Служба по контракту

Как сообщил военный комиссар городов Кингисепп и Сланцы, Кингисеппского, Волосовского и Сланцевского районов Владимир Дудин, в Ленинградской области продолжается набор граждан для военной службы по контракту в воинских частях и соединениях министерства обороны РФ, участвующих в спецоперации, в том числе в составе именных подразделений региона.

В Ленинградской области формируется артиллерийский дивизион «Невский», где военнослужащие, заключившие контракт, пройдут первоначальную подготовку и боевое слаживание на базе одного из военных подразделений 47 региона, после чего отправятся к месту выполнения поставленных задач. Из наиболее востребованных военно-учетных специальностей – артиллеристы, механики-водители, мотострелки. 

Как подчеркнул В. В. Дудин, при проведении спецоперации используются наиболее современные образцы вооружения, которые позволяют решать поставленные командованием задачи. Затруднений при экипировке и вооружении военнослужащих и воинских частей не возникает.

На военную службу по контракту принимаются граждане Российской Федерации, отслужившие в рядах Вооруженных сил РФ, в возрасте от 18 до 60 лет. Главные требования выдвигаются к здоровью кандидатов: набор открыт для категорий А и Б («годен» и «годен с незначительными ограничениями»). Образование – не ниже основного общего (9 классов). Срок службы по контракту составляет от шести месяцев.

Контрактная служба подразумевает повышенное денежное довольствие и предоставление целого ряда льгот и социальных гарантий, в том числе и для членов семей контрактника.

Так, служба по контракту в артиллерийском дивизионе «Невский» – это единовременная выплата в 100 тысяч рублей при заключении контракта и прохождении месячного обучения (второй и третий месяц службы – по 50 тысяч рублей), денежное довольствие от 200 тысяч рублей в месяц, кредитные каникулы сроком до 6 месяцев и приостановка взыскания задолженностей, бесплатное предоставление земельного участка для строительства дома, льготное исчисление выслуги лет (день за три), льготы в соответствии с федеральным законом «О ветеранах», социальные гарантии и льготы членам семьи от губернатора Ленинградской области.

За счет федерального бюджета военнослужащим-контрактникам предоставляются ежемесячная надбавка к денежному довольствию, суточные в размере 2800 рублей, выплаты за участие в активных наступательных действиях в размере 8000 рублей в сутки, премии за особые достижения при выполнении боевых задач – от 50 тысяч до 300 тысяч рублей, выплаты в размере двух процентов от оклада денежного содержания за каждый день участия в мероприятиях с риском для жизни, денежная компенсация взамен неиспользованных суток отдыха.

Государство поддержит и в случае ранения: бойца ждет единовременная выплата от Минобороны в размере трех миллионов рублей и страховое обеспечение.

Военнослужащие по контракту получают статус участника боевых действий, а это налоговые и пенсионные льготы, бесплатный проезд и отдых в санаториях министерства обороны, льготы по ЖКХ и т.д. Дети военнослужащих могут поступить в вузы на бюджетные места по специальной квоте, а также в кадетские и суворовские военные училища без вступительных экзаменов.

Для заключения контракта на воинскую службу следует обращаться в военкомат по месту пребывания, военный комиссариат Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 90, корп. 3. Кроме того, сообщить о своем желании служить по контракту можно главам администраций муниципальных образований и работникам военно-учетных столов.

Что касается завершившегося в июле весеннего призыва граждан на срочную военную службу, то, как сообщил В. В. Дудин, задачи, поставленные перед Кингисеппским районом по призыву-2022, полностью выполнены. Военнослужащие срочной службы к участию в спецоперации не привлекаются.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях