Расширенное совещание в Кингисеппской администрации

В понедельник, 30 сентября, состоялось расширенное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район», вел которое глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

Пренебрежение правилами безопасности опасно и затратно

Об общей ситуации в Кингисеппском районе по линии ГО и ЧС доложил заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧВ районной администрации Павел Викторович Порин.

Основная проблема августа – плутающие в лесах грибники. Если в прошлом году в последний месяц лета на территории Кингисеппского района заблудились 15 человек, и, по сравнению с 2018 и 2019 годами, это было много, то в 2021 году – 27, в том числе трое детей, заблудившихся вместе с родителями. Самому младшему «потеряшке» всего четыре, а самому старшему – 83 года. В основном, это жители Санкт-Петербурга, приехавшие ради «тихой охоты».

– В соцсетях и средствах массовой информации районной администрацией размещаются памятки о правилах поведения в лесу, но люди их игнорируют и заходят в незнакомый лес без компаса, а некоторые – и без телефона, – отметил П. В. Порин. – В самых сложных поисковых операциях принимают участие сотрудники комитета по безопасности администрации Кингисеппа. Спасибо сотрудникам полиции, которые в любое время дня и ночи подключаются к поискам, а также волонтерам поисковых отрядов «Экстремум», «Лиза Алерт», «Отклик». Благодаря слаженной работе, мы вывели из леса всех заблудившихся, не допустив их травматизма или гибели.

На дорогах Кингисеппского района в августе произошло семь серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 человек, в том числе два ребенка. В тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести все пострадавшие были доставлены в Кингисеппскую межрайоную больницу. Причины ДТП банальны: либо нарушение скоростного режима, либо невнимательность водителей.

Кроме того, в августе в нашем районе случилось восемь пожаров, большинство – в частном секторе. Горели сараи, хозпостройки, три дома и автомобиль. Все возгорания ликвидированы силами отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района. Пострадавших в пожарах нет.

Пандемия не отступает, летальность растет

О ситуации с коронавирусом и ходе прививочной кампании в Кингисеппском районе рассказала главный врач ГБУЗЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская.

На пятницу, 27 августа, по данным Роспотребнадзора, в Кингисеппском районе насчитывалось 2328 заболевших COVID-19 за все время пандемии (в федеральном реестре больше – 7041 человек). Из них выздоровели 1689, или 72,6 процента. Процент выздоровевших снижается, и это говорит о сложности ситуации.

По нормативам Минздрава РФ к началу осени в России от COVID-19 должны быть привиты 60 процентов взрослого населения. В Кингисеппском районе к сегодняшнему дню хотя бы первым компонентом вакцины привиты 40,2 процента. Такой показатель достигнут, в основном, за счет Кингисеппа, а в ряде сельских поселений привитых гораздо меньше.

Наметилась тенденция к снижению заинтересованности работодателей в том, чтобы их сотрудники прививались от COVID-19. Если в начале лета в Кингисеппском районе прививку делали до пятисот человек в день, то сейчас – сто с небольшим. Так, на минувших выходных в мобильном прививочном пункте, стоявшем у «Норда», вакцинированы только 24 человека.

По словам З. Н. Корончевской, снижение прививочной активности чревато тем, что в осень мы вступим с низкой иммунной прослойкой, заболеваемость будет расти, что может привести к введению новых ограничений.

И еще один важный момент: если привитый от коронавируса человек и заболевает, то болезнь протекает легко, а непривитые болеют тяжело, летальность от COVID-19 возросла.

Как отметил Ю. И. Запалатский, на недавнем совещании с губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко Кингисеппский район был назван в числе «хорошистов» по проценту вакцинированных. Но при этом другие ковидные показатели у нас ухудшились, больных стало больше, в том числе и тяжелых. На сегодняшний день самый действенный способ борьбы с распространением коронавирусной инфекции – профилактическая прививка, поэтому нужно продолжать работать с людьми, разъяснять им ситуацию, и на это руководители предприятий, учреждений и организаций, равно как и руководители органов местного самоуправления в поселениях должны обратить самое пристальное внимание.

А с 1 сентября начинается и традиционная вакцинация против гриппа: по распоряжению главного санитарного врача России привить от сезонного нежелательного «гостя» нужно не менее 60 процентов населения.

Кингисепп готов к началу учебного года

Председатель комитета по образованию районной администрации Елена Николаевна Румянцева рассказала о подготовке образовательных учреждений Кингисеппского района к новому учебному году.

С 1 сентября в нашем районе продолжат работу 50 образовательных учреждений: 23 детских сада, 17 школ, девять учреждений дополнительного образования и Центр диагностики и консультирования.

В школах учебный процесс будет проходить с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции: вход в школу по графику, обязательная термометрия, ступенчатое расписание, наличие рециркуляторов воздуха, кабинетная система занятий и т. д.

При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году приоритетами были обеспечение безопасности, в том числе противопожарной, и совершенствование материально-технической базы.

В рамках национального проекта «Образование» в Ивангородской школе № 1 им. Н. П. Наумова открывается «Точка роста». По программе «Цифровая образовательная среда» Кингисеппская школа № 2, Кингисеппская школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов и Кингисеппская гимназия получили современное компьютерное оборудование, которое будет использоваться в образовательном процессе.

На базе Кингисеппской школы № 1 открываются «ЕвроХим-классы» с расширенным преподаванием математики, физики и химии, учащиеся которых будут нацелены на работу на предприятиях МХК «ЕвроХим» после получения среднего или высшего профессионального образования.

На базе Центра информационных технологий начинает работать удаленная точка центра «Интеллект»: ремонт кабинета проведен на средства местного бюджета, оборудование приобретено на средства областного бюджета.

Выделены средства на проектирование реконструкции Ивангородской школы № 2.

Дошкольное образование Кингисеппского района «приросло» одной дополнительной группой для детей с речевыми нарушениями.

Все образовательные учреждения приняты межведомственной комиссией и готовы к новому учебному году.

Актуальная проблема

Зашла речь на расширенном аппаратном совещании и о проблеме обеспечения жителей Кингисеппского района дровами. В краю, богатом лесами, она возникает из года в год по всей Ленинградской области, и единого алгоритма ее решения пока не существует. Поскольку весь лесной фонд находится в аренде, самостоятельно заготавливать древесину люди не могут – в лес их просто никто не пустит.

Впрочем, в Кингисеппском районе такая возможность появилась. Как сообщил директор Кингисеппского лесничества – филиала ЛОГБУ «Управление лесами Ленинградской области» – Дмитрий Александрович Бровченко, один из арендаторов лесного фонда лишен аренды, и на его бывшем участке в Сойкинском участковом лесничестве можно выделить семь тысяч кубометров леса сплошной рубки на заготовку дров частными лицами. Для этого заключается договор купли-продажи на 15 кубометров древесины на корню, лесничим определяется делянка, гражданин заготавливает древесину, а затем, в соответствии с требованиями лесного законодательства, приводит делянку в порядок и «сдает» ее.

Трудность в том, что делянки расположены, в основном, в районе Усть-Луги и Вистино – далековато от других поселений. К тому же, далеко не все нуждающиеся в дровах на зиму могут заготавливать их самостоятельно: среди них есть одинокие пожилые люди, инвалиды… А еще сельских жителей возмущает, когда в лесу на участках арендаторов пропадает спиленный лес – лежит месяцами, а то и годами, стараниями короедов превращаясь из деловой древесины в ту, что только на дрова и годится. Подобные примеры есть и в Кингисеппском районе.

Поэтому, как подчеркнул Ю. И. Запалатский, и необходим четкий алгоритм действий: решить вопрос заготовки дров можно только совместными усилиями органов местного самоуправления, Кингисеппского лесничества и арендаторов леса.

Благодарности и награды

На расширенном аппаратном совещании благодарность начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за личный вклад в дело обеспечения безопасности государства вручена главе администрации МО «Город Ивангород» Александру Владимировичу Соснину.

Заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова представила очередную награду, полученную нашим районом – диплом за участие в конкурсе на лучшую муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья» за подписью заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Петровича Емельянова и знак «Лучшая муниципальная программа ЗОЖ».

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях