с самого начала спортивной карьеры. Этой цели послужил и прошедший с 3 по 6 января в бассейне «Олимп» первый детский турнир по водному поло.

Участвовали в соревнованиях шесть команд: четыре кингисеппских (тренеры Н. Ю. Богданов и А. Н. Богданов) – две команды мальчиков, команда девочек, смешанная команда и две команды гостей. Из Санкт-Петербурга приехала команда клуба «Марлин» (тренер – А. Н. Богданова), а из Гатчины – команда клуба «Волна» (тренеры И. А. Гулов, А. Г. Оганесян). Обе эти команды не в первый раз приезжают в Кингисеппский район, до этого они уже участвовали в детском турнире по водному поло в Ивангороде.

«Хотели, чтобы дети сразу начали со сложного»

Кубок уехал в Санкт-Петербург, но это неудивительно: команды гостей просто дольше занимаются водным поло. К тому же, в тренировочных целях, и в «Марлине», и в «Волне» играли по нескольку ребят постарше, которые и «затащили» игру.

Набор в секцию водного поло был объявлен в феврале прошлого года. Игроки кингисеппских команд в среднем занимаются по шесть месяцев – кто-то пришел раньше, кто-то позже. В соревнованиях в «Олимпе» участвовали все дети, занимающиеся этим видом спорта. Турнир имел целью уже на начальном этапе выявить перспективных спортсменов и дать игрокам почувствовать атмосферу настоящих состязаний, когда для победы нужно показать все свое умение. По одному человеку из каждой кингисеппской команды были признаны лучшими игроками и получили специальные призы.

В процессе создания – спортивный клуб

Для того, чтобы иметь возможность развивать водное поло в Кингисеппе, создается автономная некоммерческая организация «Ватерпольный клуб Ямбург».

Тренер Н. Ю. Богданов рассказал о том, какие преимущества принесет создание клуба по сравнению с нынешним статусом спортивного формирования при МАУ «Олимп»:

«С официальным оформлением клуба можно привлечь внимание инвесторов. А еще уже сейчас многие детские команды хотят приезжать в Кингисепп на сборы, организацией которых тоже должен заниматься клуб.

Президентом клуба избран олимпийский чемпион 1980 года Сергей Котенко. Он был капитаном сборной СССР, чемпионом мира, Европы, страны. В свое время советскую ватерпольную сборную называли так же, как и хоккеистов – “красной машиной”».

«Мы здесь делаем все с нуля – это интересно»

Н. Ю. Богданов имеет двадцатилетний опыт работы, он подготовил многих спортсменов самого высокого уровня. Планы на работу в Кингисеппе – такие же: большой спорт, чемпионы, серьезная команда.

«Начали в прошлом году, нормально двигаемся вперед. В будущем обязательно раскрутимся. Хочется отметить огромную помощь тренера Алексея Николаевича Богданова – без него я один не справился бы.

Тренировочный процесс идет, дети растут в спорте. На областные соревнования мы уже можем выехать хоть сегодня, но при нашей направленности – на большие достижения – это нам особо ничего не даст.

Водное поло в Ленинградской области культивируется только в трех городах – Гатчине, Киришах, и вот теперь здесь, в Кингисеппе. Некоторые турниры носят развлекательный характер: кино, лазертаг, призы всем участникам. Я – за все эти мероприятия, но они не должны стоять на первом месте. Основным, конечно, должен быть спорт».

Девочки первыми получат серьезный опыт

«Осенью уже хотим заявлять команду на первенство России среди девочек, так как у них конкуренция меньше, – продолжает Николай Юрьевич. – Для примера: если в первенстве России участвуют 8-10 команд девочек, то команд мальчиков – около 40. Конечно, полностью мы готовы не будем, но нужно начинать приобретать опыт участия в серьезных соревнованиях, пусть пока и со скрипом. Ребят будем вести более длинным путем. Но это только планы, и сказать определенно – удастся ли их реализовать, пока не получается».   

В бесплатную секцию проводится дополнительный набор

В общей сложности водным поло в «Олимпе» занимаются около ста детей. Команды мальчиков укомплектованы, а девочек маловато. Для создания полноценной команды проводится дополнительный набор девочек 2014-2015 г.р., желающих заниматься водным поло. Но двери всегда открыты и для будущих спортсменок других возрастов. Кстати, занятия в секции бесплатные.  

Чем отличается спортивная подготовка в водном поло?

На этот вопрос ответил Николай Юрьевич: «В водное поло приходит много пловцов, которых привлекают игровые виды спорта. Подготовка у ватерполистов более разносторонняя, нежели в обычном плавании. Помимо того, что спортсмен должен просто уметь плавать, он должен и хорошо «стоять на воде». Много специфических приемов – это и выпрыгивания, и броски. Даже в военно-морской флот стараются привлекать людей из водного поло, которые хорошо владеют прикладными способами плавания».

Возможно, в будущем Кингисепп прославится и ватерпольными командами, по крайней мере, все необходимые начальные данные для этого есть – профессиональные тренеры, поддержка руководства «Олимпа». Дело за юными спортсменами – за их целеустремленностью, настойчивостью и интересом к спорту.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях