«Родной край всегда отзывается»

В последнюю субботу месяца, 25 февраля, на акции «РазДельного Сбора» команда Юлии Кирилловской вновь применила новый формат, ради которого в наш город вернулась многим давно знакомая Татьяна Федулова – вся собранная в этот день макулатура была отправлена на благотворительную помощь кингисеппскому мальчику с редким диагнозом.

196 друзей Андрея Ващенко

В этот день, к 12 часам, у магазина «Дикси» начали собираться друзья и друзья друзей, старые и новые знакомые и просто неравнодушные кингисеппцы. Постоянные волонтеры – Людмила Иванова, Виктория Орлова, Виктор Прокошев. И впервые выступившая в этой роли Екатерина Гнездилова. Как говорится, «отметились» предприниматель Вячеслав Сидоров, руководитель «Мастерской новых возможностей» Игорь Базуев с сыном Евгением, федерация баскетбола в лице Романа Арушаняна, Евгений Чернов и Сергей Тарасов из сообщества «Трезвый Кингисепп», сотрудники ресторана «Diamonds» и кофейни «Baggins coffee», а также многие другие.

И все они стремились помочь кингисеппскому мальчику с редким заболеванием – Андрею Ващенко, ради которого объединились координатор «РазДельного Сбора» в Кингисеппе Юлия Кирилловская и координатор благотворительных сборов Татьяна Федулова.

Всего на акцию пришло 196 человек. Собрано 1273 кг макулатуры (157 кг картона, 210 кг офисной бумаги с папками и 906 кг книг).

А когда – уже к концу мероприятия – Татьяна и водитель Андрей наконец-то доехали к нам из Петербурга, гора макулатуры возвышалась практически в два человеческих роста. Кингисеппцы привезли и принесли так много, что в одну машину все невозможно было загрузить. Пришлось обратиться за помощью к местному заготовителю – индивидуальному предпринимателю Олегу Яковлеву, на чьей площадке разместили часть бумажного вторсырья, которую вывезут на следующей неделе.

Женсовет и ЦТР – за «РазДельный Сбор»

– Сегодня мы привезли на акцию макулатуру от педагогического коллектива Центра творческого развития, чтобы поддержать свою коллегу по Женсовету Юлию, – сообщила постоянная участница акций последней субботы месяца, директор центра Ольга Дмитриевна Максимова. – В коробках в основном офисная бумага и то, что из дома принесли педагоги. Я лично просто счастлива была провести очередную ревизию старых журналов (хотя рассталась все-таки пока не со всеми) и давно прочитанных непопулярных книг. Пачки получились тяжеленные – рада, что они пойдут в дело.

Я давно приучила всех домашних к раздельному сбору, и в конце месяца привожу все сюда и раскладываю по мешкам. Считаю, что это просто необходимо, потому что планету нужно беречь. И не надо ее засорять тем мусором, который еще может пригодиться после переработки, чтобы сделать нашу жизнь краше.

«С такой поддержкой Андрей обязательно поправится!»

К началу акции подъехали и ее непосредственные «герои» – многодетная мать Ольга Павлова с сыновьями (дочь находилась на соревнованиях по гандболу).

– Сразу же хочу сказать спасибо за то, что люди откликнулись, мы вообще не ожидали, что так будет, я в шоке до сих пор, – взволнованно заговорила Ольга Вячеславовна. – Андрей внезапно заболел в 13 лет, сейчас ему 15. До этого сын увлекался гандболом, ездил на областные соревнования, вместе с командой занимал призовые места; учился музыке – играл на фортепьяно.

Сначала ему никак не могли поставить диагноз – мы ездили куда только можно, у врачей было много предположений, от простых до самых страшных. Я начиталась интернета, очень переживала. Потом в Москве назначили, наконец, правильное лечение. Хотели еще тогда собирать деньги на иммуноглобулины, но нам помогли благотворительные фонды и Минздрав – сбор не понадобился.

Полгода Андрей лечился, теперь ему надо восстанавливаться. По сыну я вижу, что ему уже лучше, правая сторона тела не такая напряженная, он стал активнее. Теперь надо делать упор на восстановление утраченных функций. Андрей пока еще на домашнем обучении.

Нам самим было не потянуть сумму в 184 тысячи на реабилитацию, поэтому в группе «ВКонтакте» объявили сбор средств. Спасибо Юлии и Татьяне за предложение устроить акцию в Кингисеппе в поддержку Андрея. Очень много людей откликнулось, сбор закрыт.

Благодаря сегодняшней акции я познакомилась с Игорем Базуевым, организовавшим мастерскую для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы существовало сообщество, где можно узнать, что делать в трудных жизненных ситуациях и куда обращаться за помощью.

Потому что, когда мы столкнулись с нашим диагнозом, даже не знали, куда обращаться. Недостаток информации очень угнетал, а когда более-менее прояснилось, то и проходить этот путь стало полегче. А с поддержкой родного города настроение совсем другое теперь – с такой поддержкой Андрей обязательно поправится, я верю в это!

Невероятные масштабы взаимопомощи

– На группу Андрея Ващенко в социальной сети «ВКонтакте» мы вышли еще год назад, так как в городских сообществах было очень много репостов, – рассказывает Юлия Кирилловская. – Татьяна Федулова уже тогда проводила в Кингисеппе благотворительные сборы макулатуры для Максима Малышева из Великого Новгорода и Насти Моревой из Орехово-Зуево. Я переправила ссылку Татьяне с просьбой провести такой сбор и для мальчика из Кингисеппа. Но выяснилось, что детям, состоящим под опекой благотворительного фонда, самостоятельные сборы проводить нельзя.

В январе этого года опять в кингисеппских сообществах появились сообщения о возобновлении сбора для Андрея. Я снова написала Татьяне. Теперь своими силами нужно было закрыть сбор до 1 марта. Чтобы попасть на реабилитацию, Ольга выбрала минимальный пакет услуг для закрепления очереди за сыном, но 184 тысячи рублей собрать за месяц – это для семьи неподъемно.

Татьяна Федулова согласилась курировать сбор макулатуры, но организацию мероприятия и его проведение взяла на себя команда «РазДельного Сбора». Мы предложили матери Андрея прийти на акцию и рассказать свою историю в рамках проекта «Сердца ДоброТы», чтобы она послужила примером кому-то, кто может оказаться в подобной ситуации.

Дальше история развивалась просто какими-то невероятными масштабами, потому что репосты о благотворительном сборе макулатуры разлетелись по всем кингисеппским сообществам. К сбору присоединились предприниматели. Так, например, в кафе «Шаверма» на остановке у «Аквариума» продавали сок, а вырученные средства в размере двух тысяч рублей перевели на помощь Андрею. Кто-то пришел на нашу акцию, чтобы передать наличные деньги и таким образом поддержать Ольгу.

Стоит отметить, что цены на вторичное сырье катастрофически упали, и рассчитывать только на макулатуру не приходилось. Наша акция в большей степени была информационной поддержкой, чтобы люди видели, что это реальная история и что тут ценен каждый рубль.

И у нас получилось! Благодаря такому охвату сбор был закрыт уже 21 февраля, но отменять акцию не имело смысла, так как люди были настроены прийти. Мы согласовали с кураторами Ольги, которые помогают ей вести сборы, можно ли к минимальному пакету услуг по реабилитации добавить какую-либо процедуру. Получается, то, что собрано сегодня, пойдет на курс психологической поддержки для Андрея в дополнение к физической реабилитации.

«Желаем маме и сыну всего самого доброго!»

Вот что рассказала Татьяна Федулова:

– Мама Андрея Ващенко впервые написала администратору наших групп ВКонтакте по сборам достаточно давно. Но на тот момент – это было летом – все разрешилось без нашей помощи. Зимой просьбы возобновились. И мы решили рассказать о том, что в Кингисеппе есть мальчик, которому нужна помощь, наш земляк.  Как правило, родной край всегда отзывается на просьбы о помощи своим намного активнее, так случилось и в этот раз.

Желаем Андрею успешной реабилитации, чтобы все сложилось благополучно, и он вернулся к активной жизни. И чтобы у мамы хватило терпения и сил, потому что мамы в таких ситуациях несут тяжелый груз на плечах, и от них многое зависит. Желаем этой семье всего самого доброго!

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях