«Полипласт» поступил очень грамотно

В пятницу, 27 мая, на территории предприятия ООО «Полипласт Северо-запад», расположенного в промзоне «Фосфорит», было торжественно открыто инновационное производство промышленной химии. «Полипласт Северо-запад» входит в состав холдинга группы компаний «Полипласт», производящих высокоэффективную промышленную химию для строительной индустрии, нефтедобычи, металлургии, дорожного строительства и других важных направлений экономики.

Открытие уникального производства в Кингисеппском районе – это значительный шаг для всего холдинга

В современном производственном корпусе, строительство которого началось в 2021 году, будет производиться новое поколение поликарбоксилатов – химических добавок для нефтехимии, нефтегазодобычи, металлургии и строительной отрасли. Мощность производства, которое планирует работать исключительно на отечественном сырье, – 72 тысячи тонн поликарбоксилатных эфиров в год. Его запуск значительно снизит зависимость России от импорта сырья в различных сегментах промышленности и одновременно укрепит позиции экспорта компании: за рубеж будет отправляться более 90 процентов продукции ООО «Полипласт Северо-запад».

В торжественной церемонии открытия нового производства приняли участие губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, председатель Совета директоров АО «Полипласт» А. З. Шамсутдинов, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д. А. Ялов, глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального районе Е. Г. Антонова, глава районной администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. И. Запалатский, генеральный директор ООО «Полипласт Северо-запад» А. А. Лотц.

Технологии, которые будут применяться здесь, не имеют аналогов в мире

– Я – счастливый губернатор, потому что живу и работаю в Ленинградской области, где уникальная природа, замечательные трудолюбивые люди и очень правильная атмосфера, – такими словами начал свое выступление А. Ю. Дроденко. – Все это позволяет нам практически каждый месяц открывать новые современные предприятия, которые помогают развиваться Ленинградской области. За десять лет валовый региональный продукт в нашем регионе удвоен, а по инвестициям мы имеем темпы одни из лучших в мире, сродни крупным азиатским драконам – 37 процентов от валового регионального продукта. Это все – благодаря труду жителей и благодаря тому, что инвесторы, и большие, и малые, верят Команде 47, команде правительства Ленинградской области и готовы с нами работать и реализовывать такие уникальные проекты как тот, что реализован здесь, на этой площадке компанией «Полипласт». Открытие предприятия – важное событие не только для Ленинградской области, но и для всей России. Мы сегодня много говорим об импортозамещении, но эта компания и импортозамещающая, и экспортозамещающая. А если говорить откровенно, то технологии, которые будут применяться здесь, чтобы появилась новая химическая продукция, не имеют аналогов в мире. Я с удивлением узнал, что ваш продукт используют сегодня в огромной линейке отраслей и на множестве знаковых для страны объектов. Это и мост на Остров Русский, который не мог быть построен без вашей «присадки» для цемента, делающей его уникальным и устойчивым к разрушению. Это и Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, и стадионы к Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу, и порт Усть-Луга. А нефтехимия и металлургия – производства, которые тоже невозможны без ваших добавок! Неслучайно 78 стран мира сегодня являются вашими партнерами и, наверное, ждали открытия этого производства не меньше, чем вы сами.

Амбициозные планы

– Промышленное развитие так или иначе влияет на экологию: невозможно построить завод, железную дорогу, нефтепровод, линию электропередач, любое предприятие, не воздействовав на окружающую среду, – продолжил свое выступление А. Ю. Дрозденко. – А «Полипласт» поступил очень грамотно: вы купили старое предприятие и на его месте построили совершенно новое современное производство с технологией замкнутого цикла. Мы помним, что было, и видим, что стало. За бережное отношение к природе вам отдельное спасибо. В добрый путь!

Далее к микрофону подошел А. З. Шамсутдинов:

– Огромное спасибо губернатору Ленинградской области. Александр Юрьевич, благодаря Вам и вашей команде в регионе очень комфортно строить и развивать производства.  И спасибо «Альфа-банку», который в тяжелое время поддержал нас, и мы вместе довели этот проект до логического завершения. После того как новое производство будет запущено, наши производительность и выручка возрастут в разы. И это не последний проект по «Полипласту Северо-запад»: у нас амбициозные планы, и года через два-три мы снова соберемся по такому же поводу – для открытия еще более уникального производства. Хочу сказать большое спасибо трудовому коллективу, руководству предприятия, потому что за короткое время предприятие просто преобразилось и стало совершенно другим. Желаю всем здоровья и трудовых успехов!

После этого выступления ход мероприятия пошел не совсем по сценарию: услышав о дальнейших планах компании «Полипласт», А. Ю. Дрозденко снял «персональную» защитную каску с символикой Ленинградской области, в которой он обычно посещает строящиеся и сдаваемые объекты, и передал ее А. З. Шамсутдинову с такими словами:

– Надеюсь, через два года в этой каске вы будете встречать меня на открытии очередного нового производства.

Новые непростые условия – это и новые возможности

К участникам церемонии обратился Ю. И. Запалатский:

– Я повторю слова нашего губернатора: в Ленинградской области нет ни золота, ни нефти, ни алмазных рудников, но у нас есть замечательные люди, у нас есть замечательная Команда 47. Наш президент говорит, что новые непростые условия – это и новые возможности, и компания «Полипласт» прекрасно их использует, а мы гордимся, что это происходит на нашей кингисеппской земле и в нашей Ленинградской области. Всем здоровья, успехов, любви, долгих мирных лет, и чтобы у вас и у всей Ленинградской области все было на «пять с плюсом»!

И снова слово взял Александр Юрьевич Дрозденко:

– Юрий Иванович поскромничал и не сказал, что приготовил подарок не только для вашего предприятия, но и для всей этой промышленной зоны. На днях закончились торги, выбран подрядчик, и скоро начнется капитальный ремонт разбитой подъездной дороги, по которой все мы сегодня проехали. Дорога будет совершенно новой, контракт должен быть исполнен до 30 октября. Это вклад Кингисеппского района в развитие промзоны.

Эти слова вызвали, пожалуй, самые громкие аплодисменты участников праздничного мероприятия, поскольку сотрудникам ООО «Полипласт Северо-запад» приходится каждый день преодолевать то, что сегодня можно назвать дорогой только условно.

Работа проведена колоссальная

– Дорогие друзья, коллеги, гости! Спасибо, что вы нашли время приехать сюда, чтобы мы смогли поделиться с вами радостью, которую создали своим трудом, своим опытом, своими знаниями, – обратился к участникам мероприятия А. А. Лотц. – Работа проведена колоссальная: мы смогли запустить производство в те сроки, что были запланированы, и уже сейчас наши клиенты получают продукцию, которая действительно является уникальной и качественной и полностью отвечает всем требованиям, которые к ней предъявляются. Надеюсь, этот день вы проведете с удовольствием, посмотрите наше предприятие, оставите свои пожелания. Мы их обязательно учтем и сделаем наш завод еще лучше, Россию – еще крепче, а наш город – процветающим!

Подарок к юбилею  

Официальную часть церемонии завершил еще один момент вне сценария: на следующий день, 28 мая, исполнялось ровно десять лет с того дня, как Александр Юрьевич Дрозденко возглавил 47 регион. По случаю этой даты губернатора Ленинградской области поздравили и вручили памятный подарок Е. Г. Антонова и Ю. И. Запалатский.

И вот главная минута торжества – запуск нового производства

Дружно, хором обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, пуск!» – и символическую красную кнопку, запустившую производственный процесс, под крики «Ура!» нажимают Александр Юрьевич Дрозденко, Александр Зинурович Шамсутдинов, Юрий Иванович Запалатский и Алексей Александрович Лотц.

Для гостей была организована экскурсия по заводу, после которой они смогли записать свои впечатления и пожелания на специальном стенде. Первую запись оставил губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко: «Успехов и процветания! Добра и мира! Спасибо! 27 мая 2022 года».

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях