Шахматам – особое внимание

Как известно, 20 июля отмечается Всемирный день шахмат. Организаторами праздничного блицтурнира шахматистов в клубе «Вертикаль» стали Ленинградское областное региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс».

Открытие турнира

Мария Чуприна, заместитель директора МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс», и Дмитрий Мустаев, и.о. руководителя ЛОРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», по совместительству – секретарь по работе с молодежными общественными объединениями регионального исполнительного комитета Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» выступили с инициативой проведения турнира в Международный день шахмат и привезли в клуб призы, предоставленные организаторами.

«В эти прекрасные летние дни, в Международный день шахмат, чтобы ребята могли и поиграть, и получить заслуженные награды, сегодня устраивается дополнительное тренировочное мероприятие», – сообщил Дмитрий Станиславович.

А Мария Алексеевна добавила: «Так как шахматы в Кингисеппском районе развиваются, и ребята ездят на региональные и областные соревнования, для нас это хорошая возможность провести совместное мероприятие с «Молодой Гвардией Единой России», наладить дальнейшее сотрудничество и продемонстрировать детям значение Международного дня шахмат».

«Спасибо «Единой России» за возможность для наших шахматистов выступить в турнире и спасибо государственному учреждению «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс» за помещение клуба, которое было предоставлено нам на 2,5 часа безвозмездно, – сказал главный судья турнира, международный мастер А. В. Анюхин. – Однако я считаю, что шахматный клуб должен в будущем проводить еще много соревнований и, в частности, с помощью отчислений от взносов, продолжать оказывать гуманитарную помощь детям ДНР и ЛНР» [О том, как кингисеппский шахматный клуб уже передавал гумпомощь Донбассу, см. «ВБ» № 24 за 22-28 июня 2022].

Открывая блицтурнир, организаторы пожелали всем удачи, хорошего настроения и успешной игры.

События по ходу соревнований

Тренировочное мероприятие было проведено без возрастных ограничений, по швейцарской системе по правилам ФИДЕ для блица в семь туров.

«Сегодня здесь много сильных участников со всего Кингисеппского района, и это не может не радовать», – сказала Арина Солнцева, не так давно принимавшая участие в очередных крупных соревнованиях в Сочи – первенстве России среди подростков, где она выступала в категории «девушки до 15 лет» в Первой лиге.

Итоговым результатом Арины стали 4,5 балла из 7 возможных. В третьем туре она сражалась с известным кингисеппским чемпионом Андреем Калининым. И выиграла! После чего соперники поделились впечатлениями от игры.

А.С.: «Это была очень серьезная борьба: я подловила Андрея на ошибке; счет вариантов, тактика – и оказалась лучше».

А.К.: «Сильная партия – Арина не дала ни одного шанса: хороший дебют поставила и дальше развила свой успех. Хочу пожелать ей, чтобы не бросала шахматы, так как у нее наступает сложный подростковый возраст. А у Арины есть перспективы, и я думаю, у нее все получится, главное – остаться в спорте и продолжать заниматься этим делом».

А в одном из следующих туров Андрея Калинина одолел знаменитый петербургский школьник Алекс Ракипи.

А.Р.: «В начале я выиграл пешку по тактике, а потом хотел разменять ферзей, но в финале выиграл ферзя «на рентгене»: это означает, что за королем стоит какая-то другая фигура, а король вынужден отойти из-под шаха и оставить ее под боем».

А.К.: «Алекс молодец, «перестучал» меня в концовке, в сложном цейтноте. До этого позиции были равны, и все решала скорость рук – Алекс оказался бодрее и быстрее».

Сообщаем результаты

Из 31 участника турнира первое место, набрав шесть баллов из семи возможных, единолично занял школьник Иван Романов из Кингисеппа. По дополнительному показателю кингисеппский школьник Михаил Губанчиков – на втором месте, а выпускник клуба Матвей Шалкин – на третьем (у обоих – по 5,5 баллов из 7). По 5 баллов из 7 набрали и, соответственно, заняли места с четвертого по седьмое: Алекс Ракипи, Ярослав Петров (школьник из Кингисеппа), Андрей Калинин и Николай Иванович Кудрявцев, показавший лучший результат среди ветеранов клуба «Вертикаль».

Поздравления и приветы от друзей

Среди участников турнира были не только воспитанники шахматного клуба, но и ребята, посещающие профильный кружок в детском технопарке «Кванториум» под руководством В. В. Петрова.

«В нашем городе, действительно, уделяется большое внимание шахматам, – отметил Виктор Витальевич. – Радует, что с нашим «старшим братом», клубом «Вертикаль», у «Кванториума» нет никаких разногласий, наоборот, мы стараемся все соревнования проводить совместно».

Также, весьма неожиданно, в соревновании приняла участие Марина Авраменко – «штурман» Клуба моржей Кингисеппа «Ледокол». От коллег по клубу Марина Михайловна передала шахматистам «крепкий моржовый привет» и пожелала им творческих и спортивных успехов, новых достижений, расширения потенциала и освоения новых вершин.

Награды и общие впечатления

Все участники были награждены ценными подарками и грамотами, все 25 детей – шоколадными тортами, а обладатели 13 первых мест – кубками.

Д. С. Мустаев высоко оценил клуб «Вертикаль»: «Я впервые в этом чудесном клубе. Здесь светлое помещение, чистота, хорошо оборудованные столы, видеокамеры, обеспечивающие безопасность, прекрасные санитарные условия. Можно только позавидовать – не все подростковые или молодежные клубы могут похвастаться такими условиями. Очень отрадно, что коллектив МБУ «КФСК» содержит клуб в таком состоянии – это означает особое внимание к данному направлению».

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях