Состязание интеллектов

6 апреля Ленинградская область подвела итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023 года. Награждение победителей традиционно состоялось в конференц-зале кампуса «Михайловская дача» Санкт-Петербургского государственного университета.

В университет были приглашены только 82 победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставники-учителя, а 516 призеров из 18 муниципальных районов участвовали в мероприятии дистанционно. В этом году количество отличившихся в олимпиаде детей увеличилось на десятки, что не может вызывать гордости за юных ленинградцев.

От Кингисеппского района на награждении присутствовали восемь победителей, а призеры регионального этапа собрались в актовом зале Кингисеппской школы № 5 и наблюдали за происходящим в СПбГУ в режиме онлайн.

Как было сказано во вступительной части церемонии, Всероссийская олимпиада школьников – это многоэтапные и самые массовые интеллектуальные соревнования в нашей стране. Цели и задачи олимпиады – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и устойчивого интереса к научно-исследовательской деятельности. Победить в таком состязании очень непросто: чтобы стать первым, нужно уметь нестандартно мыслить, обладать обширными познаниями и необходимыми компетенциями, быть настойчивым в достижении поставленной цели. Именно такими качествами обладают победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников-2023.

В Ленинградской области созданы все необходимые условия для развития олимпиадного движения. В школах высококвалифицированные педагоги-наставники осуществляют постоянную подготовку ребят к участию в состязаниях. А центр для одаренных школьников «Интеллект» проводит даже целевую подготовку олимпиадных команд.

Для качественного проведения регионального этапа олимпиады используются самые современные лабораторные комплексы организаций высшего профессионального образования Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Сформировано компетентное жюри, в состав которого входят 13 докторов наук, 95 кандидатов наук, заслуженные учителя Российской Федерации, лучшие учителя Ленинградской области.

От имени губернатора Александра Юрьевича Дрозденко и правительства Ленинградской области участников церемонии приветствовала председатель областного комитета общего и профессионального образования Вероника Ивановна Реброва. В своем выступлении она сказала:

– Почему развивается олимпиадное движение? Потому что олимпиада – это и возможность проверить свои знания и получить новые, это и мотивация, и самодисциплина, и экзаменационная тренировка, и возможность общения. Олимпиадная история длится целый год, начиная со школьного этапа и заканчивая всероссийским этапом, который в настоящее время еще продолжается. И что самое важное, олимпиадные мероприятия с каждым годом привлекают все больше и больше участников, в нынешнем году это сто тысяч школьников. Получается, что вы, ребята, из этих ста тысяч лучшие из лучших, вы достойно представили систему образования Ленинградской области. Спасибо вам за это! И огромное спасибо вашим учителям, наставникам, вашим образовательным учреждениям и вашим родителям.

Участников церемонии также поздравил первый проректор по молодежной политике и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета Александр Вячеславович Бабич.

После приветственных речей началась церемония награждения. Среди 82 победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, конечно же, особенно выделялись наши земляки – восемь юных представителей Кингисеппского района. Это Екатерина Бычкова из школы Православной культуры, победитель по литературе; Наталья Шевченко из гимназии, победитель по биологии; Ярослав Никеров из гимназии, победитель по экологии и призер по биологии; Мирослава Фирсина из Ивангородской школы № 1, победитель по физкультуре; Владислава Степанова из Кингисеппской школы № 1, победитель по технологии; Кристина Чемоданова из школы Православной культуры, победитель по испанскому языку; Тибо Лонэ из школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, победитель по французскому языку; Анастасия Влас из школы № 1, победитель по итальянскому языку.

А наших призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в это же время награждали в Кингисеппской школе № 5. Медали, дипломы и подарки им вручала председатель комитета по образованию районной администрации Елена Николаевна Румянцева. Она отметила, что в нынешнем учебном году в олимпиаде школьников от Кингисеппского района приняли участие 1600 детей – это очень большое количество участников и оно год от года только увеличивается. Также больше становится победителей и призеров регионального этапа олимпиады: в прошлом году наш район гордился пятью победителями и 21 призером, а в нынешнем их стало уже восемь и тридцать соответственно.

– У вас хорошие, светлые головы, не растеряйте этот ресурс! – обратилась к ребятам Е. Н. Румянцева. – Пусть эти светлые головы ведут вас в правильном направлении. Перед вами открыты все пути, нужно только мечтать, ставить цель и идти к ней.  

На церемонии были также награждены учителя, подготовившие лучших из лучших участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Мы гордимся ими и теми результатами, которые в Кингисеппском районе дает настоящий творческий союз ученика и наставника.  

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях