Пример успешного предпринимательства

В субботу, 2 октября, в поселке Неппово Котельского сельского поселения состоялось торжественное открытие информационно-исторического стенда, посвященного истории поселка и бумажной фабрике Ф. И. Блока. Проект реализовался благодаря программе поддержки общественных проектов «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность», организованной благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при поддержке компании NordStream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2».

Когда память не однобока

Осеннее мероприятие в Неппово собрало немало гостей и прессы, а возможным оно стало благодаря жителю поселка Михаилу Андреевичу Гойдину – председателю Общественного совета части территории Котельского сельского поселения. В инициативную группу проекта также вошла активистка Екатерина Борисовна Миронова, прославившаяся историей со спасением аистиного гнезда. К слову, аисты вывели в этом году четырех птенцов, улетели в теплые края, и в Неппово их возвращения ждут на Пасху.

У моста через реку Систу к торжеству организовали площадку с маленькой сценой, с которой произносились речи и звучали стихи А. Блока. Администрация Котельского культурно-досугового комплекса (КДК) предоставила звуковое сопровождение и аппаратуру. На мероприятии присутствовали директор КДК Евгения Григорьевна Николаева, звукорежиссер Максим Геннадьевич Боцман и ведущая – Юлия Анатольевна Щербо.

После перерезания символической красной ленты торжественную речь произнесла и.о. главы администрации МО «Котельское сельское поселение» Елена Геннадьевна Смирнова:

– Уважаемые жители поселка Неппово, гости и те, кто специально приехали на наше мероприятие в этот теплый осенний день! Мы сегодня присутствуем на открытии первого в нашем поселении информационного стенда, посвященного этому населенному пункту. Если говорить о поселении в целом, то мне кажется, что о каждом населенном пункте можно многое рассказать. И то, что сейчас инициировал Михаил Андреевич, будет примером для других. Каждый, кто живет на своей земле, должен гордиться ею и знать свою историю, а чтобы знать, нужно искать, искать и искать… Большое спасибо вам, Михаил Андреевич, и вашим помощникам за проделанную работу. А всем присутствующим хочется пожелать больше обращать внимания на свою деревню, помогать Михаилу Андреевичу в воплощении его идей. Он является председателем Общественного совета, и мы с ним будем сотрудничать. Желаю всем здоровья, благополучия и всего самого хорошего!

Затем Е. Б. Миронова зачитала пояснение к открытию объекта:

– Исторический стенд установлен у входа на бумажную фабрику губернского секретаря Федора Ивановича Блока – родственника известного поэта Серебряного века Александра Александровича Блока. Цель, которую несет этот стенд, – рассказать жителям и гостям поселка Неппово о том, в каком знаменательном историческом месте они находятся. В конце XIX века молодой Федор Блок построил бумажную фабрику, а затем – лесопильный и кирпичный заводы. Со временем эта территория сложилась в большой промышленный комплекс, практически, градообразующее предприятие. И к началу ХХ века в Неппово работало больше рабочих, чем суммарно на всех заводах и фабриках Ямбургского уезда. Таким образом, территория поселка Неппово несет в себе большую энергетику, и именно об этом необходимо помнить, приезжая сюда. Фабрика – это то, что нам оставил в наследие Ф. И. Блок как пример успешного предпринимательства. Об этом необходимо знать детям, выросшим в поселке, об этом можно рассказать друзьям и знакомым, приезжающим к нам в гости.

Руководитель грантового конкурса «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность» Снежана Викторовна Малясова отметила, что мероприятие организовано душевно и со смыслом:

– Для чего мы сделали этот конкурс? Да, исторический щит прекрасен, но и сообщество – то, что привязывает человека к месту, чтит память – это очень важно. 22 сентября стартовал очередной конкурс, и надеюсь, что теперь на конкретном примере все видят, что все реально и возможно, несмотря на некоторые препятствия. Тем не менее, Михаил Андреевич справился, мы справились. И теперь можно делать гораздо более значимые дела, которые позволят убедиться в том, что жизнь может стать лучше. Приглашаем всех, каждого из вас, это может быть любой человек, физическое лицо или организация, участвовать в конкурсе, получать гранты. Эти мероприятия нас объединяют и позволяют действительно верить в лучшее.

Юная жительница поселка Тамара Миронова прочитала со сцены стихотворение А. А. Блока «Зайчик» – милое осеннее произведение, написанное поэтом в 1906 году. А мост внезапно окутал синий туман – дымовое шоу смотрелось весьма эффектно в безветренную и солнечную погоду.

На спор забраться на трубу

Гость мероприятия – учредитель Музея коренных народов Водской пятины Валентина Федоровна Бабкина вручила М. А. Гойдину подарок от директора НП «Серебряное кольцо России» Николая Витальевича Иевлева – икону и книгу об Александре Невском.

– Я хочу рассказать о том, что, живя в Неппово в 1952-1957 годах, я видела начало строительства гидроэлектростанции на реке Систе, – поделилась с присутствующими воспоминаниями В. Ф. Бабкина. – Я давно мечтала, чтобы здесь был проложен туристический маршрут. Чтобы люди приезжали, узнавали про историю поселка – она интересная, ее надо изучать. Мише предстоит еще много-много поисков, ему надо помогать. Я за тебя рада, Мишенька!

Валентина Федоровна также рассказала о том, что ее дядя был зачислен на бумажную фабрику Блоков учеником столяра и проработал на ней до 1941 года. А сама она в 16 лет на спор забралась ночью на трубу – то-то страшно было спускаться!

Историческое – рядом

Труба с выложенной надписью «ФБ 1905» и разрушенные останки здания фабрики и механизмов напоминают о бывшей предпринимательской деятельности Блоков, являясь местной достопримечательностью. В поселке также есть железнодорожная «Платформа Николаево», названная так в 1922 году в честь генерала А. П. Николаева – одна из остановок железнодорожной ветки Калище – Котлы – Веймарн.

Непповская пищебумажная и древесно-суррогатная фабрика была построена на реке Систа и открыта 14 мая 1876 года. На площади 8 га были выстроены более 30 зданий различного назначения, в том числе слесарная, амбары и сараи для хранения материалов и дома для рабочих.

Макет поселка 1900 года жители сделали своими руками. Небольшие домики с надписями «лесопильный завод», «кузница», «конюшня», «столярная», «скотный двор» и симпатичный белый железнодорожный состав с паровозиком расставили вдоль спуска к реке и провели экскурсию для гостей. Музей коренных народов Водской пятины предоставил тематические старинные предметы для каждого экспоната.

На старинной шведской карте нет деревни Неппово. Но люди, подобные Михаилу Гойдину, не дают деревням исчезать, а содействуют их развитию. Непповцы приглашают в гости всех, интересующихся историей родного края. А сами будут продолжать участвовать в конкурсах, потому что у них еще много идей.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях