С больничной койки… на диван к соседке

2122-088

Блокаднице Тамаре Павловне Кирюхиной исполнилось 88 лет, после перелома ноги она была помещена в Усть-Лужскую больницу, а оттуда ее привезли домой в Касколовку, где в своей квартире она вынужденно долгое время жила одна. Волей обстоятельств ей пришлось несколько дней жить в квартире соседки, которая тоже имеет инвалидность.

Тамара Павловна долгое время жила с семьей в Касколовке в доме № 1 в своей квартире 

Но супруг давно умер и последний не один десяток лет она жила одна, так сложилось – дети, внуки выросли, разъехались. Себя обслуживала, но годы идут, здоровья не прибавляется и в последние годы за пенсионеркой-блокадницей осуществляет уход социальный работник. В соседней квартире на этаже тоже одиноко проживает соседка близкая ей по возрасту – Лариса Яковлевна Байбакова. Они уже долгое время живут рядом по-соседски. Но их стали одолевать возрастные недуги – Ларису Яковлевну настиг микроинсульт, потом она повредила руку, сейчас с трудом ходит по квартире и за ней также осуществляет уход социальный работник ЛОГАУ «Кингисеппский ЦСО».

Очень хотелось домой, но…

Два с половиной месяца назад случилась беда и с Тамарой Павловной: после первого падения обошлось, но после второго падения она уже не могла встать и два часа пролежала на полу, пока ее нашли и подняли социальный работник с родственницей. Упавшую пенсионерку мучили сильные боли, стало понятно, что на этот раз падение не обошлось без последствий. Вызвали «скорую помощь», отвезли пенсионерку в приемный покой, сделали рентген – оказался перелом ноги. Тамару Павловну положили в травматологию, где она отлежала в палате положенные десять дней, а затем ее перевезли в Усть-Лужскую больницу, поскольку дома пенсионерка живет одна, а перелом в ее возрасте зарастает медленнее. Требовался курс лечения под постоянным присмотром медиков. Здесь, в больнице, она провела два томительных месяца.

– Я не знала, что меня повезут домой, – сказала Т. П. Кирюхина. – Хотя жить в больнице, конечно, надоело. Домой хотелось, но как быть дальше тогда не особо задумывалась.

Однако, понятно, жить вдали от дома в больнице более двух месяцев – тяжело для любого человека, хочется домой, тем более, когда человек привык жить в своей квартире в течение многих лет, прикипел к ней и душой, и сердцем. Хочется домой и все. Когда сняли гипс и Тамару Павловну привезли домой в Касколовку, неожиданно оказалось, что у нее потерян ключ от квартиры, но не будет же «скорая помощь» дежурить у подъезда, как-то надо выходить из положения, телефона у пенсионерки не было, связаться не с кем. Позвонили в соседнюю дверь Л. Я. Байбаковой, объяснили неожиданно сложившуюся ситуацию и Лариса Яковлевна, как она сама разъяснила, предложила оставить соседку пока у нее. Тамару Павловну медики положили на кровать и уехали по другим вызовам. Так она оказалась у соседки, где пришлось задержаться на четыре дня до нашего приезда. Так сказать, подруги по несчастью.

Путевка в дом-интернат для проживания

Когда нам стало известно о ситуации с Тамарой Павловной, мы позвонили и договорились с социальным работником, которая осуществляет уход за двумя пенсионерками, встретиться и увидеть ситуацию на месте – в квартире, где вдвоем оказались две пенсионерки – одна лежачая после перелома, вторая двигалась по квартире неуверенно. Их посещал социальный работник, приносил продукты, медикаменты осуществлял уборку, оказывал другие услуги первой необходимости. Так многолетние соседки оказались вместе в четырех стенах, при нашей встрече они благодарили социального работника, которая за ними ухаживала, высказали в ее адрес теплые слова. Вместе с нами в эту касколовскую квартиру с двумя пенсионерками приехал руководящий состав ЛОГАУ «Кингисеппский ЦСО» во главе с и.о. директора – С. В. Ковалевской.

– Мы в курсе сложившейся ситуации и держим ее под контролем, – сообщила Светлана Владимировна. Тамара Павловна получает социальные услуги в форме социального обслуживания на дому в ЛОГАУ «Кингисеппский ЦСО» на протяжении уже многих лет. К сожалению, часто бывает, что наступает такой момент, когда человек не в состоянии за собой ухаживать и не имеет рядом родственников, способных оказать помощь. Так случилось и с Тамарой Павловной. Тамара Павловна Кирюхина проживает одна, ее дочь постоянно проживает в Израиле и уже около двух лет, в связи с карантинными ограничениями пандемии, не может приехать в Россию.

А Тамаре Павловне в настоящее время, как отметила и.о. директора ЦСО, необходима постоянная посторонняя помощь в связи с частичной утратой способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста. Именно в такой ситуации и рассматривается вопрос о признании гражданина нуждающимся в стационарной форме с постоянном проживанием. Но для этого необходимо, прежде всего, личное согласие заявителя и определенный пакет документов, включающий, в том числе, медицинское заключение. Решение о признании нуждающимся в стационарной форме принимает комиссия комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

– Поначалу Тамара Павловна не давала согласие на оформление ее в дом-интернат. Но осознав возникшую трудную жизненную ситуацию, она готова к переезду в дом-интернат. Места в домах-интернатах имеются, только процесс оформления занимает некоторое время, так как необходимо подготовить и оформить соответствующие документы. Специалисты ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» и ЛОГАУ «Кингисеппский ЦСО» в кратчайшие сроки помогут Тамаре Павловне с этим жизненным устройством.

Детство через блокаду

Ситуации в жизни бывают разные. Этот материал и о том, о чем пенсионерам, оказавшихся в непростой ситуации стоит позаботится заблаговременно, на что настроиться и о том, как некоторых моментов можно было избежать. В одной из таких сложных ситуаций оказалась Тамара Павловна Кирюхина, которой в этом году исполнилось 88 лет.

Тамара Павловна родилась в 1933 году в Ленинграде. Ей было восемь лет, когда началась война и семья вскоре оказалась в блокадном городе. Отец работал на машиностроительном заводе «Арсенал» им. М.В. Фрунзе и с первых дней войны ушел на фронт добровольцем. После ранения он был направлен в Свердловскую область работать в трудовом детском лагере.

– Мы пережили в Ленинграде самые жуткие блокадные месяцы, выжили. Отец сумел перевести меня с мамой и младшей сестрой в Свердловскую область, где мы прожили некоторое время, потом вернулись в Ленинград.

А пока

будет длиться процесс оформления, ежедневно социальный работник будет осуществлять уход и присмотр за Тамарой Павловной. Она будет временно проживать у своей соседки Л. Я. Байбаковой. Лариса Яковлевна сама состоит на обслуживании в ЛОГАУ «Кингисеппский ЦСО» и нуждается в помощи, но несмотря на это, проявила милосердие и сострадание к своей соседке.

Данный вопрос постепенно решается, однако некоторых сложных моментов можно было бы избежать заблаговременно, если бы знать…

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях