Седьмая Шуваловская ярмарка в Ополье

Если в субботу, 11 сентября, вы вдыхали сладкий яблочно-медовый аромат свежих пирогов, кружились на настоящей карусели, аплодировали артистам в ярких русских сарафанах, угощались ароматным пловом и плясали под озорную русскую гармошку, значит, вы точно были в деревне Ополье на Шуваловской ярмарке.

Возвращенная традиция

Всем, кто знаком с историей Ямбургской земли, известно, что деревня Ополье была вотчиной семьи графов Шуваловых, и именно с их легкой руки здесь стали проводиться ярмарки. Вернуть эту традицию решили в 2015 году, так что, нынешняя Шуваловская ярмарка – уже седьмая в современной истории Ополья. Организаторами ее выступили комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и администрация МО «Опольевское сельское поселение».

Открывали ярмарку, как и полагается, почетные гости – глава администрации МО «Опольевское сельское поселение» Светлана Анатольевна Пономарева, глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова и глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский. Они поздравили жителей Опольевского поселения и всего Кингисеппского района с Шуваловской ярмаркой – замечательным событием, имеющим региональный статус, и отметили, что поселение, где живет такой дружный трудолюбивый народ, объединяющий представителей многих национальностей, «обречено» на дальнейшее развитие и процветание.

Дипломы и грамоты вручены отличившимся жителям поселения

Почетные гости приняли участие в церемонии награждения жителей Опольевского поселения, отличившихся в благоустройстве и озеленении своих деревень и в участии в общественной и культурно-досуговой деятельности поселения. В частности, дипломы за самый благоустроенный участок у жилого дома получили Ирина Николаевна Герасимова,Валентина Александровна Радченко и Ольга Николаевна Сердюченко из деревни Ополье и Светлана Валерьевна Алексеева из деревни Куты. Лучшим цветоводом-декоратором садового участка названа Елена Анатольевна Кузнецова из деревни Раговицы. Грамотами за активное и яркое сотрудничество в организации культурно-досуговой деятельности в Опольевском сельском поселении отмечены Александр Михайлович Корякин, Александр Петрович Воронцов и Зинаида Степановна Изотова из Ополья, Галина Евгеньевна Азаренко из деревни Куты, Светлана Павловна Петрова из Ямсковиц и Галина Николаевна Шлемен из Тикописи.

Знатное угощение для дорогих гостей

Когда официальная часть праздника завершилась, почетные гости отправились в палатку, от которой к тому времени исходил аромат, пробуждающий зверский аппетит: пришла пора снимать пробу плова, причем сразу двух видов – с мясом и с сухофруктами, которым угощали всех гостей ярмарки. М-м-м, вкуснотища! И за лишние калории не нужно беспокоиться: ноги сами притопывают и выписывают коленца, когда на ярмарочной сцене такое разноцветье опольевских и кингисеппских талантов и профессиональных артистов из Санкт-Петербурга! Песни, пляски, народные игры, и все это в окружении ярмарочных рядов, где товары на любой вкус и кошелек.

 Эй, гости дорогие, подходите, покупайте! Вот пироги на любой вкус – с мясом, с творогом, с яблоками! Вот натуральные компоты и наливочки «от бабушки», да медок настоящий! Шашлык ароматный! Свежая говядина от АО «Ополье» и рыбный ряд! А кому яблочки наливные, витаминные, в местных садах выращенные?! А овощи-то, овощи, так и просятся в борщ! А вот новинка седьмой Шуваловской ярмарки – клубника – свежая, ароматная, прямо из местной теплицы, и цена, между прочим, в разы ниже, чем на турецкую ягоду из супермаркетов. И, конечно, подарки детям и взрослым – варежки от бабушки, платки узорные, свистульки глиняные, куклы ручной работы, подвески из цветного стекла и многое другое. Ну, и куда же на Шуваловской ярмарке без торговых рядов с посадочным материалом? А для детей – батуты, карусели и обязательная сладкая вата.

Настоящее народное гуляние

А с какой фантазией и любовью оформлены и представлены старостами ярмарочные экспозиции деревень Опольевского поселения! Посмотрите – настоящие шедевры, выполненные умелыми руками мастериц и мастеров! А пироги-то какие – глаза разбегаются и слюнки текут!.. И пироги эти, между прочим, можно попробовать – дегустация представленных блюд входила в программу ярмарки. Как и мастер-классы декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых.

Ну, и какое же народное гуляние без певцов, танцоров, музыкантов? Сельские праздники хороши тем, что зрители здесь не сидят перед сценой, чинно аплодируя выступающим, а сами с удовольствием вливаются в праздничное действо, делая его еще ярче и народнее.

Так что, мы, корреспонденты «ВБ», ничуть не пожалели, что провели субботний день на Шуваловской ярмарке в Ополье. Потому что здесь совершенно уникальная, не похожая на другие, даже самые престижные ярмарки, атмосфера – атмосфера любви, семейного тепла и добрососедства. Когда все участники друг друга не просто узнают, а знают хорошо, многие – с детства, и собираются вместе не для того, чтобы выгодно продать товар, а чтобы просто провести хороший день в свое удовольствие и в кругу друзей.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях