Победы к празднику

22 апреля в «Кванториуме» состоялся турнир по классическим шахматам «Весна Победы».

Открывая турнир, главный судья соревнований Виктор Петров рассказал участникам о детях войны, приведя примеры из истории своей семьи. Ребята внимательно и тихо выслушали короткий, но сильный для восприятия сюжет.

От детского технопарка «Кванториум» ребят приветствовала Ольга Алексеева:

– День Победы – самый светлый и самый трогательный праздник в нашей стране. Он отмечается ежегодно и остается любимым для миллионов людей. В этот день мы вспоминаем наших дедов и прадедов – и шахматный турнир посвящается именно им. Желаем вам великих побед на вашем шахматном поприще!

О том, какую глубокую благодарность должны испытывать потомки к героям Великой Отечественной войны, ребятам напомнил и тренер по шахматам Петр Стекольщиков. Петр Иванович также призвал ребят проанализировать все результаты.

– Хочу с гордостью сказать, что «Кванториум» всегда рад принять гостей в своих стенах, – отметил главный судья. – Сегодня это команда из Фалилеевского сельского поселения. Молодцы, что приехали к нам!

Занятия в Фалилеево на общественных началах ведет Евгений Лякишев, тренер команды «Шах и мат».

– Наш шахматный клуб действует с января этого года, – рассказал Евгений Александрович перед началом соревнований. – По четвергам в Доме культуры собираются и взрослые, и дети – от 10 до 15 человек. Постоянно занимаются дети от семи до двенадцати лет, но приходят и подростки постарше. На этот турнир я привез троих юных шахматистов – все начинающие. Первичная цель – приучить ребят к турнирам, снять страх перед состязаниями. А результат – как пойдет.

В пяти непростых турах в этот день соревновались 23 участника – пять девочек и 18 мальчиков.

Нужно сказать, что сельские спортсмены проявили себя весьма уверенно. Восьмилетняя Марина Зарубина заняла первое место среди девочек, десятилетняя Мария Вовканич – второе. «Серебро» среди мальчиков – у ровесника Марии Павла Громова (4 очка).

Остальные места среди девочек распределились следующим образом: 3-е место – Ксения Коптева, 4-е – Дарья Кучинская, 5-е – Арина Обухова.

Согласно коэффициенту Бухгольца, среди мальчиков победил Владимир Садовников – 4 очка и первое место в турнире. Третье призовое место – у Дмитрия Дейнеко (3 очка). По три очка также набрали Даниил Герасимов, Ярослав Матвеев, Глеб Друнченко и Кирилл Колоков.

– На турнир сознательно были приглашены спортсмены, делающие первые шаги в шахматах, – сказал в заключение Виктор Витальевич. – Мы давно дружим с Евгением Лякишевым, и я был очень рад узнать, что в Фалилеево начали заниматься шахматами.

Хотел бы отметить двух шестилетних шахматистов. Ксюша Коптева имела все шансы на победу, но набрала всего два балла, поэтому стала только третьей. Тем не менее, она показала хороший результат. Если бы ставила перед собой задачу поставить мат, то выиграла бы и заняла первое место в турнире. Но она увлеклась – хотела провести три пешки в ферзи, поэтому проиграла по времени. Даниил Герасимов сумел набрать три очка и попасть в число сильнейших (коэффициент не позволил ему завоевать «бронзу»).

Абсолютно все ребята в этот день получили призы и ценные подарки.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях