Школа № 4 победила на своем поле

Финал пятидневных учебных сборов юношей, учащихся 10-х классов – оборонно-спортивная игра «Доблесть-2022» прошла на стадионе школы № 4 в пятницу, 3 июня.

В ставших традиционными ежегодных соревнованиях участвовали восемь команд, представляющих семь школ Кингисеппа и района – в этот раз одна из школ выставила две команды. Результаты засчитывались как в общем командном зачете, так и в индивидуальном. Призы были достойными: кроме кубков и грамот, победители получили внешние аккумуляторы для смартфонов. Школьники соревновались в пяти дисциплинах: беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, сборке-разборке автомата и в толкании набивного трехкилограммового мяча. Такие сборы, которые завершила «Доблесть-2022», в соответствии с ежегодно отдаваемым распоряжением губернатора Ленинградской области являются обязательным элементом школьной программы.

На базе школ сборы прошли все десятиклассники тринадцати школ города и района (в этом году десятые классы были только в двенадцати, а число обучающихся в них юношей составило сто десять человек), самые отличившиеся из которых, представляя свое учебное заведение в составе небольшой команды численностью от трех до пяти человек, участвовали в финальной игре.

О начальной военной подготовке в системе школьного образования рассказала председатель жюри соревнований О. В. Филиппова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Кингисеппского района: «В следующем учебном году пятидневные учебные сборы будут проводиться на выезде, во Всеволожском районе, в лагере «Молодежный». В плане у нас – ноябрь, с седьмого числа по одиннадцатое. Ожидаемая численность сводной школьной команды от нашего района – 75 человек. Соревновательный момент присутствует только в финальной игре, а сами сборы представляют собой обязательный курс начальной военной подготовки. Основы воинской службы даются школьникам в течение всего учебного года – на уроках ОБЖ, отдельные моменты обсуждаются на уроках обществознания. Можно сказать, что существовавший в советские времена предмет, по которому имелся отдельный учебник, не ушел из школьной программы, а преподается в несколько измененном виде».

Места на пьедестале почета распределились между командами следующим образом: первое место заняла МБОУ «Кингисеппская СОШ № 4»; второе место – МБОУ «Кингисеппская СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»; и третье место у МБОУ «Ивангородская СОШ № 1 им. Н.П. Наумова».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях