С чего начинается новый год? С каникул и сказочных представлений

В один из первых дней наступившего 2022 года в Ивангородском ГДК состоялась театральная постановка «Новогодний бал у Снежной королевы».

В отличие от классического сказочного сюжета, на ивангородской сцене Снежная королева была доброй, среди ее помощников числились снеговики, волшебник Дед Мороз, а главный герой был отрицательным – Советник с неуживчивым характером пытался испортить новогодний бал. Несмотря на несложный сюжет, сказочную постановку готовили несколько творческих коллективов МБУК КДЦ, потребовались усилия и совсем юных артистов самодеятельности, и творческой молодежи, среди которой были как студенты, просто приехавшие на каникулы, так и уже практически профессионалы сцены.

Роли исполнили: Владислав Новиков (Принц), Виктория Панфилова (Принцесса), Никита Калинин (Ворон), Карина Кущук (Ворона), Татьяна Игнатьева (Снеговик), режиссер массовых представлений Ксения Калинова сыграла Снежную королеву. В ролях «Лесных жителей-разбойников» были Глеб Ерохин, Лимма Сабитова, Максим Вохминцев, Олеся Кущук, Иван Григорьев и участники танцевального коллектива «Эйфория» (под управлением Юлии Хорм). В «веселом карнавале» приняли участие Мария Лоскутова, Мария Аверина, Виктория Сонина, Владимир Владыкин, Артем Моисеев и Роберт Юнгман, а королевскими придворными артистами были участницы вокальной студии под управлением Виктора Белицкого «Звездная система». Вышли на сцену ГДК и танцевальный коллектив «Момент» под управлением Анастасии Ширяковой, и два коллектива под управлением Натальи Митлиновой: театр массовых представлений «Праздник» и творческое объединение «Аплодисменты». Режиссер-постановщик сказки – Любовь Максимова (заместитель директора по художественной части).

Традиционно актерская речь звучала со сцены «вживую»

О театральных постановках, сценической работе и о людях, которые этим занимаются в Ивангороде, рассказала Наталья Викторовна Митлинова, директор МБУК КДЦ: «Традиционно в наших постановках артисты говорят со сцены, что называется, «вживую», своим голосом. Моя мечта – иметь восемь головных микрофонов, потому что, когда человек говорит во время представления сам, то идет другая энергетика, артисты становятся ближе к зрителям. Это очень подходит для небольших залов, таких, как у нас. Живая речь, живая игра актеров – это самое главное, потому что в зале сидят и маленькие артисты, для них очень важно видеть настоящее представление.

Мы все любители, от шести и до пятидесяти лет

За нами, работниками культуры старшего поколения, идут молодые специалисты, которые поддерживают наши традиции и при этом отстаивают свою точку зрения, вносят свое индивидуальное видение – получается свежо, необычно, и работать вместе с ними очень приятно. Мы все любители, в хорошем смысле: те, кто действительно любит театр, сцену, от шести и до пятидесяти лет. В постановке принял участие один парень, студент, просто приехал на каникулы, посмотрел на репетиции, увлекся. В то же время Артем Серенков, исполнивший главную роль, через год, после окончания университета, уже сам будет дипломированным специалистом, драматическим актером. Он очень быстро все схватывает, рекомендует какие-то профессиональные «ходы».

После обучения – домой, в Ивангород

Радует, что сюда, в Ивангород, возвращаются молодые люди после получения образования, отлично закончившие учебу с красными дипломами: это и Ксения Калинова, и Юлия Хорм, и Анастасия Ширякова. Сохраняются традиции, молодеет наш коллектив, молодеет и город. Мы у них учимся, они у нас. А летом, во время празднования дня города, в представлениях участвовали почти сто человек молодежи.

Новогодняя сказка закончилась хороводом вокруг елки

Что хочется особенно отметить: сказка получилась необычная, не классическая – у нас Снежная королева строга именно со злом (которое олицетворяет Советник), и добра ко всем остальным. Эта сказка получилась почти полностью молодежной (кроме волшебника, Деда Мороза). После завершения театральной постановки Снежная королева пригласила всех в танцевальный зал, где у живой елки (за которую нужно сказать огромное спасибо нашей городской «Службе заказчика») праздник продолжился хороводом».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях