Пришла футбольная пора – закрывай ворота

2119-203

С началом мая начался чемпионат Ленинградской области по футболу у взрослых команд. Футбольный клуб «Фосфорит» еще больше омолодился и провел три первые встречи. О чемпионате сезона 2021 года, об обновленной команде и первых матчах областного чемпионата, рассказал тренер ФК «Фосфорит» Сергей Щедрин.

12 соперников на два круга 

В нынешнем областном чемпионате по футболу заявились 12 команд. Среди них есть и новые вместо убывших, в том числе из городов области, которые давно не принимали участие в чемпионатах Ленинградской области взрослых команд. Чемпионат начался 1 мая, а завершится он после второго круга в октябре.

Но пришла футбольная пора – закрывай ворота. В этом сезоне нет действующего чемпиона Ленинградской области – «Автомобилиста» из Сланцев, где, впрочем, играли псковитяне-десантники, сошла с дистанции команда «Дубровка», к большому сожалению, отказали в участии и прошлогоднему составу команды из Гатчины. Зато появились новички: гатчинский футбол теперь представляет абсолютно новый состав команды «Ленинградец», которая позиционирует себя и как представитель Ленинградской области, подала заявку новая команда «Приозерск», где фактически играют футболисты из петербургского «Динамо», поигравшие в профессиональных лигах. Свою взрослую команду «Славатор», впервые за много лет, выставило Лодейное Поле. Остальные соперники прежние, конечно, многие с изменениями в составах. Это выборгский «Фаворит», тосненский «Атлант», лужский «Спартак», всеволожский «ФК «ВМР ЛО», «ФСЦ» из Волхова, «Факел» из Киришей, тихвинский «Кировец». Кингисепп представлен также двумя командами – «Юность» и «Фосфорит».

Каждый год игроки ФК «Фосфорит» ездили на сборы, кроме прошлого года, в прошлом году все было понятно – ограничения пандемии, да и круг в чемпионате был всего один. Однако в этом году, впервые за много лет, футболисты «Фосфорита» на сборы не поехали.

– Нам на эту цель в этом году впервые не выделили денег, – говорит тренер Сергей Щедрин. – Хотя, как молодые ребята, так и наши ветераны команды настроены были ехать. Кто-то, наверное, полагает, что спортивные сборы, проходящие в Краснодарском крае или в Крыму это что-то вроде отдыха на курорте. Все как раз наоборот: это для футболистов большие нагрузки – работа, по две напряженные тренировки в день, товарищеские игры с сильными командами. А главное – это подготовка команды к предстоящему чемпионату, проверка игроков на готовность и сыгранность, а для молодых ребят – хорошая футбольная школа. Но вышло как вышло.

Команда

Отсутствие сборов, конечно, сказалось на первых играх, поскольку проверять готовность игроков пришлось в бою. В составе команды – много кингисеппской молодежи, но, как назло, перед чемпионатом три ведущих игрока основного состава из ветеранов команды – Евгений Водяницкий, Александр Белый и Алексей Семерджидин на чемпионате по мини-футболу получили досадные травмы. И когда они смогут играть – теперь непонятно. Поэтому пришлось восполнять потери из числа гатчинских футболистов, команда которых не смогла участвовать в чемпионате.

Основной начальный состав ФК «Фосфорит» преимущественно из кингисеппцев, в этом сезоне выглядит так: на воротах Дмитрий Алферов, хотя его тоже беспокоят старые травмы, Аркадий Михайловский, Дмитрий Носков, Артем Иванов, Артем Куравцов, Андрей Пантелеев, Евгений Букнис, Александр Вяря, Роман Дроздецкий, Михаил Ярош, Максим Шемелинин, Михаил Маденов, Даниил Лубшев. В этом списке намечены и некоторые другие игроки.

Моментов море…

Первый мяч «Фосфорит» разыграл с лужским «Спартаком» 2 мая дома. Матч начался, как часто происходит у кингисеппской команды: моментов море, голов нет. В первом тайме наши футболисты два раза не успели с атаки подтянуться к своим воротам и в результате два гола – 0:2. Во втором тайме наша игра развалилась, мы получили еще один мяч в ворота, затем обменялись голами и стог матча 1:4, у нас гол забил Роман Дроздецкий.

– Команда «Спартак» примерно та же, что и в прошлом году, изменения небольшие, – прокомментировал Сергей Щедрин. – Для нас игра с Лугой стала пробной, просмотром команды, поскольку проверка готовности шла сходу, поскольку сборов не было. Признаться, я все равно полагал, что мы заработаем три очка, но не получилось.

Зато стало возможным прикинуть начальную игру каждого из играющих игроков.

По игре все должно было быть наоборот

Вторая футбольная встреча проходила на выезде в Гатчине, где на местном поле пересеклись две команды «Фосфорит» и «Ленинградец». Мы уже говорили выше о том, что наш соперник – совершенно новая команда, нежели та, которая была в прошлом году.

– «Ленинградец» создан на базе гатчинской футбольной школы, но из питерских игроков, поскольку пришло новое руководство Федерации футбола Ленинградской области, к сожалению, убрали из команды хороших гатчинских футболистов с хорошей местной школой, – сообщил наш тренер. – А собрали состав из игроков питерского СДЮШОРа, из команд «Автово», «Московской заставы», и в «Ленинградце» нет ни одного гатчинского игрока. Позиционируется как областная команда, они уже поиграли на нескольких турнирах и на эту команду возлагаются большие надежды. Тренируются они в Петербурге в «Новой арене».

Поначалу тренер полагал, что игра станет трудной и потому выстроил ход игры от обороны, выставив вперед одного нападающего – Дроздецкого. Однако вышло наоборот, игра нашей команды не только не провалилась, но ленинградцы сами от провала были на грани. 90 минут наша команда владела инициативой – все ребята, как подчеркнул тренер, отыграли отлично: не только сдерживали соперника – их пришлось сдерживать хозяевам, и кингисеппцы ленинградцам не позволили создать ни одного явного голевого момента. На 90-й минуте Дроздецкий от Иванова получил мяч в восьми метрах от ворот ленинградцев, но не стал пробивать – сместился к воротам и стал обыгрывать подоспевших защитников. В результате вратарь овладел мячом, началась контратака, мяч был выбит на угловой, следует второй угловой – и мяч оказался в сетке наших ворот – 0:1. Хотя по игре все должно произойти иначе.

– Наши игроки побежали отыгрываться и, увлекшись, пропустили вторую контратаку – 0:2. Жаль, такого итога мы явно не заслуживали. Кстати, «Ленинградец» потом разгромил тихвинский «Кировец» у себя дома 3:0.

Трехочковый удар головой

15 мая в Касколовке состоялась третья игра с киришским «Факелом», который перед этим обыграл выборгский «Фаворит» 3:2. «Факел» в этом сезоне выглядит весьма достойно – у команды действует крепкий сплав ветеранов, игроков среднего возраста и молодежи. Поэтому игра с гостями ожидалась непростой. К тому же из-за травмы не смог играть вратарь, а также «сломался» на поле Андрей Пантелеев. Поэтому Сергей Щедрин связался с авторитетным тренером прежней гатчинской команды Андреем Симоником и предложил поиграть за кингисеппскую команду его воспитанникам, поскольку они не участвуют в чемпионате, но желание играть есть. Гатчинский тренер предложил своим ребят отличиться, трое гатчинских ребят согласились – опытный вратарь Леонид Дымпер, нападающий Александр Кузьмин и полузащитник Николай Мясников. Гатчинские футболисты внесли лепту в победу.

Мясников выдал мяч Дроздецкому в 11 метрах от створа ворот, Роман почему-то не стал бить сам, передал его Иванову, тот не ожидал паса и оказался не готов к приему – голевой момент был упущен. Однако на 74-й минуте гатчинские ребята разыграли гамбит: Николай Мясников выдал мяч на голову Александру Кузьмину и тот замкнул его на ворота – 1:0. В дальнейшем как «Факел» не пытался отыграться, ничего не вышло – «Фосфорит» заработал свои первые три очка. Впрочем, на чемпионате пока не обнаружилось явного лидера.

– Я хотел бы поблагодарить за игру в Гатчине с «Ленинградцем» и за домашнюю игру с «Факелом» наших игроков – ребята сыграли отлично, – добавил С. Щедрин.

Теперь 22 мая у «Фосфорита» дерби в 15 часов – в Касколовке он встречается с кингисеппской «Юностью», а следующая игра состоится 29 мая в 15 часов и тоже на стадионе Касколовки с «Приозерском».

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях