Разговор с предпринимателями

2021-136

На минувшей неделе, в День российского предпринимательства, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. И. Запалатский встретился с предпринимателями Кингисеппского района. Разговор за чашкой чая шел о том, какая поддержка сегодня особо необходима нашему малому бизнесу.

Начиная беседу, Ю. И. Запалатский поздравил участников встречи с профессиональным праздником, пожелал всем успехов и развития бизнеса. 

Если вы, уважаемые читатели, думаете, что наши предприниматели в нынешних крайне непростых условиях просили денег, то вы ошибаетесь

Помните известную поговорку: «Хочешь накормить голодного – дай ему не рыбу, а удочку»? Примерно в таком ключе и шла беседа.

В частности, проблему непростых взаимоотношений местных производителей и сетевых магазинов затронул директор Кингисеппского хлебокомбината А. А. Бездетко. Продукция этого предприятия, сохранившая, как теперь говорят, советское качество, давно полюбилась жителям нашего города, но реализовывать ее хлебокомбинату все сложней: сети «давят» производителя своей ценовой политикой, предлагая слишком низкие закупочные цены. Выходом может стать собственная сеть небольших торговых павильонов в жилых городских микрорайонах, в которых Кингисеппский хлебокомбинат мог бы реализовывать свою продукцию. А если их еще и оформить в едином стиле и с выдумкой, да вернуть, к примеру, забытую практику продажи горячего хлеба, покупатели это обязательно оценят, и бизнес пойдет в гору.

Идея понравилась, и, как отметил Ю. И. Запалатский, никаких препятствий для ее воплощения в жизнь в Кингисеппе нет.

В. Н. Ибрашева, руководитель группы «Творческое пространство Кингисеппа и Кингисеппского района», объединяющей несколько десятков мастеров-надомников, также говорила о возможности для наших искусниц и искусников чаще «выходить в люди» – продавать свои рукотворные шедевры на ярмарках. Для этого нужны условия – площадка, шатры, освещение и т. д. Предложение оказалось, что называется, в тему: как сообщил Ю. И. Запалатский, уже разработан проект благоустройства территории за городским Домом культуры, который предполагает и организацию ярмарочной площадки.

На встрече обсудили еще ряд вопросов и предложений, в том числе проблему отсутствия постоянного места для торговли цветами у кладбищ в Кингисеппе и Кингисеппском районе. Соответствующие распоряжения по проработке этого вопроса уже поручены ответственным лицам.

Конечно, львиная доля вопросов касалась приостановки работы и мер поддержки в период пандемии

На них отвечает директор МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка» Ю. В. Богомазова.

– Можно ли претендовать одновременно и на федеральную субсидию, и на региональную?

– Да можно, если основной вид экономической деятельности соответствует перечню видов деятельности, приостановивших работу в период пандемии федеральному и региональному соответственно.

– Если ОКВЭД в выписке ЕГРИП/ЕГРЮЛ не соответствует реальному виду деятельности, можем ли мы претендовать на выплату в размере 12.130 рублей?

– Нет, не можете. При рассмотрении заявления на выплату происходит проверка на соответствие компании или индивидуального предпринимателя нескольким критериям, одним из которых является соответствие вида деятельности заявителя с данными, включенными на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства.

– Могут ли самозанятые, претендовать на единовременные выплаты?

– Да, единовременная региональная выплата предоставляется гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) до 30 марта 2020 года, в размере 7.000 рублей однократно. Исключение составляют самозанятые граждане, предоставляющие в аренду собственное недвижимое имущество и предоставившие в УФНС России по Ленинградской области декларацию об отсутствии дохода, (не получающие доход) за первый квартал 2020 года.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях