Снежный квест по-кингисеппски

Одним из главных «действующих лиц» длинных новогодних выходных в Кингисеппе стал снег.

Точнее, много снега…

Если вы, уважаемые читатели, не начинали утро с лопатой в руках и вместо зарядки не раскидывали снежные завалы, значит, у вас нет собственной «ласточки». А если вы, выйдя из своего подъезда, не прокладывали тропу в десятисантиметровом слое свежевыпавших январских осадков и не «пробуксовывали» в снежной каше с тяжелыми «продуктовыми» пакетами в руках, то вы точно домосед. А вот еще один актуальный квест по-кингисеппски: попробуйте разъехаться со встречным автомобилем в каком-нибудь проезде, там, где раньше это получалось без проблем. Не выходит? Потому что проезжая часть стала намного уже из-за снежных отвалов, а посередине – колея. А пробовали ли вы на остановке общественного транспорта преодолеть метровый снежный «бруствер», образовавшийся после прохода снегоуборочной техники, чтобы сесть в автобус?

Эти и подобные «квесты», согласитесь, уважаемые читатели, изрядно подпортили нам новогодние каникулы. И погода здесь ни при чем. Зима как раз-таки выдалась замечательная, такая, какой она и должна быть. Проблема не в снеге, а в качестве его уборки, вернее, в полном отсутствии этого качества.

Как собрался «снежный штаб»

Все эти острые вопросы, касающиеся зимнего содержания улично-дорожной сети и придомовых территорий Кингисеппа, а также федеральных и региональных трасс, во вторник, 11 января, рассматривались на заседании «снежного штаба» в администрации МО «Кингисеппский муниципальный район. В заседании, вел которое заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Е. П. Смирнов, участвовали руководители и представители управляющих компаний, ТСЖ, организаций, отвечающих за содержание дорог и городских территорий, МКУ «Служба городского хозяйства», МКУ «Служба заказчика». И, конечно, сотрудники комитета ЖКХ, транспорта и экологии районной администрации, на которых через единую дежурно-диспетчерскую службу и интернет-каналы связи «власть-население», собственно, и свалился поток жалоб и обращений кингисеппцев на «непроходимость» и «непроезжаемость» наших дорог, улиц и тротуаров.

Заседание «снежного штаба» длилось более часа – было о чем поговорить. Но мы будем кратки.

«Троечники» – это еще не так страшно

Работу по очистке города от снега председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Т. А. Шай оценила на «три с минусом».

ТСЖ справляются с ситуацией, хотя для некоторых из них это достаточно сложно в финансовом плане – приходится привлекать подрядчиков со снегоуборочной техникой.

Больше всего претензий к работе ООО «ДорПитерСтрой», которое в рамках муниципального контракта занимается содержанием городской улично-дорожной сети, и к крупным управляющим компаниям, на которых – уборка придомовых территорий большинства многоквартирных домов Кингисеппа.

У ООО «ДорПитерСтрой» на расчистке Кингисеппа от снега задействованы десять единиц спецтехники. Этого абсолютно недостаточно! Как отметил Е. П. Смирнов, год назад, тоже в снежную зиму, у другого подрядчика на работу выходили до 24 единиц спецтехники. (Хотя начало зимы тоже было сложным, не обошлось без вмешательства прокуратуры – Прим. автора). Поэтому четкая позиция администрации: либо «ДорПитерСтрой» усилится в части техники, либо в городе появится еще один подрядчик и заберет часть контракта. Какой из двух вариантов будет принят, станет понятно уже в среду, 12 января: времени на долгие раздумья сегодняшнему подрядчику администрация не дала. Так или иначе, Кингисепп должен избавится от снежных гор на обочинах дорог, растущих на глазах. Вот смотрю на них, уважаемые читатели, и с ужасом представляю, как весной они начнут таять. И как город снова «утонет» в талых водах. У вас есть резиновые сапоги?

Но дальше уже «двоечники»

Что касается уборки придомовых территорий, то здесь оценка работы крупных управляющих компаний даже не из школьной практики. Там самая плохая – «неудовлетворительно», а у нас, по словам заместителя председателя комитета ЖКХ, транспорта и экологии А. С. Скоропадского, – «отвратительно».

Пришлось напомнить требования действующих ГОСТов: при продолжительном снегопаде дворникам необходимо выходить на работу не позднее чем через два часа после его начала (высота снежного покрова должна быть не более двух сантиметров), а в течение трех часов после его окончания подходы к подъездам и тротуары должны быть очищены от снега. Тем более что свежий легкий снег можно просто смести метлой, а вот когда его «утрамбуют» своими ногами жители многоквартирных домов, метлой уже не обойтись, придется применять другой инвентарь и куда большие усилия.

Понятно, что были новогодние праздники, понятно, что сработал человеческий фактор. Но это не оправдание: предприятия непрерывного цикла работали, общественный транспорт – тоже, магазины, учреждения культуры, да много кто также не закрылись на десять дней. А где были дворники? Кто-то, спасибо им, на работе. Но, увы, не все…

И, кстати, сколько их, дворников?

Как сообщил руководитель АО «Управляющая компания» О. А. Гулевич, в УК их 45. На двести домов. То есть, как минимум, по четыре многоэтажки на каждого. При сильном снегопаде – махать метлой и махать. Для сравнения: в ТСЖ «Уют» на четыре дома – два дворника. Что называется, почувствуйте разницу. И кингисеппцы чувствуют.

Как подчеркнул Е. П. Смирнов, по утрам горожане, спешащие на работу, должны нормально выйти из подъезда и идти по тротуару, а не прыгать через сугробы вопреки собственной безопасности.

И еще из ГОСТов: проезжие части улиц должны очищаться от снега от поребрика до поребрика, заужение дорог из-за сдвинутых снегоуборочной техникой снежных масс недопустимо. Высота снежного отвала не должна превышать 50 сантиметров, а весь «лишний» снег необходимо вывозить. И если подрядные организации «забывают» об этих требованиях, придется выплачивать административные штрафы. Районная администрация не ставит своей целью наказать рублем нерадивых исполнителей, но если «снежная ситуация» в ближайшее время не выправится, то – извините. Как минимум дважды в неделю специалисты комитета ЖКХ, транспорта и экологии будут объезжать город и выявлять «болевые точки», а затем принимать меры административного воздействия, если недоработки не устранят в кратчайшие сроки.

В решении «снежной проблемы» потребуется участие и самих горожан

В ближайшее время в Кингисеппе появятся дорожные знаки, называемые в просторечье «чет-нечет». Уважаемые автовладельцы, пожалуйста, паркуйте свои «ласточки» в соответствии с ними. Иначе город до весны не избавится от снежных завалов, а вы – от лопаты в руках вместо утренней зарядки.

Завершилось заседание «снежного штаба» проездом по Кингисеппу: Е. П. Смирнов показал подрядчикам и представителям управляющих компаний, чего в нашем городе не должно быть, – ни снежных «эверестов», ни зауженных дорог, ни заледеневших тротуаров. Пока все вышеперечисленное – в полном изобилии. Посмотрим, что будет через неделю.  

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях