С профессиональным праздником!

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников ЖКХ. Полное его название – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В Кингисеппе эта сфера остается одной из самых непростых: проблем по-прежнему немало, но некоторые из них постепенно решаются. Об этом наш разговор с председателем комитета ЖКХ, транспорта и экологии администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Татьяной Альбертовной Шай.

– Когда мы говорим о ЖКХ Кингисеппа, в первую очередь вспоминаем об одной проблеме, которая беспокоит жителей не один десяток лет. Это качество питьевой воды в нашем городе.

– Действительно, вопрос качества питьевой воды в Кингисеппе не решался много лет. Но в 2022 году, благодаря поддержке правительства Ленинградской области и губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, был заключен муниципальный контракт с привлечением средств областного бюджета на проведение проектных и изыскательских работ по строительству новых водоочистных сооружений «Сережино». В 2023 году проектирование должно быть завершено с получением заключения государственной экспертизы. А затем к непосредственно строительно-монтажным работам приступит государственное унитарное предприятие «Водоканал Ленинградской области», которое с 1 октября прошлого года осуществляет свою деятельность по водоснабжению в нашем городе.

– Уже заметны результаты первых месяцев работы «Леноблводоканала»?

– Как проинформировал нас «Леноблводоканал», за период с 1 октября прошлого года на водоочистных сооружениях «Сережино» завершен монтаж новых контактных осветлителей, заменено около 120 тонн фильтрующего абсорбента. На 15 марта на новых контактных осветлителях запланирована пуско-наладка с контрольным замером качества воды.

– Профессиональный праздник работников ЖКХ приходится на напряженное время – смену сезонов. Выйдешь на улицу – тут же вспомнишь коммунальщиков.

– Да, нынешняя зима погодными «качелями» и частыми обильными снегопадами вновь принесла нам много хлопот. При этом подрядная организация, с которой заключен муниципальный контракт на содержание городских территорий и улично-дорожной сети, оказалась лучше подготовлена к работе в зимних условиях, чем год назад. Были приобретены дополнительные единицы спецтехники, увеличено число работников ручной уборки. Работа по уборке города велась в круглосуточном режиме. А к крупным управляющим компаниям, отвечающим за содержание придомовых территорий, как и год назад, много вопросов и нареканий. И не только по уборке снега и наледи, но и по содержанию многоквартирных домов, в том числе подвальных помещений и внутридомовых инженерных сетей. На федеральном уровне продлен мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок в рамках осуществления муниципального жилищного контроля в 2023, поэтому в наших полномочиях осуществлять только профилактические мероприятия. Но по жалобам от населения мы по-прежнему работаем, как и в рамках областного закона об административных правонарушениях.

– Содержание дорог – тоже ответственность жилищно-коммунального комплекса. Состояние городской улично-дорожной сети явно требует обновления. Какие будут приняты меры для устранения разбитых участков дорог?

– С помощью карточно-ямочного ремонта. Уже заключен соответствующий муниципальный контракт с ООО «М-Строй» со сроком исполнения до 31 августа. До 1 мая должен быть проведен карточно-ямочный ремонт проспекта К. Маркса и улицы Жукова – путь следования праздничной колонны на 9 Мая. А затем предстоит привести в порядок еще 50 городских улиц – картами будут отремонтированы в общей сложности 6215 квадратных метров дорожного полотна.

И если уж говорить о работах, запланированных на ближайшее будущее, нельзя не коснуться благоустройства нашего города. Так, в нынешнем году на территории Кингисеппа появятся десять новых цветников. А Октябрьский бульвар ждет начала серьезного обновления: в нынешнем году часть его территории, прилегающая к зданию бывшего Дома культуры «Химик», приобретет новый облик в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря победе проекта комплексного благоустройства Октябрьского бульвара во Всероссийском конкурсе, будут обустроены входная зона со стороны улицы Б. Советской и липовая аллея. Это первый этап большого проекта, который подарит точке притяжения нашего города новое современное лицо.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях