Снова победы и призовые места

Перед новым годом в Кингисеппе состоялся традиционный праздник Центра творческого развития «Шаг к успеху», на котором чествовали и награждали воспитанников центра, добившихся в первом полугодии этого учебного года успехов в конкурсах естественнонаучной и художественной направленностей международного, всероссийского, регионального и районного уровней.

Участников мероприятия приветствовала директор МБУДО «Центр творческого развития» (ЦТР), почетный гражданин города Кингисеппа О. Д. Максимова:

– К сожалению, сегодня в нашем зале не так много ребят, как мы приглашали, но зато здесь собрались самые морозоустойчивые и болезнеустойчивые. И самые стрессоустойчивые, потому что участие в любом конкурсе – это стресс. И вы его преодолели – смогли собраться, подготовиться, не побоялись строгого жюри и выступили так, чтобы награда нашла своих героев – вас. Поздравляем с достигнутыми успехами!

Праздник начался с награждения воспитанников естественнонаучного отдела центра

2 и 3 ноября в городе Пушкине, в ЛГУ им. А. С. Пушкина, проходил Экологический слет школьников ЛО как часть проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области», что реализуется в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» по инициативе комитета по природным ресурсам областного правительства. В Экослете приняли участие более 120 школьников из одиннадцати муниципальных районов 47 региона, а также педагоги, представляющие образовательные организации.

В рамках слета прошел конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», на который были представлены 24 проекта. В номинации «Ученые будущего» победителями и обладателями диплома за лучшую исследовательскую работу стали воспитанницы ЦТР Валерия Кузнецова и Евгения Пенькова. Их проект удостоен премии. Премией отмечен и проект Яны Лелековой.

12 октября в ЦТР состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (ЮИОС). В возрастной группе 10-13 лет в номинации «Юные исследователи» третье место у Максима Козлова (детское творческое объединение «Экология»), второе – у Анастасии Поповой (ДТО «Экология и краеведение) и Антонины Смирновой (ДТО «Экология»), первое – у Валентины Адякиной и Анастасии Петуховой (ДТО «Юный биолог»).

В возрастной группе 14-18 лет в номинации «Экологический мониторинг» победителем стала Марина Волошина, второе место заняла Стефания Колесникова. В номинации «Зоология и экология позвоночных животных» втрое место – у Семена Крутикова. В номинации «Микология, лихенология, альгология» грамотой за второе место отмечен Ян Мельников. В номинации «Ландшафтная экология и почвоведение» первое место присуждено Яне Лелековой, в номинации «Прикладная химия и биотехнология» лучшим стал Никита Гоголь (все из ДТО «Экология).

В номинации «Многоцветье земли Ленинградской» победила Евгения Пенькова, второй стала Валерия Кузнецова (ДТО «Экотур» и «Экология и краеведение»).

Победители муниципального этапа Всероссийского конкурса ЮИОС защищали честь Кингисеппского района на региональном этапе, который проходил 29 октября в ГБУДО «Центр «Ладога» в поселке Разметелево Всеволожского района. И у нас снова победы и призовые места!

В номинации «Зоология и экология позвоночных животных» вторым стал Семен Крутиков. В номинации «Ландшафтная экология и почвоведение» первое место у Яны Лелековой. В номинации «Многоцветье земли Ленинградской» результаты в точности как на муниципальном этапе: первое место заняла Евгения Пенькова, второе – Валерия Кузнецова. 

1 октября в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна» состоялся XXVII международный Биос-форум имени профессора А. И. Шишкина, его организатором стала Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона». Сто человек участвовали в мероприятии очно, еще 80 – в дистанционном формате. В секции «Экологическая оценка состояния окружающей среды родного края» дипломом первой степени награждена Валентина Адякина, дипломом третьей степени – Анастасия Петухова.

Анастасия Петухова также стала финалистом заключительного этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат» в номинации «Опытническое растениеводство».

В Открытой городской научно-практической конференции для старшеклассников «Экомониторинг рек и побережья Финского залива и состояния окружающей среды», прошедшей 20 октября в Санкт-Петербурге, в номинации «Среда обитания. Действия ради будущего» второе место заняла Валентина Адякина, ее работа опубликована в сборнике по итогам конференции.

В ноябре 2022 года состоялись сначала муниципальный, а затем региональный этапы Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В региональном этапе в номинации «Экология лесных растений» победителем стала Яна Лелекова, в номинации «Проектная природоохранная деятельность» третье место заняла Антонина Смирнова.

9 декабря в Сосновом Бору состоялся региональный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева. На третьем месте – воспитанницы ДТО «Экология» нашего Центра творческого развития Алина Аблогина и София Моисеенко.

17 декабря воспитанники ЦТР участвовали в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В номинации «Этно-фенология» Максим Козлов стал третьим, в номинации «Эко-гид» Мария Саенко (ДТО «Экология и краеведение») показала лучший результат.

20 декабря в центре «Ладога» прошел региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». У нашей Марины Волошиной – третье место.

На празднике «Шаг к успеху» наградили призеров и победителей игры «Агро-Олимп» и конкурсов художественной направленности

В муниципальном этапе областного конкурса «Я выбираю» победил Вячеслав Туманов (ДТО «Палитра»). 

В районном конкурсе «Славный наш край, Кингисеппский район» в 2022 году участвовал 31 школьник, в числе победителей и призеров три воспитанника ЦТР: в номинации «Авторские стихи» лучшей стала Полина Попова, в номинации «Поэтический Кингисепп» у Лилии Шумовой первое место, у Алины Тимофеевой – третье. 

В ходе муниципального этапа областного конкурса «От истоков к современности» юные мастера соревновались в двух номинациях – «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». В первой номинации учащиеся ЦТР Анна Богданова (ДТО «Семицветик») и Вячеслав Туманов (ДТО «Палитра») заняли первые места, Софья Туманова – третье. Во второй номинации Наталья Данилова (ДТО «Модельеры») стала первой, Вероника Томашевская, Дарья Момотова и Анастасия Мельничук (ДТО «Клубок») – третьими.

 Самой массовой по количеству участников стала открытая выставка-конкурс «Золотая осень-2022», на которую были представлены около 250 работ. Среди победителей и призеров также много воспитанников различных детских творческих объединений ЦТР.

Свои первые награды получили на мероприятии малыши из танцевального коллектива «Импульс», ставшего лауреатом второй степени Всероссийского конкурса «Юный танцор», прошедшего 18 декабря в Санкт-Петербурге.   

Всем юным героям праздника, сделавшим свой самый первый или очередной шаг к успеху, были вручены грамоты и небольшие подарки от Центра творческого развития. Еще выше градус новогоднего настроения поднял сюрприз от кинотеатра «Люмен», с которым дружит ЦТР, – пригласительный билет на любой киносеанс, который О. Д. Максимова вручила каждому участнику церемонии награждения.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях