Самое главное – это общение

В среду, 23 ноября, Кингисеппская межрайонная организация всероссийского общества слепых отметила «День белой трости». Праздник прошел при поддержке администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

Мероприятие открыл председатель организации А. Д. Каримов:

– Здравствуйте, дорогие друзья! Мы уже два года как не собирались, не проводили мероприятий из-за ковидных ограничений. В этот раз тоже обстановка сложная – идет спецоперация, но мы решили все-таки организовать наше традиционное чаепитие.

Всероссийское общество слепых (ВОС) тоже не стоит в стороне от проведения спецоперации, оказывая всевозможную посильную помощь. Члены ВОС выступают в госпиталях перед ранеными, собирают гуманитарную помощь, в школы для слепых в Луганске передавали книги со шрифтом Брайля. Если у вас есть желание присоединиться – обращайтесь, есть каналы, по которым помощь доставляется в Донбасс.

Вы знаете, что 15 октября отмечается День белой трости, 13 ноября – международный день слепых. Самое сложное для инвалидов по зрению – это общение. И чтобы у нас не было никаких депрессий, мы решили провести сегодняшнюю встречу.

Собравшихся поздравила заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район С. Г. Свиридова:

– Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые граждане Кингисеппского района с очень активной жизненной позицией! Сегодня такой замечательный день, когда вы смогли собраться вместе, потому что, действительно, на два года разлучила людей пандемия, и у всех есть огромное желание собратья, пообщаться, что-то пообсуждать, чем-то поделиться. А от себя хочу сказать: с праздником! Низкий вам поклон за вашу бодрую, ответственную жизненную позицию. Долгих вам лет, счастья, мира и благополучия в ваших семьях!

Светлана Геннадьевна зачитала поздравительный адрес, подписанный главой Кингисеппа и Кингисеппского района Е. Г. Антоновой и главой районной администрации Ю. И. Запалатским: «От имени Совета депутатов и администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» поздравляем вас, уважаемый Александр Джурахонович, и всех членов Кингисеппской межрайонной организации всероссийского общества слепых с Международным днем слепых, Днем белой трости. На протяжении многих десятилетий ваша организация оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с нарушением зрения, содействует им в социальной и профессиональной реабилитации. Ваша работа требует отзывчивого сердца, огромного желания поддержать тех, кто в этом нуждается, творческого подхода и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями. Благодарим вас за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей. От всей души желаем вам здоровья, счастья, успехов, согласия в семьях и благополучия во всем!»

Также организации был передан ценный подарок – изображение одного из символов нашего города, памятника Петру Первому.

Затем слово взяла Е. Н. Захарова – помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Д. В. Ворновских:

– Добрый день, уважаемые дорогие друзья! Мне сегодня очень приятно от имени Д. В. Ворновских поприветствовать всех, собравшихся в этом уютном зале. Сегодня уже несколько раз прозвучало слово «общение». Когда я шла сюда, то думала, что, благодаря вам и вашему руководству, ваша организация отличается тем, что сюда можно прийти в любое время, можно прийти с хорошим или с плохим – ты получишь поддержку, сочувствие. И это очень важно, потому что мы понимаем, что общение – очень большая ценность. Поэтому я желаю вашей организации сохранить то душевное тепло, которое здесь есть. Хочу пожелать каждому из вас прежде всего здоровья, и не унывать в любой ситуации – ведь какая бы ни была обстановка, мы живы, мы будем жить, все будет хорошо!

Елена Николаевна вручила Благодарственные письма от Законодательного собрания Ленинградской области Светлане Васильевне Семеновых – за активную общественную работу, неравнодушие, чуткое и заботливое отношение к людям, готовность всегда прийти на помощь; и Светлане Юрьевне Баринцевой, секретарю организации, – за многолетнюю активную общественную работу, ответственное отношение к своим обязанностям.

В концертной части перед присутствующими выступили солист студии сольного пения «Бельканто» Александр Манзенков и член кингисеппского отделения ВОС Геннадий Сафронов.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях