Символические ключи от Ганзы перешли от Великого Устюга – Ивангороду

С 22 по 24 июля в Великом Устюге, где находится «официальная резиденция» Деда Мороза, прошло масштабное мероприятие, посвященное культурному обмену российских городов, входящих в исторический Ганзейский союз – средневековое сообщество городов Севера и Северо-Запада Руси, расположенных на водных торговых путях. Праздник принимает один из Ганзейских городов, и каждый год это почетное право переходит от одного города к другому.

Слоган XI Русских Ганзейских дней: «Сохраняя прошлое, создаем будущее!»  

Эта мысль объединила всю трехдневную программу праздника, насыщенную различными межрегиональными фестивалями и конкурсами, музыкальными и шоу-программами, а также общением членов делегаций. Творческие коллективы, ремесленники и художники, уличные театры и клубы исторической реконструкции создали в своем многообразии яркую картину самобытных традиций разных городов.

Чтобы перечислить все, что было на ремесленной ярмарке, потребовалась бы отдельная газетная заметка

Пока члены официальных делегаций знакомились с исторической частью Великого Устюга, а творческие коллективы готовились к выступлению, ремесленники начали свою работу на палаточной ярмарке, раскинувшейся прямо на одной из центральных улиц. Чего там только не было – льняные куклы из Вышнего Волочка, кружева и кузнечные изделия из Вологды, деревянная и берестяная посуда, керамика, стекло, корзины, валенки, изделия из кожи и сельскохозяйственная продукция – от меда и морошки до варенья, масла и мануфактурной тушенки: гости праздника, желая показать свои города с лучшей стороны, привезли в Великий Устюг традиционные народные промыслы старинной Ганзы.

Ремесла Кингисеппа были представлены выставкой студии декоративно-прикладного искусства им. В.П. Вороны, а также выставкой авторских работ из печеного стекла (в технике фьюзинг) Бориса и Ольги Белолипецких. Желающие могли принять участие в мастер-классах по росписи и декорированию изделий из стекла по Ганзейской тематике. Делегациям также была предоставлена возможность презентовать свой город в отдельной, специально предназначенной для этого палатке.  Члены кингисеппской делегации проводили для устюжан и гостей праздника экскурсы в историю города и раздавали информационные буклеты на двух языках (русском и английском), а также памятные сувениры: красивые значки, ручки, светоотражатели, украшенные городской символикой, и еще – пряники и леденцы с изображением кингисеппских достопримечательностей. Также выставочные экспонаты были предоставлены МКУК «Опольевский КДЦ».

Ивангородские ремесла были представлены работами кружка прикладного творчества МБУК ИКДЦ «Русская изба», руководимого Ниной Павловной Терентьевой, а также ремесленной мастерской «Верес» Виктора Федосеева, у которого не было отбоя от желающих поработать под его руководством на гончарном круге или выбрать для себя что-нибудь из богатого ассортимента готовых керамических изделий, выглядевших в упаковке из холста так, словно они только что вышли из-под рук средневекового мастера.

Активная молодежь была впереди

Делегаты «Молодой Ганзы» приняли участие в открытии общественной территории сквера «Заводской», отремонтированного в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и создали символическое дерево, на котором укрепили скворечники, украшенные изображениями значимых мест своих городов. Скворечник с изображением Екатерининского собора был размещен на арт-объекте начальником сектора молодежной политики МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Татьяной Половинко, а ивангородский театр массовых представлений «Праздник», с солистом Мирославом Чемерисом, добавил мероприятию веселой энергии.

Театрализованное шествие Ганзейских городов возглавлял Дед Мороз

«Официальная резиденция» которого находится именно в Великом Устюге. Многолюдное шествие вдоль берега Сухоны закончилось у главной сцены праздника, где и прошли все основные музыкальные и театральные мероприятия, а также впервые введенный в программу конкурс красоты среди представительниц городов – участников Ганзейского движения «Краса Ганзы-2022».

В дни Русской Ганзы Великий Устюг праздновал 875-летний юбилей, и первым представлением стала театральная постановка, рассказывающая о небесном покровителе города – Прокопии Праведном. Для торжественного открытия XI Русских Ганзейских дней на сцену поднялись главы делегаций Белозерска, Порхова и Вышнего Волочка, Вологды, Тотьмы и Пскова, Великого Новгорода, Кингисеппа, Ивангорода, а также Великого Устюга. В их числе были заместитель главы АМО «Кингисеппский муниципальный район» по местному самоуправлению и безопасности П. В. Порин, и глава МО «Ивангородское городское поселение» В. М. Карпенко.

Их сменили творческие коллективы Ганзейских городов, с блеском исполнявшие подготовленные для праздничного концерта яркие и своеобразные музыкальные номера. В их числе порадовали зрителей, рассказали о своих городах и получили в награду заслуженные аплодисменты кингисеппские «Берегиня» и «Калинов цвет», а также ивангородский «Праздник».  

Суббота – конкурс красоты, концерты, дискотека и фейерверк

Одним из главных событий второго дня праздника, прошедших на главной сцене, помимо концертов, стал конкурс красоты среди представительниц Ганзейских городов, который проводился в 2022 году впервые. Участницы конкурса представили тщательно подготовленные заранее рассказы – презентации своих городов. Кингисепп представила Кристина Хромова, а Ивангород – Ксения Бицадзе.

После «Красы Ганзы-2022» на сцену поднялась приглашенная звезда эстрады – Ирина Круг. Ее концерт собрал очень много зрителей, буквально «яблоку упасть было некуда», а закончилась суббота молодежной дискотекой и салютом.

В день закрытия праздника ключи от Ганзы были торжественно переданы главе Ивангородской делегации

Программа третьего дня Русской Ганзы была короче, чем в предыдущие дни. Главным событием стала передача главой Великоустюгского муниципального района А. В. Кузьминым символических ключей от Ганзы главе МО «Ивангородское городское поселение» В. М. Карпенко. Вместе с ключами Ивангороду перешло почетное право принять следующий праздник – «Русские Ганзейские дни-2023».

Делегации городов разъехались по домам, но остались новые знакомства, полезный опыт и незабываемые впечатления

Председатель Комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму АМО «Кингисеппский муниципальный район» Т. В. Львова: «Прежде всего хотелось бы поблагодарить глав нашего города, которыми было принято однозначное решение об участии в Ганзейском празднике. Большое спасибо и АО «ЕвроХим-Северо-Запад», оказавшему поддержку в проведении конкурса «Краса Ганзы-2022», и самой конкурсантке Кристине Хромовой.

После трехдневного праздника в памяти остались профессионализм команды организаторов, гостеприимство и радушие устюжан, сделавших все, чтобы каждый из гостей чувствовал себя как дома.

Побывав в Великом Устюге, городе с выраженной туристической направленностью, наша делегация почерпнула для себя много полезной практической информации, касающейся организации туризма – Кингисеппский район богат историческими местами, и накопленный годами опыт устюжан, которым они щедро делились, очень пригодится в дальнейшем.

Также очень содержательным стало и общение с коллективом местного Дома Культуры – ведь, когда мы организовываем праздники, никуда не выезжая и не сравнивая это с тем, как их проводят в других городах, оценка своей работы утрачивает объективность, а поездка принесла новые впечатления в этой области, какие-то ориентиры, более глубокое понимание, куда нужно двигаться в плане развития организации культурных мероприятий. К примеру, «Театр Деда Мороза» – это очень интересно, это бренд Великого Устюга, можно сказать, единственный в своем роде в России, и в его создании видна большая работа и городской администрации, и работников культуры.

Официальные лица из разных городов общались в неформальной обстановке, что, несомненно, тоже принесло положительные результаты – приобретено много новых знакомств, созданы деловые связи, продолжающиеся и после завершения фестиваля.

Делегации Ганзейских городов с удовольствием готовятся к посещению Ивангорода в следующем году. Несмотря на то, что международная культурная деятельность союза приостановлена, города Русской Ганзы только сильнее сплотились, и более тесное общение в будущем, несомненно, даст мощный импульс развитию внутреннего туризма в России».

В новое время на первый план вышли туризм и поддержание традиций

Впечатлениями от праздника, выводами и планами на организацию «Русских Ганзейских дней- 2023» поделился глава администрации Ивангорода А. В. Соснин: «Ганзейский союз нового времени объединил города, которые исторически находились на водных торговых путях и имели развитые экономические взаимоотношения. Сейчас для нас это в большой степени история и культура – средневековые деловые связи остались в прошлом. Что дошло до наших дней: ремесло (изделия народного промысла), фольклор, история, которая у каждого города своя. Большое значение сейчас имеет и взаимодействие старинных городов в плане развития туризма.

Что можно сказать о русском ганзейском союзе: его создание в любом случае было бы логичным и оправданным. Ведь что такое международная Ганза: приезжают делегации из 140 городов, и на этом фоне можно легко потеряться, представить другим свой город с особыми традициями и атмосферой довольно-таки затруднительно. А встречи в более узком формате облегчают взаимодействие – делиться специфическими особенностями, опытом решения каких-то своих проблем становится проще, и до этого года российские города также имели возможность выработать единую позицию, которая транслировалась в Евросоюз.

Не только история, но и современность: фестиваль помогает городским властям создавать новые объекты инфраструктуры

Ивангород, вступив в союз в 2010 году, практически не принимал активного участия в его работе, и вот теперь, в следующем году впервые примет встречу русских Ганзейских городов. Эти встречи, во-первых, – демонстрация того факта, что союз живет и работает, а, во-вторых, дают возможность показать свой город, который во время праздника посетят и руководители двенадцати городов, и творческие коллективы, и люди, занимающиеся старинными ремеслами. Главный плюс – продвижение наших городов и возможность более тесного общения, совместного развития. Встречаясь на одной площадке, главы делегаций – люди занимающие руководящие посты в своих городах, могут в менее формальной обстановке обсудить какие-либо новые проекты.

Например, в этом году в Великом Устюге был введен конкурс «Краса Ганзы», рассказы участниц которого о тех городах, откуда они прибыли, способствовали повышению узнаваемости населенных пунктов. Возникающие идеи можно концептуально обсудить на уровне глав муниципальных образований. Поскольку Ганзейский союз – это общественная организация, члены союза имеют возможность участвовать в каких-либо грантовых конкурсах на федеральном уровне, что помогает в развитии городов. Осваивается выделяемое финансирование, и новые объекты городской инфраструктуры продолжают служить жителям и после окончания Ганзейских дней. Это и благоустройство, и отремонтированные дороги, и многое другое. Для Ивангорода развитая инфраструктура имеет тем большее значение, что основным вектором его развития является туризм.

Экономический форум: прямая связь из Великого Устюга с Китаем

Очень интересным был проведенный в этом году экономический форум. Он проводился за все время существования фестиваля всего считанные разы, но, поскольку «Россотрудничество», при поддержке МИДа, активно взялось за установление новых, в том числе и экономических, связей, был организован «прямой эфир» с Китаем – в Пекине, при участии ВЭБ, создана компания, которая занимается развитием промышленного направления, а также вопросами импорта и экспорта между двумя странами. На связь в zoom-конференции вышел и Азербайджан, и совместная российско-азиатская компания, которая взаимодействует с торгово-промышленными палатами разных стран. На форуме присутствовал представитель российского Министерства иностранных дел – мы с ним пообщались отдельно, поскольку мне выпала честь рассказать об Ивангороде, о его экономическом потенциале, о том, какие проекты у нас реализуются, и, таким образом, мы получили поддержку и со стороны МИДа.

Ивангород начал готовиться к лету 2023 уже сейчас

На сегодняшний день мы уже понимаем, какие площадки будут задействованы в проведении Ганзейских дней в следующем году. Это, конечно, непосредственно Ивангородская крепость и все что расположено вокруг. У нас есть микрорайон Парусинка, для которой, думаю, мы тоже разработаем формат мероприятия, а также и наша городская площадь, и променад – набережная Наровы, который мы тоже обязательно задействуем. По возможности, также включим в программу и церковь Святой Троицы, и парк Штиглица. Ну и конечно, большая часть подготовки города к фестивалю – это благоустройство площадок для мероприятий. Хотелось бы, конечно, в первую очередь провести полный ремонт улицы Гагарина, это самый больной вопрос и самый дорогостоящий объект на сегодня.

В каком городе праздник провели лучше?  

Чем хороши еще Ганзейские дни с позиции городских руководителей – присутствует какой-то соревновательный элемент. Мне выпала честь участвовать в проведении фестиваля уже второй раз – первый был в 2014 году, во время моей работы в Кингисеппе на посту руководителя Комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Сказать, что мы проведем праздник на более высоком уровне, чем это сделали в Великом Устюге – смело об этом заявить не готов, потому что в этом году планка поднята действительно очень серьезно. Я не сравниваю ни с Тверью, ни с Великим Новгородом, ни с Псковом, потому что, все-таки, там совсем другой ресурс, другие возможности. Великий Устюг – небольшой тридцатитысячный город, широко раскинувшийся, и могу сразу сказать, что у нас все будет организовано более компактно, не будет объемных транспортных перевозок постоянных. Вообще, нам есть что продемонстрировать, и может быть, даже удивить и наших жителей чем-то. Нисколько не сомневаюсь, что Ганзейские дни в Ивангороде всем понравятся».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях