С 29-го места на крупном международном турнире в Риге год назад, в этом году «медвежата» поднялись на 4-е место

1946 Медвежата

8 ноября команда воспитанников спортивного клуба «Медведь» выезжали на крупный международный детский фестиваль дзюдо в столицу Латвии Ригу, где добилась заметных успехов.

Один из ребят кингисеппской команды вообще посещает детский сад

Фестиваль принял более 800 участников из шести стран Европы включая Россию. Турнир проводится, начиная с 2007 года и каждый раз он собирает сотни борцов – как мальчишек, так и девчонок из разных стран. Среди участников фестиваля в этом году – юные спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Финляндии. Турнир проходил на шести татами, где соревновались дзюдоисты возраста от 8 до 15 лет. Вся кингисеппская команда, все «медвежата» отборолись отлично и показали весьма неплохие результаты.

В возрастной категории до девяти лет заявлены были три спортсмена: Савелий Файзулов боролся в весовой категории до 20 кг, он занял первое место и выиграл «золотую» медаль и цен­ный приз. В весовой категории до 23 кг Максим Шарапов стал обладателем «серебряной» медали, Кирилл Кольяков в весовой категории 26 кг остановился в одном шаге от ступени пьедеста­ла и занял седьмое место. Следует отметить, что кингисеппцы были самыми мо­лодыми участниками турнира – многим нет еще и восьми лет, а Кирилл Кольяков вообще посе­щает детский сад.

На этом достижении маленькие «медвежата» не остановились и выступили в возрастной категории до 10 лет в весовой категории 23 кг. Еще одно «серебро» в копилку команды принес Максим Шарапов, а «бронза» досталась Савелию Фаизулову. В весовой категории до 26 кг Кирилл Кольяков проявил характер и поднялся на пятое место, на пятом месте завершил сорев­нования и Артем Ефимов в весовой категории до 29 кг. В весовой категории свыше 42 кг кингисеппский супертяжеловес Евгений Леонов, в первый раз участвуя в турнирах такого уровня, уступил первую схватку, однако собрался и оставшиеся три уверенно выиграл за­няв в итоге третье место.

Приз за лучший бросок турнира

В возрастной категории до 12 лет, в весовой категории до 44 кг выступала единственная девочка в команде «медвежат» – Светлана Исаченко, выиграв все четыре схватки, красивыми бросками она завоевала «золотую» медаль и ценный приз, в весовой категории до 46 кг. Константин Дымников три схватки выиграл досрочно и лишь в финальной схватке до победы использовал все отведенное регламентом время. Итог – четыре победы, ценный приз и «золотая» медаль. В весовой категории до 38 кг боролся Давид Басов. Все свои схватки он провел уверенно и также стал первым, кроме того, Давид был награжден призом за лучший бросок «иппон» турнира и получил в подарок электро-скутер.

В возрастной категории до 14 лет весовой категории 32 кг Геннадий Купорев выиграл все схватки и завоевал золотую медаль и ценный приз, в весовой категории 42 кг боролся Кирилл Никонов, он взял две схватки, проиграл третью и, утешаясь проиграл четвертую схватку, в итоговом протоколе оказался на седьмой позиции.

Главный тренер спортивного клуба «Медведь» Георгий Александрович Месаблишвили оценил выступление своей команды так: «Все ребята отборолись на приличном уровне. Конечно, хочется отметить наших малышей, они младше всех участников на два, а Кирилл Кольяков на три года малыши дали настоящий бой в каждой схватке. Мы растем, тренируемся и поверьте результаты будут расти и дальше. Поздравляю участников и призеров турнира».

Подводя итоги выступления команды хочется отметить: если в прошлом году в общей статистике «медвежата» оказались на 29-м месте среди 61 клуба, то уже в этом году поднялись на четвертое общекомандное место, причем до «бронзового» пьедестала не хватило всего одной победы.

Спортивный клуб «Медведь» искренне благодарит за помощь в организации выезда турфирму «Багаж», фирму ООО «Кинг». До новых вершин и новых побед.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”