«Самое главное – не учебник, а учитель»

В Год педагога и наставника, объявленный Президентом России, и Год Команды Знаний, объявленный губернатором Ленинградской области, мы продолжаем рассказывать об учителях нашего города и района. Сегодня речь пойдет о педагогах Кингисеппской гимназии – Светлане Евгеньевне Максимкиной и Марине Борисовне Патрилюк.

Стаж, опыт и гражданская позиция

Светлана Евгеньевна Максимкина работает в гимназии с 1998 года учителем географии, экономики, а в настоящее время еще и биологии. Она – педагог с большим опытом работы и высоким творческим потенциалом. Ее ученики получают высокие баллы ЕГЭ по географии (средний балл выше областного), один из выпускников даже набрал максимальный результат – 100 баллов. Учащиеся Светланы Евгеньевны демонстрируют высокое качество знаний, ежегодно становясь победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников; межрегиональных, всероссийских и международных олимпиад; международной экономической олимпиады, организованной Институтом социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Помимо уроков, С. Е. Максимкина проводит большую и интересную внеклассную работу по предмету. В целях расширения научного кругозора воспитанников ею проводятся занятия кружка «Краеведение». Творческий подход к любимому делу позволяет учителю готовить вместе с учащимися проектные работы с компьютерной поддержкой.

Своим педагогическим опытом Светлана Евгеньевна делится на семинарах и конференциях учителей географии и экономики. Она также является муниципальным тьютором по финансовой грамотности.

Учитель географии активно занимается общественной деятельностью: руководит методическим объединением учителей естественнонаучного цикла Кингисеппской гимназии, состоит в жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, экономике, биологии, экологии. В 2014 году проявила гражданскую позицию, став волонтером на выборах.

«Мы работаем ради наших учеников»

С нашей первой героиней мы встретились в уютной школьной гостиной.

«Мой общий стаж работы в школе – 36 лет, но я все еще постоянно учусь, – сказала Светлана Евгеньевна. – Поначалу боялась, что придется рассказывать одно и то же из года в год и станет скучно. Но оказалось, наоборот. География и биология – это фундаментальные науки, они постоянно идут вперед, кроме того, в школьной программе появляются новые предметы. Конечно, осваивать их сложно, но это интересно и необходимо.

У меня два высших образования – педагогическое и экономическое (но и экономическое именно преподавательское). Поэтому получилось и много учебных задач – я веду географию, биологию и экономику. В школе изучала французский язык, в институте пришлось переходить на английский, до сих пор мечтаю его выучить как следует.

Экономика – сравнительно новый предмет, продолжающий курс обществознания. Он формирует у учеников навыки целостного восприятия всего спектра природных, экономических и социальных реалий, умение оценивать, обобщать и анализировать информацию. А также понимание роли России в многообразном, быстро меняющемся глобальном мире.

Географию и биологию для сдачи ОГЭ в 9-м классе выбирают многие ребята. Это радует, так как данные предметы дают глубокие знания и представления об окружающем мире и помогают найти ответы на различные научные и практические вопросы. Так, например, на уроках географии дается много практических заданий – определять координаты, азимуты, расстояния…

Считаю, что в преподавании самое главное – не учебник, а учитель. И, конечно, ученик, потому что ради наших учеников мы и работаем».

«Мы все ее обожаем!»

Вот как отзываются о своем учителе географии будущие выпускницы гимназии, ученицы 11 класса.

Алина Исаибова: «Светлана Евгеньевна – педагог требовательный и строгий. При этом, с ней мы всегда достигаем высоких результатов, так как она все очень понятно объясняет, и сложные вещи делает простыми».

Елена Петрова: «Светлана Евгеньевна – добрый и отзывчивый человек. Всегда поможет, подскажет, на любую просьбу откликнется. Она интересно и увлекательно проводит занятия. Мы заинтересованы в ее уроках – она очень хорошо подготавливает к итоговой аттестации. Мы ее очень любим и ценим, и как преподавателя, и как человека».

Виктория Глушакова: «Меня всегда удивляет тот объем информации, которым с легкостью оперирует Светлана Евгеньевна. И то, как она его преподносит – одновременно и по-научному, и доступно для каждого. Наш учитель очень заинтересован в том, чтобы был результат, чтобы мы хорошо сдали экзамены. Мы все ее обожаем!»

Звания, достижения, награды

В 2019 году распоряжением губернатора Ленинградской области С. Е. Максимкиной присвоено звание «Почетный учитель Ленинградской области». За многолетний труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие и поддержку одаренных учащихся, стабильно высокие результаты педагогической работы она награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарностью губернатора Ленинградской области, почетной грамотой комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, грамотами Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район». Имеет звание «Ветеран труда». Светлана Евгеньевна – победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям Ленинградской области в 2021 году.

Инновации, энтузиазм и творческий подход

Марина Борисовна Патрилюк работает в гимназии учителем физической культуры с 1992 года. Систематическая и целенаправленная работа учителя дает качественный результат: ученики имеют стопроцентную успеваемость, высокий уровень знаний и физической подготовки. Марина Борисовна уделяет большое внимание работе с одаренными учащимися, становящимися призерами и победителями муниципальных, региональных, всероссийских и международных соревнований.

Учитель также организует и проектно-исследовательскую деятельность по своему предмету, ориентирует учеников на внеклассные мероприятия, кружковую работу. М. Б. Патрилюк принимает активное участие в организации городских соревнований учащихся и тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Своим педагогическим мастерством Марина Борисовна делится с коллегами, выступая на методических объединениях учителей физкультуры Кингисеппского района. Она разработала инновационную программу «Формирование здорового образа жизни учащихся в процессе физического воспитания», авторскую программу «Сохранение и укрепление здоровья учащихся на уроках физической культуры». Новаторство созданной системы состоит в активном использовании здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Марина Борисовна принимает активное участие в работе органов государственно-общественного управления, является спортивным судьей зональных соревнований спартакиады школьников Ленинградской области и районного Центра тестирования ВФСК «ГТО».

«С ней можно поговорить по душам»

Мы попросили учениц и коллегу по предмету рассказать о нашей второй героине.

Светлана Александровна Шамова, учитель физической культуры Кингисеппской гимназии: «Мы с Мариной Борисовной коллеги. При необходимости мы взаимозаменяемы, поддерживаем друг друга, помогаем. Например, во время спортивных соревнований на выезде в Туапсе, не договариваясь заранее, все делали вместе – и в теоретическом плане, и в творческом. Ни одна из нас ничего не делает в одиночку – всегда подставляем дружеское плечо, выручаем друг друга».

Елена Петрова: «Марина Борисовна – позитивный и веселый человек. Уроки физкультуры с ней всегда проходят увлекательно. Когда у нас что-то не получается, она сама показывает – и это самое интересное. Вместе можем и посмеяться, и обсудить жизненные ситуации – она всегда поддержит. С ней можно часами говорить на любую тему».

Виктория Глушакова: «Марина Борисовна – разносторонний человек. В ней совмещаются и чувство юмора, и задушевность. Она всегда и жизнью ученика поинтересуется, и случай из своей жизни расскажет, и совет даст».

Алина Исаибова: «Марина Борисовна – очень добрый человек, с ней можно поговорить по душам, посмеяться. При этом она всегда готова поддержать, оказать помощь, которая в ее силах. Любой инцидент она может свести к шутке, никого не обидев. Она ведет у нас физкультуру с самой начальной школы – мы ее очень любим.

Помимо того, что Марина Борисовна – спортивный человек, поддерживающий себя в форме, она еще и очень творческая личность – любит шить, вязать. Поэтому ведет и уроки труда у девочек».

Знаки отличия, заслуги, победы

В 2016 году распоряжением губернатора Ленинградской области М. Б. Патрилюк присвоено звание «Почетный учитель Ленинградской области». Марина Борисовна – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, имеет нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта», награждена грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и грамотой Министерства образования.

Награждена: грамотой Ленинградского областного комитета спорта, туризма и молодежной политики за активное участие в подготовке школьных команд к областным соревнованиям и личный вклад в развитие физической культуры и спорта; почетной грамотой главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» за многолетний плодотворный труд в сфере образования Кингисеппского района.

Высокий профессионализм и активная жизненная позиция позволили Марине Борисовне стать победителем проекта партии «Единая Россия» в номинации «Лучший детский тренер страны» в 2008 году, а в 2009 году победителем конкурсов «Женщина года Ленинградской области», и «Лучшие учителя России» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2011 году под руководством М. Б. Патрилюк в гимназии открылся Центр здоровья и спорта «Атлет». В 2014 году он был реорганизован в школьный спортивный клуб под тем же названием. В 20016-2017 учебном году клуб стал лауреатом регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов Ленинградской области.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях