







8-9 апреля в кингисеппском бассейне МАУ «Олимп» прошло первенство Ленинградской области по плаванию среди юношей и девушек 11-13 лет.
Не успели завершиться масштабные соревнования СЗФО по синхронному плаванию, как наш город принял новые значимые водные состязания.
В первенстве Ленинградской области по плаванию приняли участие 130 спортсменов (57 юношей и 73 девушки) из 10 муниципальных образований: Гатчинского муниципального округа, Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Лужского, Подпорожского, Тосненского и, конечно, Кингисеппского районов.
Торжественный парад участников во время церемонии открытия приветствовали почетные гости – руководитель ГБУ ЛО «Центр спортивной подготовки по водным видам спорта» Ольга Юрьевна Ершова и член Президиума Федерации водных видов спорта России, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области Никита Владимирович Белоусов.
В приветственном слове О.Ю. Ершова отметила, что для юных пловцов – это первые в году официальные старты, на которых происходит отбор на всероссийские соревнования: сильнейшие спортсмены – восемь юношей и восемь девушек – получат право представлять наш регион в Санкт-Петербурге на фестивале «Веселый дельфин».
– Хочу пожелать спортсменам высоких результатов, чтобы попасть в сборную и представлять Ленинградскую область на всероссийских соревнованиях, зрителям – ярких эмоций, организаторам – отличного проведения соревнований, – сказала Ольга Юрьевна.
– Добрый день, дорогие друзья, уважаемый судейский корпус, наши зрители, болельщики! – обратился к присутствующим Н.В. Белоусов. – Этот старт по-настоящему долгожданный, и я рад приветствовать всех вас в Кингисеппе, в этом прекрасном бассейне «Олимп»! Отдельные слова благодарности хочется сказать Кингисеппскому муниципальному району за то, что нам здесь помогли и в очередной раз способствовали проведению соревнований.
Для многих спортсменов это первые соревнования на уровне Ленинградской области. Хочется пожелать вам отличных результатов, справиться с волнением на сложных длинных дистанциях, постараться показать на что вы способны, чтобы мы могли выбрать лучших спортсменов в сборную команду Ленинградской области и представить ее на всероссийских стартах.
Также хочется поблагодарить объект спорта за проявленное внимание, судейский корпус, который помогает нам проводить соревнования, организует их и судит честно и эффективно. Огромное спасибо нашим волонтерам, которые движутся в ногу со времени и помогают нам проводить аттестацию.
В Год Защитника Отечества хочется также поздравить всех с наступающим праздником – 80-летием Великой Победы! Дорогие спортсмены, если у вас остались родственники, которые помнят Великую Отечественную войну, навестите их, пожалуйста, и посвятите те победы, которых вы сегодня добьетесь, той памяти, которая должна жить в наших сердцах. Желаю всем мира, добра, отличных соревнований, быстрых секунд – и чтобы сегодня у всех было прекрасное настроение!
Прозвучал Гимн Российской Федерации, соревнования были объявлены открытыми и начались заплывы.
Соревновательная программа прошла в три сессии.
1-я сессия: утро 8 апреля. Программа: 800 м вольным стилем, эстафетное плавание 4х50 м в стиле баттерфляй.
2-я сессия: вечер 8 апреля. Программа: эстафетное плавание 4х50 м на спине, 100 м вольным стилем, 100 м брассом, 100 м на спине, 100 м в стиле баттерфляй, эстафетное плавание 4х50 м вольным стилем.
3-я сессия: утро 9 апреля. Программа: 200 м комплексное плавание, эстафетное плавание 4х50 м брассом.
Команду Кингисеппского района представляли 11 спортсменов – девять девушек и двое юношей. Наши ребята показали достаточно высокие результаты.
Так, среди юношей Станислав Агеев занял 2-е место на дистанции 800 м вольным стилем, 3-е место на дистанции 200 м комплексным плаванием и 6-е место на дистанции 100 м на спине.
Яков Ильин занял 3-е место на дистанции 100 м в стиле баттерфляй, а также преодолел 200 м комплексным плаванием и 800 м вольным стилем, получив соревновательный опыт.
Среди девушек Кристина Борисова завоевала три медали: золотую (800 м вольным стилем), серебряную (100 м на спине) и бронзовую (200 м комплексным плаванием).
Мария Лоскутова принесла району серебряную медаль (100 м в стиле баттерфляй).
Обе девушки и их подруги по команде Елена Варламова и Екатерина Шувалова участвовали во всех четырех эстафетах. Екатерина стала 7-й на дистанции 100 м брассом.
Достойно выступили и остальные спортсменки: Анастасия Вохминцева, Маргарита Голендяева, Анастасия Мясоедова, Василиса Романова, Виктория Цибуляк.
Таким образом, у Кингисеппского района семь медалей – одна золотая, три серебряных и три бронзовых. Поздравляем ребят и их наставников!
А. Ульянова
Фото Е. Багина
![]()