Прикосновение к истории

В деревне Новопятницкое, в Михайловской мызе прошли Ямбургские Пушкинские дни-2022. Мероприятие, состоявшееся в субботу, 23 июля, включало праздничный концерт с участием артистов из Санкт-Петербурга и Кингисеппа, экскурсию по усадьбе и Михайловскому погосту, а также чаепитие. Культурное событие было организовано Благотворительным фондом Полковой Церкви Св. Георгия Победоносца в Кингисеппе при поддержке администрации кингисеппского района и петербургского ООО «Агентство 5 звезд».

Старинное здание усадьбы оделось лесами – идет подготовка к осеннему сезону, и чтобы предотвратить дальнейшее разрушение исторического объекта, проводится его консервация.

О том, какие усилия предпринимаются для сохранения усадьбы, которая сыграла значительную роль в жизни великого поэта, рассказывает директор благотворительного фонда Андрей Белобородов: «Ямбургские Пушкинские дни мы проводим с 2017 года. Они приурочены к годовщине приезда Пушкина в Новопятницкое – между 7 и 14 июля 1827 года.  Это событие уже стало не только городским, но и районным праздником, и в подготовке и проведении его участвует также и администрация Кингисеппского района. Сейчас мы выходим на областной уровень, и в этом году нам помогло «Агентство 5 звезд», организовавшее приезд в Новопятницкое петербургских артистов. Всего наше мероприятие посетило около ста человек. По усадьбе и погосту были проведены экскурсии, и, конечно же, было традиционное чаепитие. В первые два года Пушкинские дни проходили только на Михайловском погосте, а, начиная с 2019 года, также и на территории усадьбы – перед главным фасадом здания, крыльцо которого превращается на это время в сцену.

Необходимо завершить процесс консервации: в настоящий момент ведем переговоры об областной субсидии, чтобы здание было надлежащим образом защищено от осенней непогоды, а ранее вложенные деньги не пропали зря. Выполнены все предварительные расчеты, составлены дефектные ведомости, на основе которых просчитаны сметы требующихся строительных работ. Буквально на днях иду в Смольный, в комитет по культуре, где начнется рассмотрение вопроса о финансировании. Средства потребуются немалые, порядка 19 миллионов рублей. Поддержку в сохранении культурно-исторического наследия Кингисеппского района нам оказывает и губернатор области, А. Ю. Дрозденко, к которому я обратился лично – после того, как «Северный поток», в связи с произошедшими событиями, был вынужден приостановить финансовую поддержку нашего проекта.

В субботу Михайловскую мызу посетил о. Гурий, один из вдохновителей проекта и непременный участник всех наших мероприятий. Без его поддержки, без его авторитета многое сделать было бы попросту невозможно.

Летом, так же, как и в прошлом году, продолжим устраивать субботники, приводить в порядок территорию. Нам активно помогают ветераны. Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться и к молодежи Кингисеппа и района, чтобы пригласить поучаствовать в этой работе. Помимо оказания помощи в сохранении исторического наследия, на экскурсиях волонтеры могли бы узнать много интересного о пушкинском месте, а осенью мы проведем праздник – День волонтера Михайловской мызы.

На осень запланированы и другие события: День лицея (кроме Пушкина, лицеистом был и один из его родственников), а также традиционное празднование Михайлова дня – 21 ноября».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях