«Получать образование и покорять новые вершины»

В каждом юном человеке заложено что-то особенное, что-то прекрасное, то, чем он отличается от других. Кто-то делает большие успехи в области науки, кто-то увлекается спортом, кто-то замечательно музицирует, танцует или пишет стихи. Мы называем это талантом. И в каждом мае, в конце учебного года, Кингисеппский район чествует талантливую молодежь, чьи успехи в учении, спорте или искусстве дают нам повод к большой гордости.

Во вторник, 24 мая, девять лучших из лучших, а также их родители и педагоги были приглашены на прием к главе администрации Кингисеппского муниципального района для вручения премии главы администрации, учрежденной с 2012 года для поддержки талантливых детей.           

Церемонию награждения провели глава районной администрации Ю. И. Запалатский, его заместитель по социальным вопросам С. Г. Свиридова и председатель комитета по образованию Е. Н. Румянцева.

– Дорогие номинанты, уважаемые родители и педагоги! Такие встречи мы проводим каждый год, и это не может не радовать: мы видим, что у нас замечательная молодежь, достойная своих родителей, достойная старшего поколения, – обратился к участникам церемонии Ю. И. Запалатский. – Кингисеппский район является локомотивом в Ленинградской области по образованию и воспитанию нашей молодежи. И как бы сложно ни было – два года нас испытывал на прочность коронавирус, сейчас идет специальная операция на Украине, – это не мешает нам, каждому на своем месте, честно выполнять свою работу. Вам – учиться, получать образование и покорять новые вершины, педагогическому коллективу – учить и воспитывать, нам – помогать дальнейшему развитию районной системы образования, благо такая возможность у нас сегодня есть. И мы видим результаты этой совместной работы – ваши, ребята, успехи, благодаря которым о нашем маленьком Кингисеппе, о нашей Ленинградской области узнают далеко за их пределами. Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия новых побед, мирного неба над головой, любви и счастья. И новых поводов к тому, чтобы мы вами гордились – сегодня, завтра, всегда!

«За успехи в интеллектуальной и научной деятельности»

В номинации «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности» победителем конкурса и обладателем премии в размере семи тысяч рублей стал Артем Шевченко, обучающийся Кингисеппской гимназии». Артем – одаренный ученик. Высокий интеллектуальный потенциал, глубокие знания в разных сферах, творческое мышление позволили ему выразить себя во многих областях – математике, информатике, экономике, физике. Результаты его обучения в школе – оценки «отлично» по всем предметам. Артем принимает активное и плодотворное участие в предметных олимпиадах. Он участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) по экономике в 2022 и 2021 году, обладатель диплома III степени Отраслевой олимпиады школьников по профилю «Информационно-коммуникационные технологии» в 2021 году, победитель регионального этапа ВОШ по экономике в 2022, 2021 и 2020 годах, призер регионального этапа ВОШ по математике в 2022 году и по экономике в 2019 году.

В 2021 году Артем прошел обучение в Летней экономической школе «I Love Economics» Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики». В том же году принимал участие в Открытом региональном кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в составе команды «Бирюзовая компания».

Призерами конкурса и обладателями премии в размере пяти тысяч рублей в этой номинации стали ученик Кингисеппской школы № 1 Тимофей Тишкин и ученица Кингисеппской гимназии Анастасия Петухова.

Тимофей добивается особых успехов в изучении предметов естественнонаучного цикла – математики, физики, астрономии, информатики, увлекается электротехникой, программированием, игрой на гитаре, изучением английского языка (читает произведения в оригинале). В 2020 году принимал участие в Эстонской открытой астрономической олимпиаде, имеющей статус международной, что предоставляет возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки школы, района, региона.

С 9-го класса Тимофей достойно отстаивает честь Кингисеппского района на региональном уровне ВОШ: 2019-2020 учебный год – призер по астрономии, 2020-2021 и 2021-2022 учебный год – победитель по астрономии. В марте 2022 года в составе делегации обучающихся Кингисеппского района принимал участие в церемонии чествования победителей регионального этапа ВОШ в Санкт-Петербурге. Тимофей – прирожденный лидер, его отличают такие личностные качества, как высокая работоспособность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, коммуникабельность, воспитанность, сдержанность и дружелюбие.

Анастасия – творческая и многогранная личность, ее «конек» – экономика, математика, география, астрономия и информатика. Принимает активное и плодотворное участие в предметных олимпиадах. Вот ее результаты: призер региональной олимпиады школьников по базовому курсу «Информатика и ИКТ» в 2022 году, победитель муниципального этапа ВОШ по математике и экономике в 2020 году, призер муниципального этапа региональной олимпиады школьников по музыке в 2022 году. Анастасия – постоянный участник международной открытой олимпиады по экономике Института социально-экономического развития территорий Российской Академии Наук, где занимает призовые места.

«За успехи в творческой деятельности»

В номинации «За успехи в творческой деятельности» победа – у воспитанницы Центра эстетического воспитания и образования детей, ученицы Кингисеппской школы № 4, Екатерины Силиной. Екатерина обладает даром сценического искусства. Выступает сольно и в фортепианном дуэте в различных концертах города и района, участвует в олимпиадах по теоретическим дисциплинам, сольфеджио и музыкальной литературе. Ежегодно представляет город Кингисепп на престижных региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах. В 2021 году стала призером и обладателем Гран-при в ежегодной национальной премии в области исполнительского искусства «EURASIA» при информационной поддержке министерства культуры в Санкт-Петербурге, лауреатом I степени Международного конкурса-фестиваля искусств «Моя страна – Россия», лауреатом I степени  Международного конкурса-фестиваля инструментального искусства «Детские забавы», в 2020 году – лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Юный артист».

Призеры конкурса в этой номинации – воспитанник «Кингисеппской детской школы искусств», ученик Кингисеппской школы № 1 Константин Ненуженко и воспитанник «Центра эстетического воспитания и образования детей», ученик «Кингисеппской гимназии» Ярослав Петров. 

Константин учится в 6 классе КДШИ по специальности «Гитара». Он неоднократный победитель профессиональных областных и международных конкурсов по специальности «Народные инструменты. Гитара». В этом учебном году Костя стал лауреатом I степени областного конкурса «Юные дарования» в Гатчине Гатчина, областного конкурса среди детских школ искусств Ленинградской области «Шесть волшебных струн» в Сосновом Бору, VI Всероссийского конкурса классической гитары «Таврика» в Крыму, VI Открытого Международного конкурса «Гитара-соло, гитара-плюс» в Пскове, XII Международного конкурса музыкантов «Волшебная Лира» в Москве. Принимает активное участие в концертной деятельности школы, города, Кингисеппского района как солист, так и в составе ансамбля гитаристов Кингисеппской детской школы искусств.

Ярослав обладает даром сценического мастерства. Выступая на самых разных площадках нашего города, он принимает активное участие в школьных и городских мероприятиях – концертах, педагогических конференциях, совместных социальных и творческих проектах как солист, так и в составе ансамблей. Ежегодно представляет Кингисепп на престижных региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Является победителем не только конкурсов исполнительского мастерства, а также лауреатом олимпиад по сольфеджио.

Ярослав стал победителем муниципального конкурса проектов «Шаг в науку», занял 1 место в ХI Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Грани науки».

В 2021-2022 учебном году он – лауреат I степени в ХV Открытом областном конкурсе инструментальных ансамблей, лауреат III степени Всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусств «Чудесница зима», лауреат II степени Международного фестиваля «Петербургская весна».

«За высокие достижения в спорте»

В номинации «За высокие достижения в спорте» победитель – воспитанник «Кингисеппской федерации дзюдо», клуба «Иппон», ученик Кингисеппской школы № 4 Илья Богданов. Занимается дзюдо в клубе «Иппон» с 2013 года под руководством тренера Юрия Леонидовича Васильева. Пройдя все этапы начальной подготовки, подошел к соревновательной деятельности с огромной мотивацией на результат, каждый год улучшая свои спортивные достижения. Гордость вызывают победы Ильи в спортивных соревнованиях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней. В его «копилке» 149 медалей с дипломами – 127 по дзюдо и 22 по самбо. Кандидат в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо. На первенствах России по самбо и дзюдо Илья занимает исключительно первые места с 2018 года.

Призерами конкурса на присуждение премии главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» в этой номинации названы воспитанник Кингисеппской Детско-юношеской спортивной школы «Ямбург», ученик Кингисеппской школы № 5 Никита Некрашевич и воспитанница ДЮСШ «Ямбург», ученица Кингисеппской школы Православной культуры Олеся Полозова.

Никита с 2018 года является ведущим спортсменом Федерации тхэквондо ГТФ Ленинградской области. На протяжении четырех последних лет неоднократно принимал участие в соревнованиях самого высокого уровня, является победителем и призером крупных всероссийских соревнований, а также постоянно входит в состав сборной Ленинградской области по тхэквондо ГТФ и МФТ. К любому делу Никита подходит с полной ответственностью и в трудную минуту всегда придет на помощь. Активно участвует в жизни отделения тхэквондо – проводит технические и судейские семинары, мастер-классы для начинающих тхэквондистов.

Активная соревновательная деятельность Олеси в художественной гимнастике началась с семи лет. Олеся – яркая, выразительная личность, успешно выступающая в индивидуальной программе. В течение четырех лет является членом сборной команды Ленинградской области и команды Кингисеппа. Принимает участие во всех соревнованиях и турнирах, соответствующих ее возрасту, является победителем и призером соревнований муниципального, регионального и всероссийского уровней и имеет следующие результаты: первое место на первенстве Северо-Западного федерального округа России в командном зачете в январе 2021 года, второе место в первенстве Ленинградской области среди гимнасток 2009-2010 годов рождения по программе 1 разряда в марте 2021 года, второе место во всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Березка» в апреле 2021 года, первое место в первой областной Спартакиаде среди ДЮСШ Ленинградской области в личном зачете в мае 2021 года, первое место во Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Осенний хоровод» и «Кубок ОФСОО «Русь» в ноябре 2021 года, первое место в составе команды Ленинградской области и второе личное место в первенстве СЗФО России в январе 2022 года, первое место в Первенстве Ленинградской области в апреле 2022 года.

Благодарности родителям и наставникам

Достижения высоких результатов в различных сферах деятельности – это не только упорный труд и целеустремленность юных кингисеппцев, но и поддержка, забота и терпение их мам и пап. Для родителей нет ничего более значимого, чем успехи их детей в учебе, творчестве, спорте, труде и признание этих успехов со стороны общества и государства.

Благодарственные письма администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» за хорошее воспитание ребенка вручены М. А. и Е. К. Шевченко, А. А. и Е. В. ТишкинымА. И. и Ю. А. Петуховым, В. Н. Силину и Н. В. МасловойВ. В. Ненуженко и Т. В. ФранкВ. В. и И. В. Петровым, А. И. и Е. М. БогдановымН. А. ПанфиловойВ. И. и Е. Н. Полозовым.

На торжественном мероприятии присутствовали учителя, педагоги-наставники и тренеры – люди, которые немало потрудились для того, чтобы их воспитанники достигли высоких результатов.

Благодарственными письмами районной администрации отмечены учителя географии Кингисеппской гимназии Н. Н. Демянчук и С. Е. Максимкина, учитель физики и астрономии Кингисеппской школы № 1 Т. П. Микрюкова, преподаватель по классу фортепиано Центра эстетического воспитания и образования детей Л. А. Бодрецова, преподаватель по классу гитары Кингисеппской детской школы искусств Н. А. Шеркунова, преподаватель по классу народных инструментов Центра эстетического воспитания и образования детей И. В. Петрова, тренер-преподаватель по дзюдо «Кингисеппской федерации дзюдо» Ю. Л. Васильев, тренер-преподаватель по тхэквондо Кингисеппской спортивной школы «Ямбург» С. Г. Константинов, тренер-преподаватель по художественной гимнастике Кингисеппской спортивной школы «Ямбург» А. Г. Успехова.

И, конечно, нельзя не отметить руководителей образовательных учреждений, в стенах которых учатся, развиваются, творят и побеждают такие замечательные дети. Это директор Кингисеппской гимназии Л. Д. Симонова, директор Кингисеппской школы № 1 О. И. Галюшкина, руководитель Центра эстетического воспитания и образования детей М. И. Бельчикова, руководитель Кингисеппской детской школы искусств Н. П. Шахматова и директор Кингисеппсой детско-юношеской спортивной школы «Ямбург» М. А. Волкова.

Еще одним поздравлением и подарком участникам мероприятия стали яркие и эмоциональные выступления солисток эстрадного ансамбля «Город детства» ЦЭВиОД Ксении Харитоновой и Майи Сукиасян и ансамбля гитаристов Кингисеппской ДШИ. И завершение церемонии – общая фотография на память, которая обязательно займет почетное место и в семейных, и в школьных фотоальбомах.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях