Рекордсмены ГТО

26 января в Кингисеппском районе прошел первый этап VIII Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Организаторами мероприятия выступили муниципальный Центр тестирования ГТО и комитет по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

В фестивале приняли участие 170 мальчишек и девчонок из десяти школ Кингисеппского района. Соревнования проходили в спортивном зале МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс» среди двух возрастных групп – 11-12 лет (III ступень) и 13-15 лет (IV ступень).

Участники фестиваля соревновались в пяти категориях: наклон (упражнение на гибкость), отжимание, челночный бег, пресс и прыжок в длину с места. И, как поется в известной песне, давали свои звонкие имена рекордам первого этапа Зимнего фестиваля ГТО.

И вот эти рекорды. Артем Иванов из Кингисеппской школы № 5 продемонстрировал самый длинный прыжок – 260 сантиметров. Евгений Самойлов из Кингисеппской гимназии отжался 95 раз, его товарищ по школе Егор Тихонов оказался самым быстрым в челночном беге – справился с заданием за 6,8 секунды. Самая гибкая – Алина Ковальчук из Кингисеппской школы № 1: ее наклон – 31 сантиметр. А Артем Прокопенко из Кингисеппской школы № 6 выполнил упражнение «пресс» (поднимание туловища из положения лежа на спине) 68 раз за одну минуту.

Впереди у ребят второй этап Зимнего фестиваля – бег на лыжах. Правда, состоится он или нет – полностью зависит от нашей погоды: будет нормальный снег – будут и лыжи. К слову, прошлой зимой из-за отсутствия снежного покрова участникам муниципального этапа VII Зимнего фестиваля ГТО так и не удалось встать на лыжню…    

Внимание! Важная новость для поклонников ВФСК «Готов к труду и обороне». С 1 апреля вступают в силу обновленные возрастные ступени ГТО. ОКОШКО

Подписано постановление правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года в структуре комплекса ГТО будет не одиннадцать возрастных ступеней, как сегодня, а восемнадцать. Этот документ стал результатом кропотливой совместной работы с ответственными представителями Минспорта России, направленной на удовлетворение неоднократно поступавших пожеланий населения страны сделать «шаг» в ступенях поменьше.

Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в два года, что вернее отражает уровень развития организма и основных физических качеств.

У взрослых «шаг» с десяти лет сократится до пяти. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным для трудовых коллективов.

Действие обновленных возрастных ступеней повлечет за собой корректировку нормативов и видов испытаний.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях