Семейный шахматный турнир на кубок «ЕвроХима» в «Кванториуме»

В компании АО «МХК «ЕвроХим» шахматы значатся в списке спортивных приоритетов. Новшеством подобных соревнований стали организация и проведение семейного шахматного турнира на кубок «ЕвроХима». В турнире участвовало двенадцать семейных команд – представителей ПГ «Фосфорит», АО «ЕвроХим – Северо-Запад», ООО «Кингисепп-ремстройсервис» и двух организаций-подрядчиков: «Текнимонт Руссия» и «Велесстрой». Организаторы турнира выражают благодарность Кингисеппскому детскому технопарку «Кванториум» и его руководителю – Елене Викторовне Патраковой.

Новинка в стиле «техно»

На площадке Кингисеппского детского технопарка «Кванториум» состоялось соревнование-новинка: в увлекательную и зрелищную борьбу за кубок «ЕвроХима» по шахматам включились дети работников предприятий наравне с родителями.

С приветственными словами и пожеланиями успеха к участникам обратились начальник управления по работе с персоналом АО «ЕвроХим – Северо-Запад» Иван Гуренков, руководитель «Кванториума» Елена Патракова и президент спортивной шахматной Федерации Кингисеппского района, международный мастер и судья турнира Алексей Анюхин.

Состав семейной команды – два человека (отец и сын), но допускались и одиночные участники. Так, руководство турнира отметило самую юную шахматистку – Анастасию Скорюкову, 1984 года рождения, оказавшуюся единственной девочкой среди мальчишек. Это было ее первое выступление и, надо признать, вполне успешное и удостоенное отдельного приза.

Впечатляющие результаты

В главном зачете шахматного турнира победили Александр и Михаил (отец и сын) Губанчиковы, набравшие 6,5 очков и на пол-очка оторвавшиеся от представителей трех семейных команд: Виктора и Ярослава Петровых, Олега и Оскара Глухаревых и семьи Ойнас – отца Сергея с сыном Никитой.

Дополнительный показатель – сумма занятых мест в личном зачете – принес второе семейно-командное место опередившим остальных отцу и сыну Петровым. Третье место – у Глухаревых, четвертое заняла семья Ойнас.

Совпали дополнительные показатели у 14-летнего Михаила Губанчикова и сотрудника предприятия «ЕвроХим – Северо-Запад» Олега Глухарева. Личный зачет в борьбе за первое место завершился их блиц-встречей за первое место. Победил Миша, а глава семьи Глухаревых занял почетное второе место. Пресловутые пол-очка, которых не хватило в гонке за лидерство, отправили на третье место в личном зачете школьника Ивана Романова.

Всем участникам вручены призы и памятные подарки от АО «ЕвроХим – Северо-Запад», ПГ «Фосфорит», Фонда Андрея Мельниченко, ООО «УралЭнергСервис». Особенно красивыми общепризнаны сделанные с душой наградные медали и кубки.

В будущее – с шахматной доской

Семейный шахматный праздник удался, и даже детские слезы брызнули только от положительных эмоций! Инициатор турнира – специалист из группы закупок АО «ЕвроХим – Северо-Запад-2» Виктор Петров – получил массу благодарностей и позитивных откликов.

Реакция участников показала, что праздник шахмат может рассчитывать на продолжение и превращение в традицию. Ребята, прежде не посещавшие секции, заинтересовались шахматами и теперь наверняка запишутся в клуб, где приобретут и отшлифуют навыки этой воистину интеллектуальной игры.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях