Повестка дня

26 октября состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» четвертого созыва.

Вела заседание глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Е. Г. Антонова. На заседании присутствовали глава районной администрации Ю. И. Запалатский, руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Г. С. Федорова, советник губернатора по работе с территориями И. Н. Федоров, председатель Общественной палаты Кингисеппского района К. П. Платонов, Кингисеппский городской прокурор А. Ю. Стрельников, председатель районной контрольно-счетной палаты М. Е. Мельникова.

О проведении диспансеризации

Рассказала главный врач ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» З.Н. Корончевская.

Диспансеризация отдельных групп взрослого населения проводится в России с 2013 года. Объем обследований, проводимых в рамках диспансеризации, зависит от возраста пациента. Основная цель диспансеризации – диагностика заболеваний на ранней стадии и выявление факторов риска развития заболевания.

В Кингисеппской межрайонной больнице организованы отделение медицинской профилактики и кабинет медицинской профилактики на базе поликлиник Кингисеппской межрайонной и Ивангородской городской больниц. Утверждены планы осмотров по каждому лечебно-профилактическому учреждению, проводятся выезды мобильных медицинских бригад для проведения первого этапа диспансеризации в отдаленных населенных пунктах. К проведению диспансеризации привлечено МАУ «Клиника «Кингисеппская».

В 2022 году в Кингисеппском районе диспансеризации подлежат 20057 человек, еще 7741 человек – профилактическим осмотрам, итого – 27798. На сегодняшний день осмотрены 19996 человек – 71,9 процента от плана. В ходе диспансеризации впервые выявлены, в частности, злокачественные новообразования – у 55 человек, сахарный диабет – у 59 человек, болезни системы кровообращения – у 227 человек.

К сожалению, приходится признать, что население в основной массе слабо мотивировано на прохождение диспансеризации, с учетом затрат времени на полный комплекс диспансерных исследований. Работодатели также не заинтересованы в прохождении диспансеризации сотрудниками, хотя законодательством предусмотрен на эти цели один оплачиваемый день. Между тем, самое ценное, что есть у человека, – его здоровье, и диспансеризация как раз дает возможность оценить состояние здоровья и, что называется, перехватить заболевание «на подступах» к организму. И этой возможностью нужно пользоваться!

Медицинская тема продолжилась вопросом о работе Кингисеппской МБ по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2022-2023 годов. Как сообщила З. Н. Корончевская, первая партия вакцин против гриппа – «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» взрослый и детский – поступила в наш район 31 августа, и уже с 1 сентября стартовала прививочная компания. На 26 октября привиты около 22-х тысяч человек, в том числе шесть тысяч детей. А по плановому заданию областного комитета по здравоохранению профилактическую вакцинацию против гриппа должны пройти 44625 жителей Кингисеппского района, то есть, 60 процентов населения.

По-прежнему много отказов родителей от вакцинации детей, и с каждым годом их становится больше: в 2021 году по школам было 2663 отказа, в нынешнем – уже 3410. Работодатели тоже не спешат позаботиться о здоровье своих трудовых коллективов.

Кингисеппская межрайонная больница по-прежнему готова предоставить прививочную бригаду для вакцинации сотрудников предприятий, учреждений и организаций в удобное для них время – нужна только инициатива работодателей. И лучше с этим поторопиться – «гриппозное» время не за горами.

Продолжается в Кингисеппском районе и вакцинация против коронавирусной инфекции. Благодаря неплохой иммунной прослойке по ковиду, в октябре в нашем районе выявлялись единичные случаи заболевания, к тому же сам вирус частично потерял свою патогенность и вирулентность. И это, согласитесь, хорошая новость.

О праздновании 95-летия Кингисеппского муниципального района

Рассказала заместитель председателя комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму районной администрации И. В. Разумова. 

1 декабря в 15.00 начнется центральное мероприятие праздника, оно пройдет в концертном зале городского Дома культуры и начнется с демонстрации видеофильма, в котором будут представлены все поселения Кингисеппского муниципального района. Далее состоится церемония награждения лучших жителей нашего района, обеспечивающих его развитие и процветание, и праздничный концерт с участием профессиональных артистов.

Среди тех, в чью честь 1 декабря в ККДК прозвучат аплодисменты, будут В. В. Шангина, проработавшая в Кингисеппской больнице им П. Н. Прохорова 48 лет, и Н. Н. Корнева, 34 года руководящая детским садом № 18. Решение о присвоении им звания «Почетный гражданин Кингисеппского муниципального района» принято депутатами единогласно.

Одобрено снижение платы за рекламу

На октябрьской сессии положительно решен вопрос «О снижении платы за право размещения рекламных конструкций, установленных на государственных и муниципальных землях на территории МО «Кингисеппский муниципальный район» с 1 октября по 31 декабря 2022 года по договорам».

Аналогичный вопрос – о 50-процентном снижении платы за право размещения рекламных конструкций на срок с 1 мая по 30 сентября 2022 года – рассматривался районным Советом депутатов в июле, и тогда, как и сейчас, депутаты поддержали такое решение.

Как сообщил директор МКУ «Кингисеппское рекламное агентство» Г. В. Кучин, рынок наружной рекламы продолжает испытывать определенные трудности: спрос на размещение рекламы снизился, количество клиентов у рекламных компаний сократилось, что, соответственно, отразилось на финансовой деятельности этих компаний. В сентябре в адрес администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» поступило коллективное письмо от руководителей рекламных компаний, работающих на нашей территории, с просьбой о продлении срока снижения платы по заключенным договорам.

В настоящее время заключены 57 договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на земельных участках, зданиях и ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По всем заключенным договорам платежи поступают регулярно, задолженности нет. Максимальный ежемесячный платеж по договору – 5644 рубля (большой билборд), при 50-процентном снижении платы – 2822 рубля. Временное снижение платы на 50 процентов позволит рекламным компаниям постепенно выйти из кризисной ситуации, сохранив договорные отношения, рабочие места и производственные мощности.

Назначены даты публичных слушаний

Депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав МО «Кингисеппский муниципальный район» для приведения его в соответствие с действующим законодательством на 18 ноября. Слушания пройдут в 15.30 в кабинете № 404 здания районной администрацией.

Продолжается работа над проектом бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Публичные слушания по проекту бюджета были назначены на сентябрьской сессии – на 2 декабря. А 26 октября районный Совет делегировал в состав комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний депутатов А. А. Иванова и В. М. Карпенко.

Подарки – ветеранам и подшефным

«ВБ» уже сообщал читателям о том, что в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления по итогам 2021 года Совет депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» занял второе место в номинации «Представительный орган муниципального района с численностью населения до 75 тысяч человек». И получил ценный подарок – сертификаты «М.Видео» номиналом десять тысяч рублей на общую сумму 140 тысяч рублей. Как распорядиться подарком, решали на октябрьской сессии. И решения приняты очень хорошие: два сертификата подарить районной общественной организации ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов, на остальные 12 приобрести оргтехнику и бытовую технику и передать ее в качестве гуманитарной помощи администрации нашего подшефного города Углегорска Донецкой Народной Республики.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях