«Расступись, честной народ, не пыли, дорожка! Сюда ярмарка идет погулять немножко!»

В субботу, 10 сентября, нас вновь позвала-поманила, обняла-закружила в пестром веселом хороводе, накормила ароматным пловом, подарила радость встречи с хорошими знакомыми, нагрузила руки добрыми покупками и подняла настроение до небес как минимум на целую неделю Шуваловская ярмарка в Ополье.

С середины XVIII века деревней Ополье и землями вокруг нее владели графы Шуваловы, при них и появилась традиция проводить здесь осенние ярмарки. Возродили традицию в 2015 году, так что, нынешняя Шуваловская ярмарка уже восьмая в современной истории Опольевского сельского поселения. И это не просто выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и товаров народных промыслов – это большой, шумный и веселый праздник с конкурсами, мастер-классами, яркой концертной программой, играми и забавами для детей и взрослых. У Шуваловской ярмарки есть и второе имя – День урожая.

Благодаря поддержке со стороны правительства Ленинградской области Шуваловская ярмарка имеет статус регионального мероприятия. Ее организаторами выступают областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, администрация МО «Опольевское сельское поселение».

На официальной церемонии открытия ярмарки ее гостей и участников приветствовала глава администрации МО «Опольевское сельское поселение» С. А. Пономарева:

– Мне очень приятно в восьмой раз открывать нашу опольевскую Шуваловскую ярмарку. Спасибо участникам ярмарки за то, что вы помните о ней, всегда с удовольствием приезжаете к нам и привозите свои товары и поделки. И, конечно, спасибо всем, кто приезжает на ярмарку просто отдохнуть, пообщаться, посмотреть хороший концерт, угоститься нашим традиционным пловом и сделать приятные и полезные покупки. Милости просим на нашу Шуваловскую ярмарку!

От лица администрации Ленинградской области, комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и его председателя Л. В. Бурак к участникам ярмарки обратился заместитель председателя комитета А. М. Панов:

– Сегодня, завершая сбор урожая, мы с вами в очередной раз встретимся с богатейшими традициями нашего многонационального общества. Подобные праздники неизменно пользуются поддержкой нашего комитета, поскольку демонстрируют безграничные возможности народных мастеров и тружеников села. Сегодня нам предстоит еще раз насладиться талантами народных творческих коллективов и яркими красками праздничного концерта, а также мы получим прекрасную возможность познакомиться с уникальными произведениями мастеров народных ремесел. И пусть в Ополье не смолкают песни, звучат танцевальные мелодии и ноги идут в пляс, чтобы каждый вволю смог проникнуться народным колоритом и получить мощный заряд энергии, оптимизма и импульс созидания. Сердечно поздравляю всех с праздником и желаю успешной ярмарки, здоровья, счастья, благополучия и дальнейшего процветания всем жителям Ополья и нашей любимой Ленинградской области!

А ярмарка тем временем уже водила-кружила гостей меж торговых рядов. И вновь с такой любовью и фантазией были оформлены и представлены старостами ярмарочные экспозиции деревень Опольевского поселения! И хотя каждый год на них появляется что-то новое и необычное, традиционным хитом Шуваловской ярмарки остаются свежие пироги, которые в очередной раз в изобилии напекли опольевские хозяюшки. С капустой, с яблоками, с творогом, с мясом – сдобные, пышные и с таким ароматом, что даже у сытого человека слюнки текут. Рядом – домашний квасок и медовуха на травах, целый прилавок с медом и продуктами пчеловодства. Яйца прямо из-под курочки и, конечно, самые свежие овощи с деревенских огородов, дающие сто очков вперед своим магазинным «коллегам». И это я еще не упомянула рыбный ряд, привлекавший покупателем ни с чем не сравнимым запахом копченых палтуса, скумбрии, салаки и иже с ними.

Настоящим магнитом для гостей ярмарки стала палатка АО «Ополье», где шла бойкая торговля парной телятиной по приятно удивлявшим ценам, за что отдельное спасибо руководителю АО «Ополье» В. М. Кужельному, на протяжении всех восьми лет снабжающему ярмарку самым свежим мясом. Неудивительно, что именно в мясной палатке товар закончился быстрее всего.

Но идем дальше по ярмарочной площади. Хотите приобрести подарок родным или сувенир на память – пожалуйста! Для вас – рукотворные шедевры народных мастеров и мастериц – шерстяные, глиняные, вышитые, расписные, сплетенные из лозы… Для увлеченных садоводов-цветоводов – целый ряд с продукцией питомников, где рядом с саженцами плодово-ягодных деревьев и кустарников имеется разнообразный посадочный материал и для уличных цветников, и для домашних подоконников, где самое место ярким пеларгониям, фиалкам и глоксиниям. А чуть дальше на площади – радость для ребятишек – надувные батуты, на которых счастливо прыгала опольевская малышня.

Среди гостей ярмарки, наслаждающихся ее особой, ни с чем не сравнимой атмосферой, были глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Е. Г. Антонова и глава районной администрации Ю. И. Запалатский. Как заметила Елена Генриховна, на Шуваловской ярмарке, которая уже стала брендом Опольевского поселения, всегда отличная погода и отличное настроение. А Юрий Иванович так выразил свои впечатления:

– И погода хорошая, и люди счастливые, и музыка, все ярко и красиво – что может быть лучше, чем такие праздники?

Особого внимания на Шуваловской ярмарке заслуживала, как всегда, концертная программа. Вместе с опольевским коллективом – ансамблем песни «Ярмарка» – зрители тепло приветствовали приглашенных артистов из Северной столицы: скрипача Виктора Тарасенко, ансамбль песни и танца «Хохлома», артиста цирка, эквилибриста и жонглера Николая Балашова.

Порадовала ярмарка вкуснющим пловом, отведать который можно было совершенно бесплатно, а также «заводными» мастер-классами по танцам и народным играм, бесконечным веселым «Ручейком», обязательным развлечением – перетягиванием каната. И традиционными конкурсами «Самое бойкое торговое место», «Самый необычный товар» и «Национальный костюм продавца». А завершилась восьмая Шуваловская ярмарка уже под вечер долго не стихавшей дискотекой.

Ярмарка в Ополье вновь стала заметным событием в жизни не только этого сельского поселения, но и всего Кингисеппского района. Но вот еще о чем хочется рассказать. Сама деревня Ополье каждый раз становится лучшей декорацией для ярмарки, радуя своими ухоженными и до сих пор цветущими дворами, где нежность плетистых роз соседствует с пышностью сиреневых клематисов, и все это щедро сдобрено золотом бархатцев и яркими пятнами георгин. Как будто даже осень в ожидании Шуваловской ярмарки не смеет коснуться Ополья своим холодным крылом…     

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях