Реабилитировались в Касколовке

В субботу, 13 мая, состоялись матчи второго тура чемпионата Ленинградской области по футболу 2023 среди мужских команд. «Фосфорит» играл на выезде во Всеволожске, «Юность» встречалась с волховчанами дома.

Домашний матч

После поражения на выезде в первом туре команде Андрея Мазуренко нужно было реабилитироваться и, судя по реакции немногочисленных зрителей, ребятам это удалось.

Начали, однако, не слишком бодро, так как уже на 3-й минуте ФСЦ «Волхов» поразил наши ворота. Гости старались прижать «Юность» к воротам и довольно долго держали нашу команду под контролем. Но на 19-й минуте кингисеппцам удалось переломить ход игры, сравняв счет. Гол забил защитник Дмитрий Трофимов (№ 6).

А под конец первого тайма появилась и надежда на успех: капитан кингисеппской команды Дмитрий Медведев (№ 10), как и положено форварду, реализовал пенальти, заработанный на Николае Жукове (№ 22). И на перерыв игроки ушли при счете 2:1 в нашу пользу.

Во втором тайме нереализованных моментов и у «Юности», и у «Волхова» тоже было достаточно. Игроки – что в одной команде, что в другой – бурно и громко обсуждали свои действия. Знатоки на трибунах не менее щедро раздавали советы. Мяч несколько раз покидал пределы не только поля, но и стадиона. В общем, как говорится, «пошла жара».

За различные нарушения по ходу матча судья выдал четыре желтых карточки, три из них – нашим футболистам. Так, вратарь Дмитрий Яковлев (№ 24), получивший «горчичник» на 66-й минуте, был наказан штрафным ударом. Волховчанин Владислав Лесков (№ 17) перебросил стенку – и счет сравнялся (2:2).

Буквально за минуту до финального свистка у «Юности» был шанс отыграться. Но не случилось. И в результате – ничья.

«Сыгрываемся, вводим в состав новых игроков, стараемся, чтобы возникало взаимопонимание, – рассказывает Андрей Мазуренко. –  Хочу отметить обоих игроков, забивших голы. Ошибки, конечно, тоже были. Первый гол в наши ворота произошел потому, что ребята неверно расположились позиционно. А второй гол: обрез с края – пас в штрафную – игрок в штрафной бьет и не попадает – вратарь выходит, нарушает правила. И со штрафного получаем гол. Обидно, так как мы выигрывали 2:1»

Выездная игра

«Фосфорит», увы, проиграл футболистам Всеволожского муниципального района (ФК «ВМР ЛО»). Мяч, забитый нашими соперниками на 24-й минуте, оказался автоголом. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

«Всеволожск в последнее время борется за призовые места и большую часть матча владел преимуществом, – комментирует матч тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин. – Наши ребята действовали от обороны, но достаточно неплохо. Всю игру в роли нападающего провел Егор Карачун 2007 г.р. (№ 33). К нему и другим игрокам из юношеской команды претензий нет. Уже проведя все замены, мы остались вдесятером, так как у Аркадия Михайловского (№ 12) сказалась травма.

При ничейном счете продержались до 70-й минуты. А потом Александр Вяря (№ 37) выходил один на один с вратарем соперников – его зацепили, но он не упал. После матча судья сказал, что если бы Саша упал, был бы пенальти. За этим эпизодом последовала контратака – мы тут же пропускаем второй гол. После этого игра «посыпалась», и на 84-й минуте пропустили третий».

Итоги второго тура

Наши команды в турнирной таблице пока не слишком высоко: «Юность» – на седьмом месте, «Фосфорит» – на девятом.

Из интересного: во втором туре – громкая победа. Действующий чемпион Ленинградской области ФК «Приозерск» разгромил ФК «СпортГрад» с «баскетбольным» счетом 18:1. Таким образом, новичок чемпионата за два тура уже пропустил 25 мячей, но остальным расслабляться не стоит.

Вниманию болельщиков!

Третий тур чемпионата «Юность» проведет на выезде в Пушкине. Соперниками наших ребят станут как раз игроки «СпортГрада».

Матч «Фосфорит» – «Тосно», который должен состояться в Касколовке, возможно, будет перенесен.

Следите за новостями кингисеппского футбола!