Поезд Победы в Кингисеппе

2105-010

В эти дни в Кингисеппе гостил Поезд Победы. Его посетили многочисленные экскурсанты, а так же депутат Государственной Думы С. В. Яхнюк, депутат Ленинградской области Д. В. Ворновских, глава Кингисеппского района Е. Г. Антонова, глава администрации Кингисеппского района Ю. И. Запалатский и кингисеппские депутаты. 

В ходе рабочей поездки в Кингисеппский район депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в уникальной интерактивной выставке «Поезд Победы».

«Поезд Победы» представляет собой настоящий поезд, восемь вагонов которого посвящены разным этапам Великой Отечественной войны. С помощью инсталляций можно увидеть окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарную часть, где врачи оперировали раненых, сцену допроса военнопленного, копию товарного вагона, в котором немцы везли военнопленных в концлагеря, и даже самый страшный сюжет – концлагерь. Экспозиция также рассказывает о том, как ради победы трудились ученые, создававшие самолеты и танки, новое вооружение и средства для лечения раненых в полевых условиях.

После экскурсии Сергей Яхнюк рассказал, что «Поезд Победы» произвел на него очень сильное впечатление. Символично, что передвижной музей приехал в Кингисепп в начале февраля, так как первого февраля город отметил 77 лет с момента полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

«События Великой Отечественной войны воссозданы невероятно достоверно благодаря аудио сопровождению, световым и другим эффектам. Важно, чтобы эту экскурсию посетило как можно больше жителей Ленинградской области, особенно молодежи. Подобными проектами мы в очередной раз чтим память тех, кто не дожил до Великой Победы, но кто воевал за нее. Учитывая, что музей получился современным и интересным для молодежи, можно быть уверенным в том, что потомки с благодарностью будут вспоминать героев той войны», — сказал Сергей Яхнюк.

Его слова поддержал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских, который также посетил выставку.

«С момента окончания войны проходит все больше времени и молодежь уже не воспринимает то, что пришлось пережить нашим отцам и прадедам. «Поезд Победы» очень наглядно и реалистично демонстрирует боль простого человека, чей мир разрушился в одночасье. В ходе экскурсии создается полное впечатление погружения в реальность. Надеюсь, что «Поезд Победы» проехал по Ленинградской области не в последний раз – его должны посетить многие», — отметил Дмитрий Ворновских.

Также экспозицию посетил директор АО «Ополье» Владимир Кужельный. Он отметил, что с гордостью посетил «Поезд Победы». «На кингисеппской земле много мемориалов посвящено Великой Отечественной войне, практически у каждого есть родственники, которые воевали или пережили оккупацию, и хотелось бы, чтобы у всех была возможность посетить этот музей».

Всего в экспозиции задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 18 инсталляций, 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей. Современные и очень наглядные технологии позволяют как взрослым, так и детям в доступной форме узнать про Великую Отечественную войну и понять все ужасы и беды, которые пережила наша страна. Сопровождает экспозицию закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой.

Всего «Поезд Победы» посетит пять городов Ленинградской области: Выборг, Лугу, Гатчину, Кингисепп и Тихвин.

2105-018 2105-019 2105-020 2105-023 2105-031 2105-048 2105-049

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях