Родительский совет

Подготовка к Государственной итоговой аттестации, запись в первый класс и открытие первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в школах Кингисеппского района стали основными темами на первом в 2023 году заседании районного родительского совета под председательством Ирины Андреевны Ерцевой.

Миссия года

Заседание проходило 2 марта в Кингисеппской школе № 1. Начали работу с обсуждения плана мероприятий по проведению в Кингисеппском районе «Года педагога и наставника», которым Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провозгласил в России 2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Как рассказала участникам заседания заместитель председателя комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Наталья Анатольевна Кичина, в нашем районе создан оргкомитет по проведению Года педагога и наставника, председателем которого является заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова. В конце марта в Кингисеппской гимназии состоится торжественное открытие Года педагога и наставника в нашем районе, и далее на протяжении всего года в образовательных учреждениях пройдут различные мероприятия данной тематики, в местных СМИ будет размещен ряд публикаций, посвященных успехам и достижениям кингисеппских педагогов.

Девятиклассники успеют подтянуть знания   

Серьезное внимание членов районного родительского совета привлек вопрос о системе внешней проверки качества образования – Государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме основного и единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) и всероссийских проверочных работах.

О подготовке к ОГЭ рассказала главный специалист комитета по образованию Елена Вячеславовна Михайлова.

В 2022-2023 учебном году в Кингисеппском муниципальном районе заканчивает обучение в 9-х классах 781 выпускник. Государственная итоговая аттестация в 9-х классах будет проходить в форме ОГЭ и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которая предполагает сдачу двух экзаменов – по русскому языку и математике. Форма ОГЭ предполагает обязательное прохождение четырех экзаменов – двух основных (русский язык и математика) и двух по выбору.

Досрочный период сдачи ОГЭ в 2023 году – с 21 апреля по 16 мая, основной период – с 24 мая по 1 июля (включая резервные дни).

Допуском к ГИА в 9-х классах является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. Это испытание девятиклассники проходили 8 февраля 2023 года в своих школах, не сдали четыре человека. Для них, а также тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в итоговом собеседовании, определены дополнительные дни его прохождения – 15 марта и 15 мая.

В настоящее время во всех школах Кингисеппского района завершен прием заявлений обучающихся 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2023 году.

16 февраля 2023 года прошел региональный репетиционный экзамен по математике, который ребята сдавали в своих школах.

1 марта состоялся региональный репетиционный экзамен по русскому языку, в котором принял участие 751 девятиклассник: 692 человека сдавали его в форме ОГЭ, 59 – в форме ГВЭ. Репетиционный экзамен проходил в шести пунктах проведения экзаменов (ППЭ), созданных в районе для проведения государственной итоговой аттестации в 9-м классе в 2023 году. ППЭ оснащены системой видеонаблюдения, контроль за соблюдением порядка ГИА осуществляли члены государственной экзаменационной комиссии. Во время тренировки отрабатывалась технология сканирования экзаменационных бланков и их передачи в электронном виде по сети Интернет, как предстоит и на реальных экзаменах в 2023 году.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники ОГЭ могли пользоваться орфографическими словарями, участники ГВЭ – орфографическими и толковыми словарями, которые выдавались в школе. Девятиклассники познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену. Результаты ожидаются 24 марта.

Во всех школах результаты репетиционных экзаменов будут тщательно проанализированы, сформированы «группы риска», и у школьников будет время и возможность ликвидировать пробелы в знаниях.

– Уважаемые родители, в этот ответственный период подготовки к ГИА уделяйте больше внимания своим детям, поддерживайте их и верьте в успех своих детей, – сказала Е. В. Михайлова. – Хорошие результаты наших девятиклассников на экзаменах обусловлены систематической подготовкой по учебным предметам, сотрудничеством учителей, учеников и родителей. Для тех детей, которые добросовестно относятся к учебному процессу, сдача экзаменов не представляет сложности.

Но если что-то все-таки пойдет не так, повторить попытку сдать ОГЭ можно будет в дополнительный период – с 4 сентября по 23 сентября 2023 года.

Выпускники смогут еще порепетировать

О том, как идет подготовка к ЕГЭ в 11-х классах, рассказала главный специалист комитета по образованию Наталья Юрьевна Прохоровская.

В 2022-2023 учебном году в Кингисеппском районе ЕГЭ будут сдавать 233 одиннадцатиклассника, один экстерн и 16 выпускников прошлых лет. Досрочный период ЕГЭ – с 20 марта по 19 апреля 2023 года, основной период – с 26 мая по 1 июля, дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

Для выпускников 11 классов обязательным условием допуска к ЕГЭ является итоговое сочинение (изложение). Четырнадцать человек не справились с заданием, но 13 из них успешно написали сочинение со второй попытки, таким образом, 232 выпускника текущего года получили допуск к прохождению государственной итоговой аттестации, один выпускник будет снова писать сочинение 3 мая.

Как и девятиклассники, одиннадцатиклассники нашего района получили возможность проверить свои знания на региональных репетиционных экзаменах по математике (20 декабря писали математику базового уровня, 17 января — профильного уровня) и русскому языку, «репетиция» которого прошла 2 февраля. Кроме того, наши выпускники 11 классов получат возможность поучаствовать в региональных репетиционных экзаменах по КЕГЭ (информатика в компьютерной форме), который пройдет 14-15 марта, и 17 мая по английскому языку (устная часть).

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9, ЕГЭ и ГВЭ-11, утвержденное приказами министерства просвещения РФ, размещено на официальном сайте комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» и сайтах общеобразовательных учреждений Кингисеппского района.

Для средней школы обязательно участие в проверочных работах

Если ГИА проходят только выпускники 9-х и 11-х классов, то всероссийскими проверочными работами (ВПР) будут охвачены школьники 4-8-х, 11-х и частично 10-х классов. Как рассказала начальник организационно-методического отдела комитета по образованию Надежда Алексеевна Фролова, ВПР – это мониторинг образовательных достижений обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта).

В 2023 году ВПР проводятся в качестве итоговой диагностики для определения уровня овладения школьниками знаниями по предметам за прошедший учебный год и в целях определения образовательных пробелов для выстраивания работы по их ликвидации. Участие общеобразовательных учреждений в ВПР в 2023 году в 4-8-х классах является обязательным, в 10-11-х классах – по решению образовательного учреждения.

Даты проведения ВПР определяются школами самостоятельно с учетом дат, рекомендуемых комитетом по образованию для проведения ВПР в данном классе по данному предмету. В 11 классах рекомендовано проводить ВПР с 1 марта по 25 марта 2023 года, в 4-8-х классах – с 4 апреля по 20 апреля.

В 4-м классе ВПР проводятся по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир», в них принимают участие все обучающиеся параллели, в 5-м классе – ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии пишут также все ученики. В 6-м классе все ребята пишут ВПР по русскому языку и математике, а по истории, биологии, географии и обществознанию ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. В 7-м классе в ВПР по предметам «Русский язык», «Математика, «Иностранный язык» («Английский язык») принимают участие все обучающиеся параллели, по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» и «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. В 8-м классе ВПР по русскому языку и математике пишут все, по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

В 11-м классе ВПР по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «География», «История» выполняют обучающиеся, которые не планируют проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету.

В 2023 году в компьютерной форме проводятся следующие работы: в 5-х классах – по предметам «История», «Биология», в 6-8-х классах – по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание». Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме образовательное учреждение принимает самостоятельно.

Результаты ВПР рекомендуется использовать как форму промежуточной аттестации в качестве итоговых контрольных работ.

Решение об участии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов принимает образовательная организация совместно с родителями (законными представителями) ребенка. Согласие родителей (законных представителей) на участие детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в ВПР подтверждается письменно.

Родителям будущих первоклассников

Важный вопрос, волнующий родителей будущих школьников — о приеме в первые классы на 2023-2024 учебный год. Об этом рассказала Н. Ю. Прохоровская.

Прием заявлений в первый класс на следующий учебный год откроется 1 апреля 2023 года ровно в девять часов утра.

На что родителям следует обратить внимание: в этом году исключен способ подачи заявления через электронную почту и через портал Госуслуг Ленинградской области. Подать заявление можно на едином портале Госуслуг, в МФЦ, по почте России и непосредственно в образовательном учреждении. В первую волну, с 1 апреля по 30 июня, принимаются заявления о приеме в первый класс детей, проживающих на территории, «закрепленной» за данной школой (то есть, по прописке), во вторую волну, с 6 июля, – от всех желающих при наличии свободных мест.

При приеме детей в первый класс на 2023-2024 учебный год первоочередное право имеют дети, чьи братья и сестры уже обучаются в данной общеобразовательной организации.

Новая должность – новая ответственность

Главный специалист комитета по образованию Галина Александровна Осмоловская проинформировала членов районного родительского совета в введении должности советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и об открытии первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

 В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» с 1 сентября 2022 года в 16 школах Кингисеппского района введена должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Комитетом по образованию и школами была проведена большая работа по определению кандидатур на данную должность, 37 потенциальных кандидатов приняли участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0», 22 педагога-победителя получили сертификаты об участии и прошли обучение на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. 18 советников приступили к работе с 1 сентября 2022 года.

Советники трудоустроены на 0,5 ставки в школе и зеркально на 0,5 ставки в ФГБУ «Росдетцентр» (Москва). ФГБУ «Росдетцентр» и организовывал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0».

Советник внутри образовательной организации отвечает за развитие воспитательной среды, выстраивание взаимодействие с родительским сообществом, формирование и развитие детского актива, вне образовательной организации он отвечает за взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта, молодежной политики.

В сентябре было проведено анкетирование советников. Все они имеют педагогическое образование и являются совместителями по основной деятельности (все преподают какой-либо предмет и являются классными руководителями). В данной должности, в основном, работают молодые специалисты со свежими идеями и взглядами.

Советники курируют различные направления работы: ученическое самоуправление, волонтерство, РДШ (теперь РДДМ), школьный спортивный клуб, военно-патриотическое движение и т. д. Сотрудничают со следующими организациями и предприятиями: Кингисеппское отделение Союза десантников, Областной дом дружбы, ВПК «Армеец», спортивные школы «Ямбург» и «Юность», Ижорский краеведческий музей, детский технопарк «Кванториум», «Ленэнерго» и прочие.

После проведения мероприятий советники выкладывают информацию (фото, пост-релиз с обозначенными хэштегами) в социальную сеть «ВКонтакте» на публичной странице своей школы.

Марафон открытия «первичек»

В Кингисеппском районе уже семь первичных отделений РДДМ «Движение Первых»: в кингисеппских школах № 1, 3, 4, 5, в Кингисеппской гимназии, Котельской школе и Ивангородской школе № 1 имени Н. П. Наумова. В период с 17 февраля по 2 марта 2023 года в этих школах прошли торжественные открытия первичных отделений.

«Движение Первых» – молодежное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.

Чтобы стать полноправным участником «Движения Первых», нужно зарегистрироваться на сайте РДДМ и подать заявление на вступление в движение.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях