Поиграли на нервах

В субботу, 3 июня, состоялся 4-й тур чемпионата Ленинградской области по футболу среди мужских команд. «Фосфорит» сыграл на выезде, «Юность» – дома.

Безжалостный счет на табло

И не менее безжалостная статистика – в турнирной таблице. Взрослый «Фосфорит», в отличие от детского, на данный момент не радует болельщиков победами. Наш клуб, к слову, снявшийся с Кубка ЛО, пока не на высоте. Ниже – только новичок турнира «СпортГрад», у которого 40 пропущенных мячей за четыре игры.

Итак, вместо двух выездных встреч с «Приозерском» произошла одна, к сожалению, окончившаяся поражением кингисеппцев (счет 8:1 в пользу хозяев поля). Единственный гол на 42-й минуте забил наш молодой игрок Егор Карачун (№ 8). Соперникам же удалось оформить три дубля и два одиночных гола в наши ворота.

Вот что по этому поводу говорит главный тренер команды Сергей Щедрин:

«Мы играли с чемпионом Ленинградской области и обладателем Кубка ЛО по футболу двух последних лет. Неудобно, что на каждую игру у нас выходит практически новый состав. На выезде было много молодежи, к сожалению, не проявившей настоящего спортивного характера. Ведь, играя с сильной командой, ты тянешься за ними, учишься и сам прогрессируешь. А опускать руки нельзя.

Первый тайм оказался провальным, очевидно, из-за неуверенности ребят. С 30-й минуты играли в меньшинстве, так как Александр Белый (№ 27) вынужден был уйти с поля из-за последствий недавней травмы. Один гол мы, тем не менее, отыграли.

Во втором тайме играли достойно – отстояли на ноль. Молодежь сыграла гораздо лучше, чем в первом тайме. Команда-соперник хотела забить еще, но не смогла. У нас было два голевых момента, у них уже ни одного. Тем не менее, результат, конечно, плачевный».

«Горчичник» – тренеру, остальным досталось не меньше

В Касколовку прибыл выборгский ФК «Фаворит». Несмотря на громкое название, после трех туров – с одной ничьей и двумя поражениями выборжане находились на восьмой позиции в турнирной таблице. ФК «Юность», к началу четвертого тура набравший четыре очка, – на шестой.

«Фаворит» дважды был наказан карточками, но с точки зрения болельщиков, которых было немало, гости вели себя грубо. На первых минутах Дмитрия Козлова (№ 12) толкнули в спину – и «Юность» пробила штрафной. Затем несколько весьма хороших моментов наши футболисты не реализовали.

Врач на поле появилась после того, как сбили Сергея Федорова (№ 4), продолжившего игру до 57-й минуты, когда его заменил Арсений Секушин (№ 13). Оба получили по карточке.

На 16-й минуте кингисеппцы «привезли» себе пенальти, реализованный нападающим гостей Александром Синельниковым (№ 10).

Счет мы сравняли на 32-й минуте – гол забил Николай Жуков (№ 22). И надежда, и шансы на победу у «Юности» были. Несмотря на то, что на 38-й минуте счет стал 1:2 в пользу соперников. Но второй тайм, увы, остался безрезультатным.

Не обошлось без кулаков – стычки происходили несколько раз. Нервы были натянуты, как канаты. Игроки «Фаворита» переругивались между собой и подначивали наших – и наши, увы, на это велись.

Падали – и падали жестко – и те, и другие. «Фаворит» потоптался по ногам вратаря Дмитрия Яковлева (№ 24), но судья оставил эпизод без внимания. Как и последующее хамство игрока «Фаворита» в сторону Дмитрия.

Тем не менее на команды в этот раз обрушился шквал карточек – за игру было показано восемь «горчичников», а капитан «Юности» Игорь Киппари (№ 7) на 46-й минуте даже был удален с поля. Наш главный тренер Андрей Мазуренко также удостоился желтой карточки, так как, видимо, слишком активно призывал судью к объективности, а игроков – к борьбе.

«С первых минут создавалось впечатление, что молодой судья допускает ошибки, – сказал Андрей Александрович, комментируя игру. – В концовке нам полагалось бить пенальти, у соперника была рука – но и на это он не отреагировал. В результате обстановка накалялась, хотя в принципе у наших команд нормальные отношения – мы каждый год играем друг против друга.

Было несколько голевых моментов, которые мы упустили. Пенальти мы получили, так как передача пошла не туда, а защитник и нападающий одновременно шли на мяч, но защитник попал нападающему по ногам.

По игре хочу отметить вратаря, Дмитрия Яковлева, который несколько раз спасал наши ворота».

В результате прошедшей игры, так и завершившейся со счетом 1:2, команды поменялись местами: «Юность» заняла восьмую строчку таблицы, «Фаворит» – шестую. Справедливости ради заметим, что у «Юности» ровно столько же очков, сколько у выборжан и волховчан, но у ФСЦ «Волхов» игра в запасе, так что интрига сохраняется.

И даже усиливается, так как в эту субботу, 10 июня, в 15:00 состоится матч, которого всегда с нетерпением ждут в нашем городе – кингисеппское дерби «Фосфорит» VS «Юность».

Приходите поддержать и вдохновить футболистов – интересно будет при любом исходе!