«Прошлое надо поддерживать, знать и уважать»

В субботу, 13 ноября, в Усадьбе Фридериксов – фон Бальц (XVIII век) в Домашово (Фалилеевское сельское поселение) открылись два информационных щита. Проект реализован на грантовые средства по программе «Энергия инициатив>Наш край. Наша ответственность», организованной благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при участии компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2».

Поэтический парк в историческом месте

Несмотря на пасмурную погоду, само открытие информационного щита в Копеле (нижнем парке) прошло в проникновенной и радостной обстановке. Жители поселения и гости собрались на берегу живописного пруда, при одном взгляде на который становится понятно, как красиво в Усадьбе Домашово бывает летом. Даже сейчас, в промозглом ноябре, здесь чувствуется поэзия природы.

Барский дом был деревянным и, к сожалению, не сохранился – по словам старожилов, после революции его разобрали «на доски». Но в верхнем парке стоит одна из трех оставшихся полуразрушенных хозяйственных построек. Парковая территория настолько большая, что потребовалась запись двухчасовой сопроводительной экскурсии, позволяющей «растягивать» аудиогид, пока экскурсант обходит все интересные места.

Второй информационный щит установлен с другой стороны парка (ближе к автобусной остановке) рядом со смотровой горкой, что весьма удобно, так как не ограничивает посетителей в выборе «точки отсчета» для начала осмотра.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Юлия Ивановна Каткова – лидер инициативной группы, в которую также входят Андрей Викторович Аршинов и Сергей Викторович Карпов.

После официальной части присутствующие поздравляли и благодарили организаторов, узнавали, каковы планы благоустройства парка у инициативной группы на следующий год, обсуждали совместные мероприятия. Один из местных жителей поведал о своих воспоминаниях об отцовских рассказах о том, как парк выглядел прежде.

Бакалаврский диплом как начало реконструкции

О том, как был задуман и создавался проект, рассказалаего инициатор,Юлия Ивановна Каткова:

– Наша команда в своей деятельности руководствуется следующими убеждениями и принципами: придерживаемся общечеловеческих нравственных ценностей, чтим традиции, делаем по зову души и совести. Наша деятельность направлена на сохранение и восстановление экологических, исторических и культурно значимых мест нашего края.

Инициативная группа выиграла грант на создание сайта и установку информационных стендов с историей Усадьбы Домашово по программе «Энергия инициатив>Наш край. Наша ответственность». Выражаем благодарность главе администрации МО «Фалилеевское сельское поселение» Светлане Геннадьевне Филипповой, компании Nord Stream 2 AG, благотворительному фонду «Добрый город Петербург», директору Ресурсного центр НКО «Чистые игры» Вере Чистяковой, разработчику логотипа сайта Кристине Гром, консультанту по маркетингу – «Агентству по упаковке брендов», фотографу сайта Марине Тувиста, рекламно-производственной компании «Сложный профиль» и всем волонтерам, помогающим нам расчищать территорию площадью 10 ГА.

Заявку на грант мы подавали год назад в ноябре, в феврале 2021 года выиграли его, деньги получили в мае. После согласования с администрациями Фалилеевского сельского поселения и Кингисеппа приступили к созданию сайта, записи аудиоэкскурсии и изготовлению информационных щитов. Вдохновленные победой, решили в этом году снова подать новую заявку на участие в конкурсе.

Без прошлого у нас нет будущего – его надо поддерживать, знать и уважать. Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения. В 2015 году мы отстояли эту территорию и хотим подарить ей вторую жизнь. Поэтому обратились в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, где на кафедре архитектурного и градостроительного наследия была выполнена выпускная квалификационная работа «Реконструкция и приспособление бывшей усадьбы Фридериксов – фон Бальц в Домашово» (автор – Екатерина Орысюк). Сейчас на той же кафедре уже запланирована магистерская диссертация по Фалилеевскому сельскому поселению в целом.

Помимо этого, наша деятельность имеет и самое прямое практическое значение: сайт усадьбы – это площадка для развития местного предпринимательства и повышения благосостояния местных жителей. Люди получают возможность публиковать объявления о товарах и услугах – кто-то печи кладет, кто-то продукты продает. Ведь ни одному туристу не помешает на обратном пути захватить в город мешок картошки или десяток свежих яиц. К нам также заезжают и блогеры, составляющие туристические маршруты.

Проектное развитие не останавливается

Событие прокомментировала Светлана Владимировна Левина, директор Фалилеевского КДЦ «Современник»:

– Конкретно в этом проекте Дом культуры участия не принимал, но на субботники по приглашению Юлии Катковой мы с нашими воспитанниками – детьми и подростками – выезжали несколько раз. У нас была идея как привлечь туристов – сделать маршрут выходного дня, включив в него посещение нижнего и верхнего парков Домашово, Кайболовского городища, усадьбы «Утешение», вдобавок хорошо бы и в Котлы попасть в усадьбу Альбрехтов, а затем – к нам в Фалилеево «на посиделки». Была также идея проведения свадебного обряда на каменном мосту. Юлия – увлеченный человек, а реализация проекта – это начало большой работы, но ведь и говорят: лиха беда начало. Замечательно, что есть люди, желающие сохранить историю своей малой Родины.

Поделился впечатлениями и гость мероприятия – Михаил Андреевич Гойдин, председатель Общественного совета части территории Котельского сельского поселения:

– После официальной части Юлия провела интересную экскурсию по парку. Он необычный, сформирован в квадратной форме, с цветочным каскадом, и, представляете, с пятью прудами на реке Сума. Деревня поразила множеством мостиков через реку – и деревянных, и каменных, и железных. Рассказ был таким ярким, что получилось визуально представить себе, как здесь все было несколько веков назад. Работа активными жителями проведена колоссальная. Уборка такой большой территории требует много времени и сил, а выполненная работа уже помогает представить очертания былого великолепия. Поздравляем наших коллег – победителей первого цикла грантового конкурса «Энергия инициатив>Наш край. Наша ответственность» – с успешной реализацией их замысла. Желаем им успехов и сил на новые проекты.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях